ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в Литвек width=Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в Литвек width=Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Владимир Ильич Порудоминский

КОММЕНТАРИИ 1832

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013
Пособие по подготовке собак по поиску ВВ
В П Чеченин

Эта книга оказалась настоящим кладезем знаний и практических советов для меня как для начинающего дрессировщика собак. Детальные инструкции, четкие схемы и понятные объяснения помогли мне лучше понять принципы поиска взрывчатых веществ и подготовить мою собаку к этой непростой задаче. Автор делится своим богатым опытом и дает ценные рекомендации по мотивации и укреплению связи с собакой. Благодаря этой книге я чувствую себя увереннее в своих силах и могу смело рекомендовать ее всем, кто хочет профессионально заниматься подготовкой собак для поиска ВВ.

indianaschuttyvlkkqm     #192003

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Порудоминский Владимир Ильич - 21 книг. Главная страница.

Синоним: Владимир Порудоминский

Порудоминский Владимир ИльичВладимир Ильич Порудоминский (род. 1928, Москва) — писатель, литературовед, историк культуры.
Признанный автор биографического жанра, в котором работает более полувека. Писал о Пушкине, Гоголе, Владимире Дале, Льве Толстом, Тургеневе, Гаршине, Чехове, Пирогове, Брюллове, Николае Ге, Крамском, Ярошенко, других выдающихся деятелях литературы, искусства, науки. Его книги выходили в различных издательствах, в сериях «Жизнь замечательных людей», «Жизнь в искусстве». «Писатели о писателях».
Широко известны книги Владимира Порудоминского о русском искусстве, написанные для детей: «Первая Третьяковка», «Счастливые встречи», «Моя первая Третьяковка».
Владимир Порудоминский — составитель и комментатор изданий русских писателей-классиков. Он разрабатывал издания нового типа, когда сочинения, собранные в книге, сопровождаются текстом составителя, в котором рассказывается о жизни и творчестве писателя, истории создания помещенных в томе произведений. Так возникли книги «Болдинская осень» (в соавторстве с Натаном Эйдельманом), «К нам едет Ревизор», «Счастье, которое меня ожидает» (молодой Толстой), «Круг жизни» (В. И. Даль).
Успешно сотрудничал на радио: автор многих радиопостановок.
В последние годы, не отказываясь от прежних интересов, работает больше над произведениями на современную тему. В российской и зарубежной печати публикуются его рассказы, повести, мемориальные повествования. Избранные сочинения в шести книгах увидели свет в издательстве «Алетейя» (СПб).
Владимир Порудоминский подготовил к печати чудом уцелевшие записки, веденные в Виленском гетто (их автор, Григорий Шур, Холокоста не пережил): книга, названная «Евреи в Вильно» переведена на шесть языков.
Владимир Порудоминский был в числе основателей уникального Музея одной картины в Пензе («единственный в России и мире музей такого типа», свидетельствует справочник) и на протяжении многих лет его единственным сценаристом.
С 1994 года Владимир Порудоминский живет в г. Кёльне.

Подробнее: wikipedia
Новая литературная карта России
Книга - "Жизнь, ты с целью мне дана!". Владимир Ильич Порудоминский - читать в Литвек

Жанр: Советская детская литература, Историческая проза

Серия: -

Год издания: 1981

Язык книги: русский

Страниц: 184

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эта книга о великом русском ученом-медике Н. И. Пирогове. Тысячи новых операций, внедрение наркоза, гипсовой повязки, совершенных медицинских инструментов, составление точнейших атласов, без которых не может обойтись ни один хирург… — Трудно найти... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 6 : 0  
Книга - «Вся жизнь моя — гроза!». Владимир Ильич Порудоминский - читать в Литвек

Жанр: Детская проза

Серия: -

Год издания: 1981

Язык книги: русский

Страниц: 121

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эта книга о недолгой и тяжёлой жизни поэта Александра Ивановича Полежаева (1804—1838 гг.). Крестьянский мальчик, московский студент, сосланный царём за стихи в солдаты, узник подземного каземата, он всюду лицом к лицу встречался с несправедливым... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 1 : 0 : 0  
Книга - «Что есть истина?» Жизнь художника Николая Ге. Владимир Ильич Порудоминский - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Неотсортированное

Серия: -

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 319

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Николай Николаевич Ге (1831–1894) – выдающийся русский художник, мастер портрета и исторической живописи. Автор книги предлагает нам свой взгляд на биографию этого неординарного художника, чье творческое наследие скрывает в себе некую мистическую... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - А рассказать тебе сказку?... Владимир Ильич Порудоминский - читать в Литвек

Жанр: Детская образовательная литература, Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 157

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сказки потому к называют сказками, что их сказывают. Сказок много. У каждого народа свои; и почти у всякой сказки есть сестры — сказка меняется, смотря по тому, кто и где ее рассказывает. Каждый сказочник по-своему приноравливает сказку к месту и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Брюллов. Владимир Ильич Порудоминский - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: Жизнь замечательных людей

Год издания: 1979

Язык книги: русский

Страниц: 407

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Картина Брюллова «Последний день Помпеи» была, по словам Гоголя, «одним из ярких явлений XIX века». Она принесла мировую славу русскому искусству. Книга о Брюллове — это рассказ о жизни художника и о русском искусстве его времени, о его яркой,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Гаршин. Владимир Ильич Порудоминский - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: Жизнь замечательных людей

Год издания: 1962

Язык книги: русский

Страниц: 273

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Эта книга — рассказ о Гаршине и его времени, рассказ о мыслях, чувствах, стремлениях писателя, рассказ о том, как преломлялись в его творчестве впечатления действительности. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Даль. Владимир Ильич Порудоминский - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: Жизнь замечательных людей

Год издания: 1971

Язык книги: русский

Страниц: 421

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Биографическая книга, о создателе первого и последнего "Толкового словаря живого великорусского языка", собирателе слов, образов, частушек, пословиц, афоризмов, о хирурге, инженере, военном и моряке - о Владимире Ивановиче Дале. Рассказ о жизни... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Если буду жив, или Лев Толстой в пространстве медицины. Владимир Ильич Порудоминский - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Это книга писателя-биографа – не врача, книга не столько о медицине – о всей жизни Льва Толстого, от рождения «в Ясной Поляне на кожаном диване» до последних минут на прежде мало кому ведомой железнодорожной станции, по прибытии на которую, он,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жизнь и слово. Владимир Ильич Порудоминский - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1985

Язык книги: русский

Страниц: 197

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга о писателе, ученом, великом подвижнике Владимире Ивановиче Дале, итогом жизни которого было создание ««Толкового словаря живого великорусского языка». Книга адресована школьникам среднего и старшего возраста. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Жизнь и слово: Даль. Повествование. Владимир Ильич Порудоминский - читать в Литвек

Жанр: Детская проза, Биографии и Мемуары, Советская детская литература

Серия: -

Год издания: 1985

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: epub

 Скачать

Книга о писателе, учёном, великом подвижнике Владимире Ивановиче Дале, итогом жизни которого было создание "Толкового словаря живого великорусского языка". Книга адресована школьникам среднего и старшего возраста. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Короткая остановка на пути в Париж. Владимир Ильич Порудоминский - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 179

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Крамской. Владимир Ильич Порудоминский - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Культурология и этнография

Серия: -

Год издания: 1974

Язык книги: русский

Страниц: 347

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Повесть о Крамском, одном из крупнейших художников и теоретиков второй половины XIX века, написана автором, хорошо известным по изданиям, посвященным выдающимся людям русского искусства. Книга не только знакомит с событиями и фактами из жизни... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Круглый год. Сборник. 1974. Юрий Иосифович Коваль - читать в Литвек

Переводчик: Тамара Васильевна Лихоталь , Сергей Владимирович Михалков , Самуил Яковлевич Маршак , Никита Владимирович Разговоров , Яков Абрамович Козловский , Владимир Александрович Приходько , Борис Михайлович Борин , Владимир Кузьмич Семакин , П Судоплатов , Дмитрий Седых

Жанр: Сказки для детей, Детские стихи, Детская проза, Советская детская литература, Сборники, альманахи, антологии, Для начальной школы 6+

Серия: Антология детской литературы #1974

Год издания: 1974

Язык книги: русский

Страниц: 285

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу входят новые произведения советских писателей для детей младшего школьного возраста, а также произведения, связанные с юбилейными и знаменательными датами года, с юбилеями писателей, художников, знатных людей нашей страны. Героев Советского... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Неисчерпаемость портрета. Жизнь художника Ивана Крамского. Владимир Ильич Порудоминский - читать в Литвек

Жанр: Изобразительное искусство, фотография, Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: -

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Иван Николаевич Крамской (1837–1887) – один из самых известных русских художников. Зрители давно и навсегда полюбили его картины – «Христос в пустыне», «Неутешное горе», «Неизвестная», написанные им портреты русских писателей, художников, ученых.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Николай Ге. Владимир Ильич Порудоминский - читать в Литвек

Жанр: Культурология и этнография

Серия: -

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 335

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Николай Николаевич Ге (1831–1894) – выдающийся русский художник, мастер портрета и исторической живописи. Автор книги предлагает нам свой взгляд на биографию этого неординарного художника, чье творческое наследие скрывает в себе некую мистическую... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »