ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в ЛитвекБестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в ЛитвекБестселлер - Хиро Арикава - Хроники странствующего кота - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Сезон дождей на Семирамиде - читать в ЛитвекБестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Леонид Израилевич Лиходеев

КОММЕНТАРИИ 1840

Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054
Ч. де Линт : Страна сновидений • Р. Силверберг : Письма из Атлантиды
Роберт Силверберг

"Страна сновидений" и "Письма из Атлантиды" - захватывающий тандем двух литературных мастеров. Де Линт погружает нас в атмосферный мир сновидений, где переплетается реальность и мистика. Силверберг, в свою очередь, представляет интригующие послания из утраченной Атлантиды, пробуждая любопытство и погружая в глубины древней истории. Невероятное сочетание сказочной фантастики и увлекательной научной фантастики делает эту книгу незабываемым литературным путешествием.

soniabroomfield     #192052

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Лиходеев Леонид Израилевич - 9 книг. Главная страница.

Синоним: Сергей Нечаев

Лиходеев Леонид ИзраилевичЛеонид Израилевич Лиходеев (наст. фамилия Лидес) (1921–1994), русский прозаик.
Родился 14 апреля 1921 в г.Юзовка, ныне г.Донецк, Украина. Учился в Одесском университете, летом 1941 невоеннообязанный Лиходеев добровольцем ушел на фронт, где работал газетчиком. В 1944 по болезни демобилизован. Работал в Краснодарской газете, затем, переехав в Москву, учился в Литературном институте им. А.М.Горького. Начал публиковаться в 1948 как поэт (сборники стихов Покорение пустыни, 1953; Своими глазами, 1955; Открытое окно, 1957, содержащие главным образом стихотворные репортажи с больших строек и сатирические стихи в духе В.В.Маяковского). С 1957 выступал как очеркист (Поездка в Тофаларию, 1958; Волга впадает в Каспийское море, 1960; Местное время, 1963; Колесо над землей, 1971) и автор художественных повестей (История одной поездки, 1957; Я – парень сознательный, 1961), в которых уже проявился почерк будущего Лиходеева – острого полемиста и сатирика, главной мишенью которого становится мещанская психология, собственнические инстинкты, шаблонное мышление, ханжество, пошлость, демагогия, лицемерие и эстетическое убожество (Хищница, Духовная Сухаревка, Нравственность из-за угла, Овал, Флигель-аксельбант, Цена умиления, Винтики-шпунтики и др. фельетоны, опубликованные преимущественно в «Литературной газете», «Комсомольской правде», журнале «Крокодил» и вошедшие в сборники фельетонов, иронических или весело-поучительных рассказов и повестей о современности: Волга впадает в Каспийское море, 1960; Мурло мещанина, 1962; Цена умиления, 1967; Звезда с неба, 1969; Искусство – это искусство..., 1970; Закон и обычай, 1980, и др.).
Сатирическому письму Лиходеева присущи особые броскость и резкость, порою карикатурность, пристрастие к ироническим афоризмам и парадоксальным ассоциациям, постоянное ощущение читателя, к которому фельетонист обращается с дружеской, порой панибратской интонацией. Остротой социальной критики отличается книга Лиходеева Гвоздь в сапоге (написана в 1975), мягким, лиричным юмором и в то же время тонкостью масштабного социального анализа – романы о современности Я и мой автомобиль (1972), Боги, которые лепят горшки (1983) и Семь пятниц (1986); яркий сарказм отличает постперестроечный обличительный роман Лиходеева Средневозвышенная летопись (1992).
Менее известен Лиходеев как исторический прозаик (книга Поле брани, на котором не было раненых, 1990, посвященная трагической судьбе русского интеллигента – участника Октябрьской революции, а также произведения о П.Г.Заичневском, известном революционере, родоначальнике «русского якобинства», о Н.И.Бухарине и др.). С историей страны связаны также автобиографическая повесть Жили-были дед да баба (1993) и более всего роман-эпопея Семейный календарь, или Жизнь от конца до начала (1990–1991), сочетающая ностальгическую исповедальность с фактографической насыщенностью и силой общественного темперамента.
Активный публицист, Лиходеев часто выступал с проблемными статьями – о частной собственности, суде присяжных, национальной политике государства, по правовым вопросам и др. Автор пьес Шаги на рассвете (1961), Отель «Голубой жираф» (1968).
Умер Лиходеев в Москве 6 ноября 1994.
Книга - Werewolves

Жанр: Боевик

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Возвращение д

Жанр: Сатира

Серия: -

Год издания: 1963

Язык книги: русский

Страниц: 7

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Опубликовано в журнале «Юность» № 10, 1963 Рисунки И. Оффенгендена. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Голубиное слово. Леонид Израилевич Лиходеев - читать в Литвек

Жанр: Сатира

Серия: -

Год издания: 1963

Язык книги: русский

Страниц: 5

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Опубликовано в журнале «Юность» № 9 (100), 1963 Рисунки автора. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Звезда с неба. Леонид Израилевич Лиходеев - читать в Литвек

Жанр: Детская образовательная литература, Культурология и этнография

Серия: -

Год издания: 1983

Язык книги: русский

Страниц: 138

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга о нравственной сущности вещей, явлений, понятий. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Клешня. Леонид Израилевич Лиходеев - читать в Литвек

Жанр: Сатира

Серия: -

Год издания: 1964

Язык книги: русский

Страниц: 10

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Опубликовано в журнале «Юность» № 1, 1964 Рисунки В. Сидура. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сначала было слово. Повесть о Петре Заичневском. Леонид Израилевич Лиходеев - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1987

Язык книги: русский

Страниц: 280

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Леонид Лиходеев широко известен как острый, наблюдательный писатель. Его фельетоны, напечатанные в «Правде», «Известиях», «Литературной газете», в журналах, издавались отдельными книгами. Он — автор романов «Я и мой автомобиль», «Четыре главы из... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Тайна электричества. Леонид Израилевич Лиходеев - читать в Литвек

Жанр: Юмор: прочее

Серия: -

Год издания: 1974

Язык книги: русский

Страниц: 46

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Фантастический Калейдоскоп: Ктулху фхтагн! Том I. Юрий Александрович Погуляй - читать в Литвек

Фантастический Калейдоскоп: Ктулху фхтагн! Том I

Возрастное ограничение: 18+

ВНИМАНИЕ!

Эта страница может содержать материалы для людей старше 18 лет. Чтобы продолжить, подтвердите, что вам уже исполнилось 18 лет! В противном случае закройте эту страницу!

Да, мне есть 18 лет

Нет, мне нет 18 лет

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Говард Лавкрафт – классик литературы ужасов.У него множество почитателей и последователей по всему миру, в том числе и русскоязычных. Их истории и представлены в двух томах антологии.Здесь можно встретить как стилизации «под Лавкрафта», так и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Я и мой автомобиль. Леонид Израилевич Лиходеев - читать в Литвек

Жанр: Юмористическая проза

Серия: -

Год издания: 1972

Язык книги: русский

Страниц: 194

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Леонид Израилевич Лиходеев (наст. фамилия Лидес) (Родился 14 апреля 1921, Юзовка, ныне Донецк, Украина — Умер 6 ноября 1994, Москва) — русский писатель. Учился в Одесском университете, летом 1941 невоеннообязанный Лиходеев добровольцем ушёл на... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0