ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Жозе Сарамаго

КОММЕНТАРИИ 1840

Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054
Ч. де Линт : Страна сновидений • Р. Силверберг : Письма из Атлантиды
Роберт Силверберг

"Страна сновидений" и "Письма из Атлантиды" - захватывающий тандем двух литературных мастеров. Де Линт погружает нас в атмосферный мир сновидений, где переплетается реальность и мистика. Силверберг, в свою очередь, представляет интригующие послания из утраченной Атлантиды, пробуждая любопытство и погружая в глубины древней истории. Невероятное сочетание сказочной фантастики и увлекательной научной фантастики делает эту книгу незабываемым литературным путешествием.

soniabroomfield     #192052

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Сарамаго Жозе - 19 книг. Главная страница.

Сарамаго ЖозеЖозе де Соза Сарамаго (также Сарамагу, порт. José de Sousa Saramago; 16 ноября 1922, Азиньяга, Рибатежу, Португалия — 18 июня 2010, Тиас, Лас-Пальмас, Канарские острова, Испания) — португальский писатель и поэт, драматург и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе (1998). Основатель Национального фронта защиты культуры.
Родился в крестьянской семье в провинции Рибатежу в посёлке Азиньязи, в 100 км от Лиссабона. С 1924 вместе с семьёй жил в столице. По причине бедности родителей не получил даже среднего образования. Работал автомехаником. Женился в 22 года, работал в системе социального обеспечения.
Свою первую книгу («Terra do Pecado») опубликовал в 1947, после этого до 1966 ничего не публиковал. В 1969 вступил в подпольную Португальскую коммунистическую партию. После Революции Красных гвоздик некоторое время (апрель—ноябрь 1975) сотрудничал в газете «Diário de Notícias». С 1976 посвятил себя исключительно литературному творчеству.
В 1998-ом году Жозе Сарамаго получил Нобелевскую премию за роман «Воспоминания о монастыре». Именно по этому роману за восемь лет до этого, в 1990-ом, в знаменитом миланском театре Ла Скала была поставлена опера, под названием «Бальтазар и Блимунда».
Его роман «Воспоминание о монастыре», который, к слову, собирался экранизировать Федерико Феллини, рассердил Ватикан своими антиклерикальными выпадами.
Но самое сильное негодование католической церкви и обвинения в кощунстве вызвало опубликованное Жозе Сарамаго в 1991 году «Евангелие от Иисуса». Эта «богохульная книга, которая издевается над исторической правдой и извращает характеры главных персонажей Нового Завета», переведена на 25 языков и около 20 раз переиздавалась на родине. Интерес читателей к этому роману, как и еще к одной знаменитой книге Сарамаго – сатирической антиутопии «Каменный плот» (1986), менее всего связан с деформациями евангелических героев или едкими описаниями современных политиканов и нуворишей.
Писателя часто причисляют к направлению «магического реализма» и сравнивают с известными латиноамериканцами – Борхесом, Кортасаром, Маркесом. От этих аналогий португалец, однако, предпочитал открещиваться, утверждая, что лично его куда больше впечатляет Сервантес и Гоголь.

Романы

<*>1947 — Terra do Pecado/«Земля греха»
<*>1977 — Manual de Pintura e Caligrafia/«Учебник живописи и каллиграфии»
<*>1980 — Levantado do Chão/ «Поднявшийся с земли» («Восставшие из праха»)
<*>1982 — Memorial do Convento/ «Воспоминания о монастыре»
<*>1984 — O Ano da Morte de Ricardo Reis/ «Год смерти Рикардо Рейса»
<*>1986 — A Jangada de Pedra/ «Каменный плот»
<*>1989 — Historia do Cerco de Lisboa / «История осады Лиссабона»
<*>1991 — O Evangelho Segundo Jesus Cristo/ «Евангелие от Иисуса»
<*>1995 — Ensaio sobre a Cegueira/ «Слепота»
<*>1997 — Todos os Nomes/«Все имена» ( «Книга имен» )
<*>2000 — A Caverna/«Пещера»
<*>2002 — O Homem Duplicado/ «Двойник»
<*>2004 — Ensaio Sobre a Lucidez/ «зрение»
<*>2005 — As Intermitências da Morte / «Перебои в смерти»
<*>2008 — A Viagem do Elefante/ «Странствие слона»
<*>2009 — Caim/ «Каин»
<*>2011 — Clarabóia

Поэмы

<*>1966 — Os Poemas Possíveis/«Возможные стихотворения»
<*>1970 — Provavelmente Alegria/«Возможная радость»
<*>1975 — O Ano de 1993/«Год 1993»

Хроники

<*>1971 — Deste Mundo e do Outro/«Этот мир и другой»
<*>1973 — A Bagagem do Viajante/«Багаж путешественника»
<*>1974 — As Opiniões que o DL Teve/«Мнения, что „Diário de Notícias” было»
<*>1977 — Os Apontamentos/«Примечания»

Сказки

<*>1978 — Objecto Quase/«Квазиобъект»
<*>1979 — Poética dos Cinco Sentidos - O Ouvido/«Поэтика Пять чувств - ухо»
<*>1997 — O Conto da Ilha Desconhecida /«Повесть о неизвестном острове»

Путевые заметки

<*>1983 — Viagem a Portugal/«Путешествие в Португалию»

Дневник и воспоминания

<*>1994 — Cadernos de Lanzarote (I-V)/«Журнал Лансароте»
<*>2006 — As Pequenas Memórias/«Маленькие Воспоминания»

Книги для детей

<*>2001 — A Maior Flor do Mundo/«Самый большой Цветок Мира»

Пьесы

<*>A Noite — «Ночь»
<*>Que Farei com Este Livro? — «Что я буду делать с этой книгой?»
<*>A Segunda Vida de Francisco de Assis
<*>In Nomine Dei
<*>Don Giovanni ou O Dissoluto Absolvido

Титулы, награды и премии

<*>В 1995 г. Жозе Сарамаго был награжден премией Камеса
<*>Лауреат нобелевской премии по литературе 1998 г.
<*>Удостоен премий португальского ПЕН-центра 1983 и 1984

Экранизации

<*>2002 Трещина/La balsa de piedra
<*>2008 Слепота/Blindness
<*>2010 Эмбарго/Embargo
<*>2013 Враг/Enemy

Книга - [Про]зрение. Жозе Сарамаго - читать в Литвек

Переводчик: Александр Сергеевич Богдановский

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2013

Язык книги: русский

Страниц: 326

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В этом романе читатель встретится с прозревшими героями «Слепоты». В своей излюбленной притчевой манере Сарамаго выстраивает, по сути, модель мира. Он не оценивает, но подталкивает к размышлениям, не высмеивает, но и не скрывает сарказма. «С тех... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - In Nomine Dei. Жозе Сарамаго - читать в Литвек

Жанр: Детектив

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 81

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Люди наделены разумом, животные — инстинктом, но хотелось бы знать, кто из них в большей степени способен распоряжаться дарованной им жизнью? Если бы собаки придумали себе бога, неужели бы они стали грызться из-за разницы во мнениях по поводу того,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Воспоминания о монастыре. Жозе Сарамаго - читать в Литвек

Переводчик: Александра Косс

Жанр: Исторические любовные романы

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 408

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Воспоминания о монастыре» принято сравнивать с выпущенным в то же время «Именем розы» Умберто Эко; роман Сарамаго также был переведен на десятки языков и стал международным бестселлером, более того — именно за него в 1998 году Сарамаго получил... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Год смерти Рикардо Рейса. Жозе Сарамаго - читать в Литвек

Переводчик: Александр Сергеевич Богдановский

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 494

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Год смерти Рикардо Рейса» — роман, ставший, подобно «Волхву» Фаулза, культовым для европейской литературы. Это великолепная игра, поскольку даже в самой Португалии далеко не всем известно, что никакого Рикардо Рейса в действительности не было, что... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Двойник. Жозе Сарамаго - читать в Литвек

Переводчик: Е Голубева (синоним для Елена Голубева)

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 304

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Жозе Сарамаго – один из крупнейших писателей современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года. Герой «Двойника» Тертулиано Максимо Афонсо – учитель истории, средних лет, разведенный. Однажды по совету коллеги он берет в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Двойник. Жозе Сарамаго - читать в Литвек

Переводчик: Елена Голубева

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 304

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Жозе Сарамаго – один из крупнейших писателей современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года, автор скандально знаменитого «Евангелия от Иисуса». Герой «Двойника» Тертулиано Максимо Афонсо – учитель истории, средних лет,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Евангелие от Иисуса. Жозе Сарамаго - читать в Литвек

Переводчик: Александр Сергеевич Богдановский

Жанр: Современная проза, Религия

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 431

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Одна из самых скандальных книг XX в., переведенная на все европейские языки. Церковь окрестила ее «пасквилем на Новый Завет», поскольку фигура Иисуса лишена в ней всякой героики; Иисус – человек, со всеми присущими людям бедами и сомнениями,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - История осады Лиссабона. Жозе Сарамаго - читать в Литвек

Переводчик: Александр Сергеевич Богдановский

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 362

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Жозе Сарамаго – один из крупнейших писателей современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года, автор скандально знаменитого «Евангелия от Иисуса». Раймундо Силва – корректор. Готовя к печати книгу по истории осады... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Каин. Жозе Сарамаго - читать в Литвек

Переводчик: Александр Сергеевич Богдановский

Жанр: Современная проза, Религия

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 133

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман «Каин» (2009 г.) — последняя книга Жозе Сарамаго, великого португальского писателя и лауреата Нобелевской премии по литературе, ушедшего из жизни в 2010 году. В своем творчестве Сарамаго — с одной стороны, убежденный марксист и член... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Каменный плот. Жозе Сарамаго - читать в Литвек

Переводчик: Александр Сергеевич Богдановский

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 355

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сборник житейских анекдотов-поучений «Каменный плот» в аллегорической форме повествует о взаимоотношениях Европы и Португалии, «которая уже не совершит больше великих открытий и обречена лишь на бесконечное ожидание неведомого будущего». Эта... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Книга имен. Жозе Сарамаго - читать в Литвек

Переводчик: Александр Сергеевич Богдановский

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2010

Язык книги: русский

Страниц: 257

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Сеньор Жозе — младший служащий Главного архива ЗАГСа. У него есть необычное и безобидное хобби — он собирает информацию о ста знаменитых людях современности, которую находит в газетах и личных делах, находящихся в архиве. И вот однажды, совершенно... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - О том, как герои учат автора ремеслу (Нобелевская лекция). Жозе Сарамаго - читать в Литвек

Переводчик: Александр Сергеевич Богдановский

Жанр: Литературоведение (Филология), Публицистика, Эссе, очерк, этюд, набросок

Серия: -

Год издания: 1999

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Нобелевская лекция лауреата 1998 года, португальского писателя Жозе Сарамаго. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Перебои в смерти. Жозе Сарамаго - читать в Литвек

Переводчик: Александр Сергеевич Богдановский

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2008

Язык книги: русский

Страниц: 208

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В стране, оставшейся неназванной, происходит нечто невиданное с начала времен. Смерть решает прервать свои неустанные труды — и люди просто перестают умирать. Отныне их судьба — жить вечно. Эйфория населения сменяется отчаянием, все принимаются... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Пещера. Жозе Сарамаго - читать в Литвек

Переводчик: Александр Сергеевич Богдановский

Жанр: Фантастика: прочее, Социально-философская фантастика

Серия: -

Год издания: 2019

Язык книги: русский

Страниц: 328

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Жозе Сарамаго – один из крупнейших писателей современной Португалии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года, автор скандально знаменитого «Евангелия от Иисуса». «Пещера» – последний из его романов, до сих пор остававшийся не переведенным... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Поднявшийся с земли. Жозе Сарамаго - читать в Литвек

Переводчик: Александр Сергеевич Богдановский , Наталия Владимировна Малыхина

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2003

Язык книги: русский

Страниц: 341

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«С земли поднимаются колосья и деревья, поднимаются, мы знаем это, звери, которые бегают по полям, птицы, которые летают над ними. Поднимаются люди со своими надеждами. Как колосья пшеницы или цветок, может подняться и книга. Как птица, как знамя…»... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »