Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Элиф Шафак

КОММЕНТАРИИ 1842

Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Шафак Элиф - 7 книг. Главная страница.

Шафак Элиф


Elif Şafak
Родилась: 25 октября 1971 г., Страсбург


Биография

Элиф Шафак (тур. Elif Şafak, 25 октября 1971, Страсбург) — турецкая и американская писательница.

Из семьи дипломатов, родилась во Франции. После развода родителей осталась с матерью, жила в Испании и Иордании, затем приехала в Турцию. Закончила Технический университет в Анкаре, защитила диссертацию по философии, посвящённую проблемам гендерной идентичности. Год стажировалась в США, впоследствии была приглашённым преподавателем в ряде американских университетов. Живёт в Турции и США, пишет на турецком и английском языках, сотрудничает с прессой США и Европы. Входит в Европейский совет по международным отношениям.

После публикации романа Стамбульский подкидыш (2006), где упоминался геноцид армян, дважды обвинялась в оскорблении нации, ей угрожало тюремное заключение до трёх лет. Оба обвинения были сняты за недостаточностью улик.
Большинство книг Шафак — исторические романы, связанные с суфизмом. Также пишет песни, эссе на темы политики и культуры.

Отрывок из интервью каналу Euronews (2010)

Шафак:
Я считаю, что литература не должна становиться на чью-либо сторону.

Она должна не отдалять людей друг от друга, а объединять их. Вот почему я говорю, что писатель должен не отталкивать людей, а наводить между ними мосты. Об этом повестуют рассказы. Они настолько универсальны, человечны и выразительны, что не требуют ни виз, ни паспортов, хотя постоянно путешествуют по всему миру.

ЕвроНьюс:
Ваш последний роман “40 правил любви”, в котором речь идет о любви в свете суфизма, имеет большой успех, как в Турции, так и за рубежом. Почему? Вы думаете люди изголодались по любви, которая идет с духовностью рука об руку?

Шафак:
Мы пытаемся понять, что будет после этой жизни. Стараемся придать смысл таким понятитям, как жизнь, смерть, любовь, единство влюбленных. Это очень универсальные вопросы. Суфизм нам хорошо известен, но не настолько насколько следовало бы. Я попыталась подойти к понятию любви с разных углов. Я взглянула на эту тему и с точки зрения Востока, и Запада, с позиций мира современного, и имевших место в 13 столетии. Я старалась взглянуть на любовь, как с материальной, так и духовной стороны. И всё это я объединила в одном романе.

Библиография

На турецком языке
Kem Gözlere Anadolu (1994)
Pinhan (1997, премия Руми)
Şehrin Aynaları (1999)
Mahrem (2000, премия Союза писателей Турции)
Bit Palas (2002)
Araf (2004)
Beşpeşe (2004)
Med-Cezir (2005, эссе)
Baba ve Piç (2006)
Siyah Süt (2007)
Aşk (2009)
Kâğıt Helva (2010)

На английском языке
The Saint of Incipient Insanities (2004)
The Bastard of Istanbul (2006)
The Forty Rules of Love (2010) Сорок правил любви / Пер.Людмилы Володарской. М.: Иностранка: Азбука-Аттикус, 2012
Honour (2013) Честь / Пер. Екатерины Большелаповой.М.: Круг чтения: Азбука, 2014

Титулы, награды и премии

Книги Шафак имеют огромный успех в Турции, они отмечены крупными национальными премиями, переведены на многие языки. В 2007 Союз книгоиздателей Турции вручил писательнице Премию свободы слова. Кавалерственная дама Ордена искусств и литературы (Франция).

Ссылки

Элиф Шафак: политика художественной литературы

http://www.ted.com/talks/lang/ru/elif_shafak_the_politics_of_fiction.html
Книга - 10 минут 38 секунд в этом странном мире. Элиф Шафак - читать в Литвек

Переводчик: Ольга Ильинична Лютова

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 299

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Текила Лейла была убита. Ее сердце уже перестало биться, но в течение 10 минут 38 секунд ее мозг все еще активен. И за эти краткие минуты Лейла вспоминает свою жизнь и друзей, таких же изгоев, как она. Ее детство прошло в провинции в глубоко... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Остров пропавших деревьев. Элиф Шафак - читать в Литвек

Переводчик: Ольга Э. Александрова

Жанр: Зарубежная современная проза

Серия: -

Год издания: 2022

Язык книги: русский

Страниц: 313

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Кипр. 1974 год. Пара юных влюбленных, грек Костас и турчанка Дефне, тайно встречаются в романтической таверне под сенью старого фигового дерева, растущего прямо в зале. Дерево это становится свидетелем трагических событий, расколовших пополам... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Сорок правил любви . Элиф Шафак - читать в Литвек

Переводчик: Людмила Иосифовна Володарская

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 302

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

До сорока лет жизнь Эллы Рубинштейн протекала мирно и размеренно. Образцовая хозяйка, прекрасная мать и верная жена, она и предположить не могла, что принесет ей знакомство с рукописью никому не известного автора. Читая «Сладостное богохульство»,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Стамбульский бастард. Элиф Шафак - читать в Литвек

Переводчик: Тамар Г. Апакидзе

Жанр: Зарубежная современная проза

Серия: -

Год издания: 2021

Язык книги: русский

Страниц: 349

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Роман «Стамбульский бастард» представляет историю двух семей, турецкой и армянской, разделенных драматическими событиями на их родине в начале двадцатого века. Никто из членов этих больших семей даже не подозревает, что трагедия прошлого тесно... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Три дочери Евы. Элиф Шафак - читать в Литвек

Переводчик: Екатерина Евгеньевна Большелапова

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 394

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Пери, образцовая жена и образцовая мать, отправляется на званый обед и по дороге застревает в ужасной пробке, столь характерной для Стамбула. И тут из машины какой-то бродяга похищает ее сумочку. Не раздумывая, Пери бросается в погоню. На глазах... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ученик архитектора. Элиф Шафак - читать в Литвек

Переводчик: Екатерина Евгеньевна Большелапова

Жанр: Исторические приключения, Современная проза, Историческая проза, Приключения

Серия: -

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 537

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

XVI век. Османская империя. Эпоха Сулеймана Великолепного. Волею судьбы двенадцатилетний Джахан и его подопечный, белый слоненок по кличке Чота, оказываются в Стамбуле, при дворе могущественного султана. Здесь Джахану суждено пережить множество... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Честь. Элиф Шафак - читать в Литвек

Переводчик: Екатерина Евгеньевна Большелапова

Жанр: Современная проза, Современные любовные романы

Серия:

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 401

Рейтинг: оценок: 1 (средняя: 9)

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Турецкая писательница Элиф Шафак получила международное признание трогательными романами о любви и непонимании, в которых сплелись воедино мотивы Востока и Запада. Две сестры-близнеца родились в селе на границе Турции и Сирии, где девушек ценят за... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Татьяна Морец - Когда сядет солнце - читать в ЛитвекБестселлер - Дарья Аркадьевна Донцова - Ананас на ёлке - читать в ЛитвекБестселлер - Василий Михайлович Маханенко - Смертник из рода Валевских. Книга 7 - читать в ЛитвекБестселлер - Тамара Владиславовна Петкевич - Жизнь – сапожок непарный. Книга первая - читать в ЛитвекБестселлер - Тамара Владиславовна Петкевич - Жизнь – сапожок непарный. Книга вторая. На фоне звёзд и страха - читать в ЛитвекБестселлер - Маргарита Александровна Гришаева - Оставьте меня на вторых ролях! - читать в ЛитвекБестселлер - Грант Кардон - Правило 10X. Технология генерального рывка в бизнесе, профессии, жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Роман Юрьевич Прокофьев - Земли Теней - читать в Литвек