Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Петроний Гай Аматуни

КОММЕНТАРИИ 1833

Переступить черту
Майкл Коннелли

"Переступить черту" - напряженный и захватывающий полицейский детектив от Майкла Коннелли. История жестокого убийства затягивает читателя в мрачный лабиринт, где жестокость и личная вендетта переплетаются. Детектив Гарри Босх, с его проницательностью и решимостью, проводит расследование, которое сталкивает его с опасным преступником и собственными внутренними демонами. Коннелли искусно создает захватывающую напряженность, заставляя читателя с нетерпением ждать следующего поворота сюжета. Эта книга не только заставит вас угадывать до самого конца, но и заставит задуматься о темной стороне человеческой натуры.

verelena     #192049
Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Аматуни Петроний Гай - 27 книг. Главная страница.

Синоним: П Г Аматуни

Аматуни Петроний ГайПетроний Гай Аматуни (12 июля) 1916 — 29 апреля 1982) — советский писатель-фантаст.
Родился в станице Великокняжеской, ныне город Пролетарск Ростовской области. Мать его была казачкой из местных, отец — армянин по имени Гай. Род Аматуни считался дворянским.
Детство П. Г. Аматуни прошло в Армении (в романе «Тиунэла» встречается явно автобиографический пассаж: «Вот если бы я смог снова начать свою жизнь, сохранив при этом приобретенный опыт, то... Гм! Боюсь, что как некогда в Ереване, я снова стал бы вождем краснокожих, Черной пантерой, трижды бежал к берегам Амазонки и трижды был бы доставлен домой работниками милиции, затем стал бы «гипнотизером» и усыплял всех собак и кошек Векиловской улицы, писал бы фантастические поэмы, снимался в массовых сценах армянского фильма «Первые лучи», строил бы летающие модели самолетов»), юность — в Москве. Имя Аматуни упоминается в известной книге Ольги и Сергея Бузиновских «Тайна Воланда» среди учеников Роберта Бартини, с примечательным комментарием: «Но кто такие Г. Альтшуллер, Ю. Долгушин, А. Полещук, П. Аматуни?»
С шестнадцати лет юноша Аматуни, влюбленный в авиацию, начинает трудовую жизнь — работает инструктором по авиамоделизму. С этого момента авиация становится частью его жизни, а позже — и литературного творчества. В 1932 году он начал летать на планерах. «Увлекался авиацией, как многие молодые советские парни в то время, — рассказывал о своих первых полетах П. Аматуни. — Думал, что мой путь уже определился сразу и навсегда».
Начав Отечественную войну в кавалерийских частях, он после госпиталя был направлен в училище лётчиков-истребителей ВВС, по окончании его (1944) был оставлен лётчиком-инструктором. Демобилизовавшись после войны из рядов Советской Армии, П. Аматуни работал лётчиком-инструктором в ДОСААФ; с 1953-го по 1968 год работал в Ростовском авиаотряде «Аэрофлота». Коллеги вспоминают, что это был добрый, уважительный человек, но «карьеры не сделал — так всю жизнь и проработал вторым пилотом на ИЛ-14» (поршневой самолёт с двумя двигателями на 30 мест). Умер от разрыва аорты.
Первый рассказ Аматуни появился в центральной газете ВВС «Сталинский сокол». Первые литературные шаги связаны с темой авиации. Но знаменательно и другое: «Маленький лётчик Пирр» — сказочная повесть. То есть уже тогда определилась склонность будущего писателя к жанру сказки и научно-фантастической прозы. После первой книги был написан ряд реалистических повестей, рассказов, очерков, которые засвидетельствовали серьёзность литературной заявки, поиск стиля, манеры (рассказ «Чен» (1953), очерки о пилотах «4000000 километров» (1954), сборник очерков «На борту воздушного корабля» (1954), сборник «На крыльях» (1955) и другие).
В СП СССР принят в 1958 г. Был уполномоченным Литфонда по Ростовской области.
Документальная повесть «Небо людей», опубликованная в журнале «Дон» в 1971 году, написана на основе личных воспоминаний писателя об эпохе становления нашей авиации, о лётчиках Отечественной войны и сегодняшнего дня.
Что бы ни писал П. Г. Аматуни — фантастический роман, рассказ или очерк, историческую миниатюру или сказку — в центре писательских раздумий его неизменно находятся современные проблемы мира и человеческой судьбы. Это сообщает произведениям П. Аматуни человечность и эмоциональность.
Произведения его переведены на армянский, киргизский, чешский языки.
П. Г. Аматуни награждён несколькими медалями. Был членом КПСС.

Источник: fantlab
Книга - Антология советской фантастики. Компиляция. Книги 1-12. Леонид Михайлович Оношко - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Настоящий томик содержит в себе произведения довоенной фантастики советских фантастов. Надеемся они не оставят равнодушным и не отвратят от себя избалованного современного читателя тогдашними взглядами на мир. Приятного чтения! Содержание: 1.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 1 : 2 : 0  
Книга - Гаяна. Петроний Гай Аматуни - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика, Авторские сборники, собрания сочинений

Серия: Гаяна

Год издания: 1977

Язык книги: русский

Страниц: 487

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Фантастический роман-трилогия, в которую входят три повести: «Тайна Пито-Као», «Тиунэла» и «Парадокс Глебова». ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Гаяна. Петроний Гай Аматуни - читать в Литвек
Читать

Формат: djvu

 Скачать

Фантастический роман-трилогия, в которую входят три повести: «Тайна Пито-Као», «Тиунэла» и «Парадокс Глебова». Тайна Пито-Као С древних времен остров Пито-Као окружала мрачная тайна. Легенды гласили, что все население очень быстро погибло от... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Голубой нуль. Петроний Гай Аматуни - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1982

Язык книги: русский

Страниц: 20

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Если б заговорил сфинкс.... Петроний Гай Аматуни - читать в Литвек

Жанр: Исторические приключения

Серия: -

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 140

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Большой сфинкс возле нынешнего Каира — одна из наиболее известных и не разгаданных до конца скульптур Древнего мира. События романа происходили приблизительно за 2600 лет до нашей эры. Автор предлагает свой вариант разгадки сфинкса. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Избранные сочинения в трех томах. Том 1. Сказки. Петроний Гай Аматуни - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Петроний Гай Аматуни - замечательный детский писатель, чье имя незаслуженно забыто современными читателями, хотя в годы всесоюзной известности его справедливо сравнивали со знаменитым французом Антуаном де Сент-Экзюпери. Летчик по профессии, Аматуни... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Избранные сочинения в трех томах. Том 2. Если б заговорил сфинкс. Петроний Гай Аматуни - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Содержание: Почти невероятные приключения в Артеке Если б заговорил сфинкс... Крепкий орешек   ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кащеево время. Петроний Гай Аматуни - читать в Литвек

Жанр: Детская фантастика

Серия: ЧАО - победитель волшебников #2

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 79

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга для детей младшего школьного возраста рассказывает о захватывающих приключениях Чао, маленькой Елочки, и юного москвича Егора. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Королевство Восемью Восемь. Петроний Гай Аматуни - читать в Литвек

Жанр: Сказки для детей

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 34

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Космическая горошина. Петроний Гай Аматуни - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 74

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Крепкий орешек. Петроний Гай Аматуни - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Советская проза

Серия: -

Год издания: 1976

Язык книги: русский

Страниц: 136

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В книгу, выпускаемую к шестидесятилетию писателя, вошло лучшее, что написано им об авиаторах. Это художественные очерки, раздумья писателя о профессии летчика и о людях этой профессии. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - На крыльях. Петроний Гай Аматуни - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: -

Год издания: 1955

Язык книги: русский

Страниц: 190

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник документальных очерков о авиации П. Аматуни. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Парадокс Глебова. Петроний Гай Аматуни - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: Гаяна #3

Год издания: 1966

Язык книги: русский

Страниц: 168

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Парадокс Глебова» — третья, заключительная книга фантастической трилогии «Гаяна», но она может читаться и как самостоятельное произведение. Иллюстрации К. Кащеева. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Почти невероятные приключения в Артеке. Петроний Гай Аматуни - читать в Литвек

Жанр: Детская фантастика

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 84

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Книга советского писателя-фантаста — самый необычный и таинственный рассказ об Артеке. Что происходит в лагере, когда артековцы спят, какие тайны скрывает Пушкинский грот, какова волшебная сила Артековского Уголька?.. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Уинн Джонс - Ходячий замок - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Р Кови - Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности - читать в ЛитвекБестселлер - Франк Тилье - Головокружение - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Викторович Ковалев - История вашего будущего - читать в Литвек