Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Алан Георгиевич Черчесов

КОММЕНТАРИИ 1832

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013
Пособие по подготовке собак по поиску ВВ
В П Чеченин

Эта книга оказалась настоящим кладезем знаний и практических советов для меня как для начинающего дрессировщика собак. Детальные инструкции, четкие схемы и понятные объяснения помогли мне лучше понять принципы поиска взрывчатых веществ и подготовить мою собаку к этой непростой задаче. Автор делится своим богатым опытом и дает ценные рекомендации по мотивации и укреплению связи с собакой. Благодаря этой книге я чувствую себя увереннее в своих силах и могу смело рекомендовать ее всем, кто хочет профессионально заниматься подготовкой собак для поиска ВВ.

indianaschuttyvlkkqm     #192003

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Черчесов Алан Георгиевич - 5 книг. Главная страница.

Синоним: Алан Черчесов

Черчесов Алан Георгиевич

Российский писатель, прозаик.

Алан Черчесов родился в семье писателя Георгия Ефимовича Черчесова (1934—1996). Окончил с золотой медалью среднюю школу № 5 г. Владикавказа. Окончил филологический факультет Северо-Осетинского государственного университета (1984) и аспирантуру филфака МГУ (1989), где и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Проблемы массовой культуры. Нео-консервативные тенденции в массовой беллетристике США (1970-80-е гг.)». Кандидат филологических наук. Преподавал в Северо-Осетинском университете (1990—98), в университете штата Индиана (1995; США), работал начальником международного отдела в научном центре Северной Осетии (1996—97). В 1994 году получил исследовательскую стипендию Правительства Норвегии. Учредитель, ректор, президент Института цивилизации (г. Владикавказ), негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования. Главный редактор научного альманаха «Вестник Института цивилизации».

Пишет на русском языке. Дебютировал публикацией рассказа «И будет лето…» в журнале «Новый мир» в 1990 году. Затем были опубликованы: повесть «Дождь — одинокий прохожий» (журнал «Волга», № 6, 1990 г.), романы «Реквием по живущему», выдержавший несколько изданий (журнал Волга, № 3-6, 1994 г.; Издательство им.

Сабашниковых, Москва, 1995 г.; Владикавказ, 2004 г.) и переведенный на немецкий (Fischer Verlag, Frankfurt-am-Main, 1999, пер. Annelore Nitschke) и на английский (Glas Publishers/NorthWestern University Press, 2005, пер. Subhi Shervell) языки, «Венок на могилу ветра» (Лимбус Пресс, Санкт-Петербург, 2000), переведенный на немецкий язык (DVA, Munchen, 2003, пер. Annelore Nitschke), и «Вилла Бель-Летра» (журнал «Октябрь», № 10-12, 2005 г.; Издательство «Время», Москва, 2006 г.). В настоящее время работает над четвертым романом «Дон Иван», отрывок из которого опубликован в июньском номере журнала «Иные берега» (Москва).

Публиковался также в журналах «Знамя», «Дружба народов», «Россия», «Владикавказ», издательстве «Советский писатель» и др.

Автор перевода с английского романа Джозефа Уэмбо «Новые центурионы». — Радуга, Москва, 1992 г. (неоднократно переиздавался другими издательствами). Автор сценария полнометражного художественного фильма «Между небом и небесами» (при участии Алана Калманова и Евгения Цымбала) по мотивам рассказа «И будет лето». Автор нескольких десятков научных и публицистических статей, публиковавшихся на русском, английском, немецком, французском и фламандском языках.

Кандидат филологических наук, доцент. Организатор и участник международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов и конференций. Участник Лейпцигской (2000 г.) и Франкфуртской (2003 г.) международных книжных ярмарок; участник международных писательских фестивалей.

Персональные авторские чтения в Германии, Австрии, Бельгии, Швейцарии и США.

Женат. Воспитывает дочь и сына.

источник: Википедия
Библиография

1990 «И будет лето» (рассказ)
1990 «Дождь – одинокий прохожий» (повесть)
1994 «Реквием по живущему» (роман)
2000 «Венок на могилу ветра» (роман)
2005 «Вилла Бель-Летра» (роман)
2008 «Дон Иван» (отрывок из романа)
Титулы, награды и премии

Литературные премии
* 2001 — Малая премия им. Аполлона Григорьева Академии русской современной словесности АРСС за роман «Венок на могилу ветра».
* 2001 — Финалист премии «Букер» за роман «Венок на могилу ветра».
* 2001 — Номинант премии «Национальный бестселлер» за роман «Венок на могилу ветра»
* 2005 — Премия журнала «Октябрь» за лучшую публикацию года за роман «Вилла Бель-Летра».
* 2006 — Финалист премии Русский Букер за роман «Вилла Бель-Летра».
* 2006 — Номинант премии Большая книга за роман «Вилла Бель-Летра»

Гранты и стипендии
• Международная писательская стипендия Культурреферата г. Берлина (писатель-резидент, замок Виперсдорф, Германия, февраль-апрель 2000 г.).
• Международная писательская стипендия Культурреферата г. Мюнхена (писатель-резидент, вилла Вальдберта, Фельдафинг, Германия, июнь-август 2001 г.).
• Международная годичная писательская стипендия по программе Немецкой академической службы обменов DAAD (писатель-резидент, Берлин, 2002—2003 гг.).
• Международная писательская стипендия Бельгийского литературного общества Het Beschrijf (писатель-резидент, Пасса Порта, Брюссель; вилла Хеллебош, Воллезеле, Фландрия 2005 г. и 2009 г.)

.
• Участник программы обменов «Открытый мир», США (University of Iowa, Iowa City, IA; University of Chicago, Chicago, IL; CECArtslink, New York City, 2008 г.);
• Исследовательский грант Правительства Норвегии (Университет г. Осло, 1994 г.).
• Исследовательский грант USIA-Fulbright Junior Faculty Development Program (Университет штата Индиана, г. Блумингтон, США, январь-сентябрь 1995 г.).

http://www.livelib.ru/author/160419
Книга - Венок на могилу ветра. Алан Георгиевич Черчесов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2000

Язык книги: русский

Страниц: 557

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Венок на могилу ветра» — вторая книга писателя из Владикавказа. Его первый роман — «Реквием по живущему» — выходил на русском и немецком языках, имел широкую прессу как в России, так и за рубежом. Каждый найдет в этой многослойной книге свое: здесь... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вилла Бель-Летра. Алан Георгиевич Черчесов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2005

Язык книги: русский

Страниц: 438

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Настоящий интеллектуальный роман. Сказал бы „западный“, кабы не богатство и свобода русского языка» (Андрей Немзер). В начале прошлого века мадам Лира фон Реттау пригласила на виллу трех писателей, предложив сочинить по новелле о Бель-Летре. Едва... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дон Иван. Алан Георгиевич Черчесов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2012

Язык книги: русский

Страниц: 369

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Алан Черчесов – прозаик, филолог, автор романов «Венок на могилу ветра», «Вилла Бель-Летра», в разные годы входивших в шорт-лист премии «Русский Букер». «Дон Иван» – роман о любви, написанный языком XXI века. Два места действия – Москва и Севилья... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Клад. Алан Георгиевич Черчесов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Историческая проза

Серия: -

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 363

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В сборнике прозы Алана Черчесова представлены тексты разных лет – от дебютного рассказа начинающего писателя до свежих проб пера маститого автора, чей творческий почерк непредсказуемо и постоянно меняется, но, странное дело, остается при этом легко... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Реквием по живущему. Алан Георгиевич Черчесов - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 323

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Роман писателя из Владикавказа рассказывает о людях маленькой горной деревни, где вырос и прожил сорок лет, оставшись чужаком, странный и загадочный герой. Эта история — из числа тех, что вечны. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0