Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Рома Тирн

КОММЕНТАРИИ 1802

Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904
Падение Вавилона
Джосайя Бэнкрофт

Скачала, переведено только первых 5 глав. Немного не понятно. ждать ли дальше перевод или это как реклама.

Brizella     #191903
Рождение Жнеца
Сергей Леопольдович Леонтьев

С какого перепоя мой цикл про Жнеца включили в произведения какого-то левого человека???

Сергей     #191897

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Тирн Рома - 1 книг. Главная страница.

Тирн РомаРодилась: 1954 г., Шри-Ланка

Рома Тирн - балерина, художница и писатель с мировой известностью - является гражданкой Великобритании, но ее также можно назвать и шри-ланкийкой. Тирн родилась и выросла в Шри-Ланке, но ужасы гражданской войны заставили ее семью покинуть идиллический остров в 1964 году.
Рома Тирн закончила Балетную Королевскую школу в Лондоне и Художественную Школу Раскина в Оксфорде. Ее живопись и художественные инсталляции выставляются в ведущих галереях современного искусства. В 1998 году Королевская Академия Искусств выбрала ее картину "Процессия" как заглавную на традиционной Летней выставке.У нее было много персональных выставок, в том числе «Nel Corpo delle cittá» в престижном Museo Laboratorio Arte Contemporanea в Риме.
В настоящее время работает научным сотрудником в Oxford Brookes University.
Её первый роман, «Москит», сразу стал мировым бестселлером. «Москит» был номинирован на несколько престижных премий, включая "Costa" (лучший дебют на английском языке, ранее эта премия называлась премией Уитбреда), премию "LA Times Book Prize", премию "Kiriyama Prize".

Она подошла к роману как живописец и написала книгу, которая очень похожа на картину – яркие краски, стремительные линии, масса деталей, которые не устаешь разглядывать.
На сегодняшний день Рома Тирн является автором уже трех романов, и ее по праву называют лучшим писателем Шри-Ланки. Хотя живет она в Англии, все ее романы так или иначе связаны с ее родной страной.
Рома Тирн: "Образ Шри-Ланки в сознании большинства – это сказочный остров с золотистыми пляжами, пальмами, теплым океаном, волшебными закатами – настоящий рай. Так Шри-Ланка до сих пор и выглядит в туристических буклетах. Но для меня это рай потерянный. Рай, который разрушила бесконечная гражданская война. В Шри-Ланке малярию переносят москиты. Это не европейские маленькие комарики, шри-ланкийские москиты длинные и очень красивые, такие причудливые крылатые ангелы. Они прекрасны, но они заражены смертью. Для меня это символ Шри-Ланки.
Для меня красота объединена с творчеством. Искусство – это и есть красота, и я верю, что искусство может исцелить человека. В Лондоне я работала с беженцами из Шри-Ланки. Эти люди видели много страшного и не в силах были рассказывать о том, что пережили. И тогда я просила их просто нарисовать что-нибудь, и они рисовали с радостью, и почти все работы были очень красивыми, на них было запечатлено лучшее, что люди видели в жизни, – цветущие деревья, дети, океан. Так людям гораздо легче выжить."

Библиография:
Mosquito (2007) Москит
Bone China (2008)Китайский фарфор
Brixton Beach (2009)Брикстон Бич
The Swimmer (2011)
Интересные факты:

По приглашению Британского совета и издательства "ФАНТОМ ПРЕСС" в 2009 году писательница приезжала в Москву.В рамках визита Рома Тирн принимала участие в книжной ярмарке non/ficton, а 4 декабря прошла пресс-конференция писательницы.

Книга - Москит. Рома Тирн - читать в Литвек

Переводчик: Елена Ивашина

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 251

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Поэтичная история любви и потерь на фоне гражданской войны, разворачивающаяся на райском острове. Писатель Тео, пережив смерть жены, возвращается на родную Шри-Ланку в надежде обрести среди прекрасных пейзажей давно утраченный покой. Все глубже... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0