Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Владимир Владимирович Рюмин

КОММЕНТАРИИ 1804

Pig in a Poke
Александр Сурков

Книги Александра Суркова ,он-же Трубников, отвратительны как по слогу,так и по содержанию. Отвратительная русофобская мерзость.

алекс53     #191912
Турникет. На передовой борьбы с коронавирусом
Николае Карпати

Полезно прочитать работающим в ЧОПах охранникам

Ярослав     #191911
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Рюмин Владимир Владимирович - 4 книг. Главная страница.

Рюмин Владимир ВладимировичВладимир Владимирович Рюмин (1874, Большая Усмань — 1937) — русский инженер, педагог. Получил широкую известность, как популяризатор науки и техники.

Владимир Рюмин родился в селе Большая Усмань Воронежской губернии в семье инженера-технолога Владимира Владимировича Рюмина-старшего. Вскоре после этого семья Рюминых переехала в Москву, а затем в Польшу. Володя окончил Высшее ремесленное училище в городе Лодзь. В 1891 году очередной переезд, на этот раз в город Николаев.

Володя хотел пойти по стопам отца и решил поступать в Харьковский технологический институт. Не прошёл по конкурсу, но благодаря своему упорству всё же поступил с третьего раза. В 1899 году закончил химическое отделение этого института, после чего поступил на должность инженера на пороховой завод в Николаеве. Одновременно преподавал в Николаевском железнодорожном училище, и в конце концов решил полностью посвятить себя педагогике. Преподавал в нескольких учебных заведениях, главным из которых для Владимира стало Николаевское механико-техническое училище.

Владимир Владимирович был прогрессивным педагогом-новатором: ставил необычные опыты, следил за новостями из мира техники, и делился ими с учениками, разрабатывал собственные оригинальные методики преподавания.

С наступлением нового века Владимир Рюмин уделяет всё больше внимания популяризации науки. Начав с написания учебных пособий по химии, минералогии, электротехнике и технологии, вскоре начинает редактировать и издавать научно-популярные журнал «Физик-любитель» (совместно с К. Чернышёвым), а через шесть лет — «Электричество и жизнь». Несмотря на специфические названия, тематика этих журналов не ограничивалась темами, вынесенными на их обложку, а была довольно широкой, научно-популярной. К работе над журналами привлекались специалисты, энтузиасты разных отраслей науки.

В 1910—1917 годах Рюмин издавал серию брошюр по технологии различных кустарных и домашних производств: мыловарение, изготовление лампадного масла, красок, бетона, отделочных материалов. Для тех, кто занимался кустарным и домашним производством, Рюмин выпустил в 1910—1917 годах серию недорогих брошюр по прикладной технологии. Тогда же выходили адресованные самой широкой читательской аудитории книги «Химия вокруг нас», «Техника вокруг нас», «Чудеса техники», «Чудеса современной электротехники», «Беседы о магнетизме» и «Беспроволочный телеграф», «Практическая минералогия», «Популярные научные очерки и рассказы». Писал он и более серьезные работы, для специалистов — химиков, минералогов, электротехников, инженеров транспорта.

После 15 лет службы в училище Владимир Рюмин уволился по состоянию здоровья, но от просветительской деятельности не отошёл, сосредоточившись на литературной популяризации науки. Наряду с Я. Перельманом, В. Прянишниковым и Н. Рыниным Владимир Владимирович был одним из немногих специалистов, твёрдо веривших в идеи К. Э. Циолковского и горячо их пропагандировавших. Более того, именно Рюмин первым «титуловал» Циолковского «основоположником космонавтики».

Владимир Рюмин — автор множества статей в журналах «В мастерской природы», «Знание — сила», «Природа и люди», «Техника — молодёжи» и пр., а также фантастических и приключенческих рассказов. Книги Рюмина «Занимательная химия» и Перельмана «Занимательная геометрия на вольном воздухе» открыли в 1926 году знаменитую серию «Занимательная наука». За 10 лет эта работа Рюмина выдержала 7 переизданий, став самым популярным из его трудов.

Избранная библиография
Простейшие опыты по химии. М.1910

Серия «Занимательная наука»:
Занимательная химия. 1926. (выдержала 7 изданий, последнее — 1936 г.)
Занимательная техника наших дней (выдержала 3 издания, последнее — 1934 г.)
Занимательная химия. Опыты и развлечения из области химии (выдержала 5 изданий, последнее — 1932 г.)
Занимательная электротехника на дому и самодельные электрические приборы (выдержала 3 издания, последнее 1929 г.)
Занимательная электротехника. Опыты и развлечения в области электротехники (выдержала 3 издания, последнее 1929 г.)
Занимательная электротехника на стройке. (одно издание, 1937 г.)

Википедия
Книга - Занимательная химия. Владимир Владимирович Рюмин - читать в Литвек

Жанр: Химия, Для среднего школьного возраста (Подростковая литература) 12+, Детская образовательная литература

Серия: -

Год издания: 1936

Язык книги: русский

Страниц: 176

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Хотя книга не преследует учебных целей, все же я думаю, что незнакомый с химией вынесет из нее начальные понятия об этой науке; знакомый же найдет в ней указания на то, как использовать свои познания для постановки опытов в более эффектном виде.... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Занимательная электротехника на дому. Владимир Владимирович Рюмин - читать в Литвек

Жанр: Детская образовательная литература, Технические науки, Для среднего школьного возраста (Подростковая литература) 12+

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 102

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Владимир Владимирович Рюмин получил широкую известность как популяризатор науки и техники. Будучи прогрессивным педагогом-новатором, разрабатывал собственные оригинальные методики преподавания, ставил необычные опыты, следил за новостями из мира... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Мир приключений, 1926 № 09. Леонид Васильевич Соловьёв - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Мир приключений» (журнал) — российский и советский иллюстрированный журнал (сборник) повестей и рассказов, который выпускал в 1910–1918 и 1922–1930 издатель П. П. Сойкин (первоначально — как приложение к журналу «Природа и люди»). ... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Химические опыты. Владимир Владимирович Рюмин - читать в Литвек

Жанр: Детская образовательная литература, Химия, Для среднего школьного возраста (Подростковая литература) 12+

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 125

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга Владимира Владимировича Рюмина (1874–1937) «Химические опыты» расскажет нам о химии и химических опытах, которые просто (и безопасно) проводить дома. Какое вещество слаще сахара? Можно ли превратить воду в молоко или вино? Как погасить огонь... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0