Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Форд Мэдокс Форд

КОММЕНТАРИИ 1832

Ройс Фредерик. Помощник Чарльза Роллса
Владимир Левченко

Прочитав книгу "Помощник Чарльза Роллса", я оказался в водовороте событий, происходивших в начале XX века в мире автомобилестроения. Густая историческая атмосфера передавала дух эпохи, в которую рождались легендарные автомобили.

Ройс Фредерик, гениальный инженер и правая рука Чарльза Роллса, вел меня через захватывающую историю развития автомобилей Rolls-Royce. Я стал свидетелем трудностей, триумфов и неразрывной связи между двумя этими людьми, которые создали одни из самых изысканных и надежных автомобилей в мире.

Автор Владимир Левченко мастерски сплел в повествовании технические детали, исторические факты и человеческие истории. Книга не только раскрыла технический процесс создания автомобилей, но и позволила мне ощутить страсть и целеустремленность, которые двигали Ройсом и Роллсом.

Завершив чтение, я оказался под глубоким впечатлением от их инженерного мастерства, предпринимательского духа и неизменного стремления к совершенству. "Помощник Чарльза Роллса" - это не просто книга об автомобилях, это захватывающая сага о дружбе, инновациях и мечтах, которые оставили неизгладимый след в автомобильной промышленности.

sane225     #192032
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

Поддерживаем! Божий мир - наш мир, но мы его не знаем и не хотим знать. Современная русская литература пытается до нас достучаться. Достучится ли?

П.     #192029
Сыскное управление
Анна Коэн

Книга интересная, ждем продолжения с участием главных героев. Интриги, тайны, колдовство, все, как я люблю.

ирина     #192028
Искупление
Алексей Викторович Селютин

Углубившись в виртуальный мир "Искупления", я был поражен эпической историей, созданной Алексеем Селютиным. Игра оживает на страницах, захватывая читателя в мир приключений и становления героя. Автор мастерски раскрывает персонажа главного героя, исследуя его путь от скромного новичка до могущественного лидера клана. Сильное сочетание литрпг, фэнтези и элементов виртуальной реальности предлагает уникальный и захватывающий опыт чтения. Рекомендую эту книгу всем любителям приключений и тем, кто жаждет погрузиться в фантастический мир.

ArthurDop     #192022
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Произведение о краеугольном камне А Донских высокого полета. Развивает мозги и душу. Но имеются ли в современной буржуазной России люди, способные понимать и ценить высокие полёты мысли? Что с нами сделалось?

Ц.     #192019
Мир Деревьев
Александр Евгеньевич Сухов

Я погрузился в захватывающий мир деревьев с книгой Александра Сухова. Каждая страница открывала передо мной чудеса природы, которые я раньше не замечал. Автор мастерски сплетает научные факты и истории из реальной жизни, создавая живое повествование. Книга полна вдохновляющих историй о выживании и стойкости деревьев, побуждая меня ценить их важность и красоту. Я настоятельно рекомендую ее всем, кто хочет расширить свои знания о наших бесценных зеленых друзьях.

некромант неясыть     #192013
Пособие по подготовке собак по поиску ВВ
В П Чеченин

Эта книга оказалась настоящим кладезем знаний и практических советов для меня как для начинающего дрессировщика собак. Детальные инструкции, четкие схемы и понятные объяснения помогли мне лучше понять принципы поиска взрывчатых веществ и подготовить мою собаку к этой непростой задаче. Автор делится своим богатым опытом и дает ценные рекомендации по мотивации и укреплению связи с собакой. Благодаря этой книге я чувствую себя увереннее в своих силах и могу смело рекомендовать ее всем, кто хочет профессионально заниматься подготовкой собак для поиска ВВ.

indianaschuttyvlkkqm     #192003

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

 

Форд Форд Мэдокс - 4 книг. Главная страница.

Форд Форд Мэдокс



Форд М. Форд - английский романист, поэт и критик. На роду ему просто было написано не быть бездарем - его отец писал в The Times и был там музыкальном редактором, его дед - известным художником-прерафаэлитом. Образование Форда было прекрасным, но в колледж он не ходил. Впрочем, ему это не помешало - он знал французский, немецкий, фламандский, итальянский и, конечно же, греческий и латынь.
Первая книга Форда - The Brown Owl, 1891. Эта книга была иллюстрирована его дедом.
Не только творчество занимало молодого человека - в 1894 году он женился на Эльзе Матриндейл. Брак был неудачным и в 1908 полностью развалился, но Форд не развелся с женой. Биографы, которые не ленились, посчитали, что в течение жизни его связывали отношения с 20 женщинами. Этот факт особенно поразителен, т.к. он не был красавцем, а обладал весьма заурядной внешностью.

Под это определение попадают светлые волосы, полнота, усы, курение Gauloises, плохие зубы и исключительная память, позволявшая ему цитировать огромные куски классики без обращения к записям и книгам.
В 1904 году в результате скандала из-за связи с сестрой его жены, плохого здоровья и финансовых неурядиц у него случился нервный срыв. Но разумеется, Форда любят в литературе не из-за этого, а почему - вы сейчас и узнаете!
"Только два класса книг универсальны: очень хорошие и очень плохие" - писал Форд в 1924 году Джозефу Конраду. Влияние Конрада на творчество Форда заметно и часто подтверждается, особенно видно это в The Good Soldier, а впервые - в книге The Soul of London (1905), где картина жизни мегаполиса передана импрессионистскими приемами.
Также нельзя не сказать, что первая из крупных работ возникает в 1906-1908гг. Это The Fifth Queen, о 5 жене Генриха VIII.
В 1908 году он создает The English Review, где работали Джон Голсуорси, Анатоль Франс, Томас Харди, Г.Уэллс и Генри Джеймс. Но женщины всех погубят - и в 1910 году он перестает заниматься журналом из-за кризиса, возникший после отношений с писательницей Викторией Хант. В том же году он должен был выплатить средства на содержания двух своих дочерей, но с этим тоже не задалось и он провел в тюрьме 8 дней.
В год, когда Форду исполнилось 42(минутка занимательной арифметики по расчету того, какой же год на дворе), появляется The Good Soldier, считающийся лучшим из романов Форда - и сам он признавал его лучшим из своих ранних работ. Первоначальное название The Saddest Story.
Первую мировую войну Форд прошел лейтенантом, в 1916 был контужен и в 1917 демобилизован. Его поэма Antwerp была высоко оценена Т.С.Элиотом. Влияние войны прослеживается в творчестве и дальше.
После войны он некоторое время жил в изоляции, потом открыл журнал The Transatlantic Review. Заместителем редактора там был некто Эрнест Хемингуэй, который ввел его в роман "И восходит солнце" в образе Генри Брэддокса.
В 1924 году у него начался роман с Джин Риз, чей муж очень удачно на тот момент находился в тюрьме. Она изображена в книге When the Wicked Man (1931) в образе героини-креолки, знающей магию вуду. Некоторые проблемы в их отношениях были на почве того, что Джин Риз хотела показать ему экзотические сексуальные трюки, а Форд М. Форд (к этому времени он уже обрел этот псевдоним) не слишком этим интересовался, поскольку работал над Tietjens Tetralogy. Романы Джин Риз об их отношениях - Quartet (1928) и After Leaving Mr. Mackenzie (1931).
Иронический взгляд Форда на британское общество - в романе No More Parades (1925). Очевидно, что это очаровательное оптимистичное произведение, поскольку в нем есть строка: "No more hope, no more glory, not for the nation, not for the world I dare say, no more parades." С 1924 по 1928 гг. он работает над романом Parade's End. Уистен Хью Оден написал об этой книге: "не так много произведений английской литературы заслуживают того, чтобы называться великими: Parade's End является одним из них".
Последние годы своей жизни писатель провел в U.S и на юге Франции. В 1939 он начал работать над The March of Literature (1939), но 26 июня 1939 года его не стало.
Мнение о том, что Форд был отличным писателем, не мешает утверждать, что еще он был хорошим критиком, который обладал непредвзятым взглядом и уж точно не мог быть обвинен в тяге к академичности. Плюс к этому он отличался редакторским чутьем, которое позволяло ему публиковать Эзру Паунда, Гертруду Стайн, Джеймса Джойса и Джин Риз.
Самое главное - чем закончить биографию. Форд М. Форд был не только хорошим, но и продуктивным писателем - за свою творческую карьеру он создал более 80 книг!




The Brown Owl, 1891 (two illustrations by F. Madox Brown)
The Feather, 1892
The Shifting of the Fire, 1892 (with J. Conrad)
The Questions at the Well, 1893 (as Fenil Haig)
The Queen Who Flew, 1894
Ford Madox Ford, 1896
The Cinque Ports, 1900
Poems for Pictures and Notes for Music, 1900
The Inheritors, 1901 (with J. Conrad)
Rossetti, 1902
Romance, 1903 (with J. Conrad) - film: The Road to Romance, 1927, dir. by John S. Robertson, starring Ramon Novarro, Marceline Day, Marc McDermott, Roy D'Arcy, Cesare Gravina
The Face of Night, 1904
The Benefactor, 1905
The Soul of London, 1905
Hans Holbein, 1905
The Heart of the Country, 1906
Christina's Fairy Book, 1906
The Fifth Queen, 1906
Privy Seal, 1907
From Inland, 1907
An English Girl, 1907
The Pre-Raphaelite Brotherhood, 1907
The Spirit of the People, 1907
The Fifth Queen Crowned, 1908
Mr. Apollo, 1908
The "Half Moon," 1909
Songs from London, 1910
A Call, 1910
The Portrait, 1910
High Germany, 1911
Ladies Whose Bright Eyes, 1911 (rev. ed. as Daniel Chaucer, 1935)
The Simple Life Limited, 1911 (as Daniel Chaucer)
The Critical Attitude, 1911
Ancient Lights and Certain New Reflections, 1911
The New Humpty-Dumpty, 1912 (as Daniel Chaucer)
The Panel, 1912 (rev. ed. Ring for Nancy, 1913)
Collected Poems, 1913
Henry James: A Critical Study 1913
The Desirable Alien, 1913 (with V. Hunt)
The Young Lovell, 1913
Mr. Fleight, 1914
Antwerp, 1914
Between St. Dennis and St. George, 1915
When Blood is their Argument, 1915
The Good Soldier, 1915 - TV film: 1981, by Kevin Billington, starring Robin Ellis, Vickery Turner, Jeremy Brett, Susan Fleetwood, Elizabeth Garvie - Kelpo sotilas (suom. Paavo Lehtonen, 1970)/ Солдат всегда солдат
Zeppelin Nights, 1916 (with V. Hunt)
translation: The Trial of Barbarians by P. Loti, 1917
On Heaven, and Poems Written on Active Service, 1918
A House, 1921
Thus to Revisit, 1921
Mr. Bosphorus and the Music, 1923
The Nature of Crime, 1923 (with J. Conrad)
The Marsden Case, 1923
Women and Men, 1923
Some Do Not, 1924
Joseph Conrad: A Personal Remembrance 1924
No More Parades, 1925
A Man Could Stand Up, 1926
A Mirror to France, 1924
New Poems, 1927
New York Essays, 1927
New York Is Not America: Being a Mirror to the States, 1927
Last Post, 1928
A Little Less Than Gods, 1928
No Enemy, 1929
The English Novel, 1929
When the Wicked Man, 1931
Return to Yesterday, 1931
The Rash Act, 1933
It Was the Nightingale, 1934
Henry for Hugh, 1934
Provence, 1935
Vive le Roy, 1936
Collected Poems, 1936 (with an introduction by William Rose Benét)
Mightier Than the Sword, 1937
The Great Trade Route, 1937
The March of Literature, 1938
Critical Writings, 1964 (ed. Frank MacShane)
Letters, 1965 (edited by Richard M. Ludwig)
Buckshee, 1966 (with introductions by Robert Lowell, Kenneth Rexroth)
Your Mirror to My Times, 1971 (ed. Michael Killigrew)
The Bodley Head Ford Madox Ford, 1962-1971 (5 vols.)
Pound/Ford, the Story of a Literary Friendship , 1982 (ed.Brita Lindberg-Seyersted)
The Ford Madox Ford Reader, 1986 (ed. Sondra J. Stang)
A History of Our Own Time, 1988 ( edited by Solon Beinfeld and Sondra J. Stang)
The Correspondence of Ford Madox Ford and Stella Bowen, 1993 (edited by Sondra J. Stang and Karen Cochran)
A Literary Friendship: Correspondence Between Caroline Gordon & Ford Madox Ford, 1999 (edited by Brita Lindberg-Seyersted)
War Prose, 2004 (ed. Max Saunders)
Книга - Для англоманов: Мюриэл Спарк, и не только. Дэвид Лодж - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Весь февральский номер «ИЛ» посвящен английской литературе и называется он «Для англоманов: Мюриэл Спарк, и не только…» ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Конец парада. Том 1. Каждому свое. Форд Мэдокс Форд - читать в Литвек

Переводчик: Александра Игоревна Самарина

Жанр: Современная проза, Историческая проза, Военная проза, Современные российские издания

Серия: -

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 365

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Первый из романов знаменитого цикла «Конец парада» в Великобритании считается одной из важнейших книг о Первой мировой войне и трагических судьбах «потерянного поколения». Мучительный брак безукоризненного джентльмена Кристофера Титженса и светской... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Солдат всегда солдат. Хроника страсти. Форд Мэдокс Форд - читать в Литвек

Переводчик: Наталья Игоревна Рейнгольд

Жанр: Классическая проза

Серия: -

Год издания: 2004

Язык книги: русский

Страниц: 261

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Солдат всегда солдат» — самый знаменитый роман английского писателя Форда Мэдокса Форда (1873–1939), чьи произведения, пользующиеся широкой и заслуженной популярностью у него на родине и безусловно принадлежащие к заметным явлениям европейской... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Солдат всегда солдат. Хроника страсти - английский и русский параллельные тексты. Форд Мэдокс Форд - читать в Литвек

Жанр: Классическая проза, Языкознание

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 459

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Солдат всегда солдат» — самый знаменитый роман английского писателя Форда Мэдокса Форда (1873–1939), чьи произведения, пользующиеся широкой и заслуженной популярностью у него на родине и безусловно принадлежащие к заметным явлениям европейской... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0