Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Юозас Каролевич Балтушис

КОММЕНТАРИИ 1833

Переступить черту
Майкл Коннелли

"Переступить черту" - напряженный и захватывающий полицейский детектив от Майкла Коннелли. История жестокого убийства затягивает читателя в мрачный лабиринт, где жестокость и личная вендетта переплетаются. Детектив Гарри Босх, с его проницательностью и решимостью, проводит расследование, которое сталкивает его с опасным преступником и собственными внутренними демонами. Коннелли искусно создает захватывающую напряженность, заставляя читателя с нетерпением ждать следующего поворота сюжета. Эта книга не только заставит вас угадывать до самого конца, но и заставит задуматься о темной стороне человеческой натуры.

verelena     #192049
Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Балтушис Юозас Каролевич - 3 книг. Главная страница.

Синоним: Юозас Балтушис

Балтушис Юозас КаролевичЮозас Балтушис (лит. Juozas Baltušis, настоящее имя и фамилия Альбертас Юозенас; 14 апреля 1909, Рига — 4 января 1991, Вильнюс) — литовский советский писатель и сценарист, публицист, общественный и государственный деятель; Заслуженный деятель искусств Литовской ССР (1954); народный писатель Литовской ССР (1969), лауреат республиканских премий.

Биография

Родился и жил в Риге; во время Первой мировой войны вместе с родителями жил в России (Москва, Нижний Новгород, Царицын). С 1918 года жил в Литве. Работал в деревне батраком. В 1929 году перебрался в Каунас, работал в типографии. Во время Второй мировой войны работал редактором передач на литовском языке Московского радио, писал рассказы и радиопьесы.

С 1944 года жил в Вильнюсе. В 1944—1946 годах был председателем Радиокомитета Литовской ССР. В 1946-1954 годах секретарь партийной организации Союза советских писателей Литовской ССР и главный редактор литературного журнала Пяргале („Pergalė“). В 1947—1975, 1980—1986 годах депутат Верховного Совета Литовской ССР, в 1959—1967 годах заместитель председателя Президиума Верховного Совета Литовской ССР. Кандидат в члены ЦК КПЛ (1958—1961). Председатель Комитета защиты мира Литовской ССР (1970—1975, 1980—1986). Награждён советскими орденами и медалями. Был противником восстановления независимости Литвы.

Творчество

Начал писать, поощряемый к литературным занятиям Казисом Борутой. Дебютировал в печати в 1932 году, опубликовав рассказ в альманахе „Darbas“ («Труд»). В 1940 году вышел первый сборник рассказов и очерков „Savaitė prasideda gerai“ («Неделя начинается хорошо»). Автор сборников рассказов „Baltieji dobiliukai“ («Белый клевер»; 1943), „Kas dainon nesudėta“ («О чём в песне не поётся»; 1959), „Valiusei reikia Alekso“ («Валюсе нужен Алексас»; 1965), „Nežvyruotu vieškeliu“ («Запущенным просёлком»; 1971).

Написал социально-бытовые драмы „Gieda gaideliai“ («Поют петухи»; 1947, русский перевод 1953) и „Anksti rytelį“ («Ранним утром»; 1953). В книге очерков „Tėvų ir brolių takais“ («По тропам отцов и братьев»; 1962) описал впечатления от Америки и встреч с представителями литовской эмиграции. Выпустил автобиографическую дилогию „Su kuo valgyta druska“ («Пуд соли»; 1973, 1976).

В соавторстве с Е. И. Габриловичем написал киносценарий художественного фильма «Над Неманом рассвет»<1>, снятый режиссёром А. М. Файнциммером (1952).

Лучшими и наиболее популярными произведениями Балтушиса считаются романы „Parduotos vasaros“ («Проданные годы»; т. 1, 1957, т. 2, 1969) и „Sakmė apie Juzą“ («Сказание о Юзасе», 1979)

Произведения Балтушиса обильно переводились на белорусский, казахский, латышский, молдавский, русский, украинский, эстонский языки и другие языки народов СССР, печатались в переводах на английский, болгарский, венгерский, испанский, немецкий, польский, французский, чешский языки.
Книга - Живая память. Вадим Михайлович Кожевников - читать в Литвек

Переводчик: Виктор Борисович Шкловский , А Садовский , С Виленский , Мильда Михалева , Арсений Георгиевич Островский , Азиз Шариф , Лев Кандинов , Павел Семёнович Сиркес , Татьяна Вайно , Г И Савельев , Игорь Михайлович Саввин , Т Резвова

Жанр: Военная проза, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология военной литературы #1970

Год издания: 1970

Язык книги: русский

Страниц: 353

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Выпуск роман-газеты посвящён 25-летию Победы. Сборник содержит рассказы писателей СССР, посвящённых событиям Великой Отечественной войны — на фронте и в тылу. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Проданные годы [Роман в новеллах]. Юозас Каролевич Балтушис - читать в Литвек

Переводчик: К Кела

Жанр: Советская проза

Серия: -

Год издания: 1965

Язык книги: русский

Страниц: 278

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Я хорошо еще с детства знал героев романа „Проданные годы“. Однако, приступая к его написанию, я понял: мне надо увидеть их снова, увидеть реальных, живых, во плоти и крови. Увидеть, какими они стали теперь, пройдя долгий жизненный путь со своим... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Советский рассказ. Том первый. Константин Георгиевич Паустовский - читать в Литвек

Переводчик: Е Гогоберидзе , Иван Васильевич Дорба , Г Хантемирова , Татьяна Осиповна Стах , Александр Иванович Аборский

Жанр: Советская проза, Рассказ, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология классической прозы #1975

Год издания: 1975

Язык книги: русский

Страниц: 690

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Советский рассказ. В 2 томах. БВЛ тома 181 и 182. Листая эти два огромных тома, попадаешь в атмосферу революционной эпохи, острейших социальных конфликтов, строительного энтузиазма, народного подвига в защите родины, свершения великих дел. Каждый... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 1 : 0 : 0