Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы

КОММЕНТАРИИ 1842

Субъект. Часть четвертая
Андрей Но

Очередная часть "Субъекта" Андрея Но поражает своей глубиной и провокативностью. Автор не только создает захватывающий мир сверхспособностей, но и исследует фундаментальные вопросы человеческой природы и возможностей нашего разума.

Книга бросает вызов привычным представлениям о том, что значит быть человеком. Она заставляет задуматься о границах нашего сознания и потенциале, который таится в наших собственных умах. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется интеллектуальной фантастикой, психологическими исследованиями или просто хочет задуматься о том, на что мы способны как вид.

sam47i     #192081
Подонки
Илья Валерьевич Деревянко

Закончив последнюю страницу "Подонков", я закрыл книгу, ошеломленный и погруженный в раздумья. Взгляд Деревянко на жестокий и безжалостный мир преступности оказался одновременно захватывающим и ужасающим.

Каждый персонаж, от безжалостных бандитов до их жертв, был изображен с поразительной глубиной и нюансами. Действие было напряженным и не отпускало меня до самого конца, заставляя нетерпеливо переворачивать страницу за страницей.

История оставила горький привкус, заставив меня задуматься о моральном упадке и развращающем влиянии власти. Сильная и провокационная, "Подонки" - книга, которая останется со мной надолго после ее прочтения, оставляя след не только в моем разуме, но и в моем сердце.

Veters     #192078
Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 ... 3 »
 

Богданов Александр - 38 книг. Главная страница.

Синоним для Александр Александрович Богданов

Синоним: Александр Богданов

Богданов Александр




Богданов Александр Александрович

Александр Александрович Богданов (настоящая фамилия — Малиновский, другие псевдонимы — Вернер, Максимов, Рядовой; 10 (22) августа 1873 года, Соколка, Гродненская губерния — 7 апреля 1928 года, Москва) — врач, экономист, философ, политический деятель, учёный-естествоиспытатель. Член РСДРП в 1896—1909, большевик, с 1905 член ЦК. Глава группы «Вперёд», организатор партийных школ РСДРП в Болонье и на Капри. В 1911 отошёл от политики и занялся наукой. С 1918 — идеолог Пролеткульта. Предложил идею создания новой науки — тектологии, предвосхитил некоторые положения системного подхода и кибернетики. С 1926 года — организатор и директор первого в мире Института переливания крови; погиб, производя на себе опыт.

Родился в семье выходца из коренной вологодской семьи народного учителя А. А. Малиновского, был вторым из шести детей.
После окончания с золотой медалью Тульской классической гимназии в 1892 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета.
В декабре 1894 года за участие в народовольческом Союзе северных землячеств был исключен из университета, арестован и выслан в Тулу, где рабочим-оружейником Иваном Савельевым был привлечён к занятиям в рабочих кружках. На материалах этих уроков Богдановым был написан «Краткий курс экономической науки» (1897), который В. И. Ленин назвал замечательным явлением в нашей экономической литературе.
В 1895—1899 годах учился на медицинском факультете Харьковского университета.
В 1899 году получил диплом врача и написал свою первую философскую книгу «Основные элементы исторического взгляда на природу».
В этом же году был арестован, полгода пробыл в московской тюрьме, затем был выслан в Калугу, где возглавил кружок политических ссыльных.
Из Калуги Богданов был выслан на 3 года в Вологду, где работал врачом в психиатрической лечебнице.

По окончании ссылки, весной 1904 года, Богданов выехал в Швейцарию.
Вернулся в 1913 году по амнистии по случаю 300-летия дома Романовых в Россию.
Во время первой мировой войны был мобилизован врачом в действующую армию; «фронт подтвердил его выстраданное убеждение, что пролетарская революция и последующая за ней непременно Гражданская война в XX веке, располагавшем невиданными прежде средствами уничтожения всего живого, вызовет колоссальные жертвы, Богданов пришел к мысли, что пролетариату в первую очередь „нужно стремиться не к политическому господству, а к культурному вызреванию“», — писал Лев Колодный.

С 1896 — в социал-демократическом движении.
1905—1907 — член ЦК РСДРП.
1907—1909 — кандидат в члены ЦК РСДРП.
Июнь 1909 — как лидер отзовистов исключён из РСДРП(б).
В 1909—1911 годах возглавлял группу «Вперёд», в 1911 году вышел из неё.
1918—1921 — профессор политической экономии первого Московского университета.
1918—1922 — член Президиума Коммунистической академии.
1926—1928 — директор Государственного научного института переливания крови.

Богданов пропагандировал собственную теорию омоложения через переливание крови.
Очередное переливание закончилось трагически: во время одиннадцатого обменного переливания со студентом наступило отторжение и смерть. Студент выжил.
На похоронах от партии выступил Н. И. Бухарин, назвавший в своей речи покойного «фанатиком». Богданов, согласно тогдашней традиции, был кремирован в крематории, а его мозг — изъят для исследования в институт мозга, который, стал располагаться также в особняке Игумнова.

Публикации

Богданов, А. А. Основные элементы исторического взгляда на природу. (1898)
Богданов, А. А. Новый мир. (Статьи 1904 - 1905). 1-е изд. (1905)
Богданов, А. А. Курс политической экономии. Т. 1—2. (1910—1919; соавтор)
Богданов, А. А. Введение в политическую экономию. (1914)
Богданов, А. А. Искусство и рабочий класс. (1918)
Богданов, А. А. Вопросы социализма: Работы разных лет. 2-е изд. (1990)



►►►

Книга - "Фантастика 2023-14". Компиляция. Книги 1-14. Александр Александрович Богданов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Очередной, 14-й томик "Фантастика 2023" содержит фантастические циклы романов российских авторов. Приятного чтения, уважаемый читатель! Содержание: ИСТИННЫЙ: 1. Алексей Шмаков: Макото. Тома первый и второй 2. Алексей Шмаков: Макото. Том... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - А. Богданов : Красная звезда. Инженер Мэнни • Б. Лавренёв : Крушение республики Итль. Александр Александрович Богданов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

В сборник входят фантастические романы А.Богданова «Красная звезда» и Б.Лавренева «Крушение республики Итль». А.Богданов знакомит читателей с утопическим обществом марсиан. Роман является первой утопией, окрашенной пафосом пролетарского... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 1 : 1 : 0 : 0  
Книга - Вера и наука (о книге В. Ильина "Материализм и эмпириокритицизм"). Александр Александрович Богданов - читать в Литвек

Жанр: Философия, Политика и дипломатия

Серия: -

Год издания: 1910

Язык книги: русский

Страниц: 97

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Богданов наносит ответный удар ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вопросы социализма (сборник). Александр Александрович Богданов - читать в Литвек

Жанр: Философия, Культурология и этнография, Советская проза

Серия: -

Год издания: 1990

Язык книги: русский

Страниц: 701

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В настоящем сборнике впервые осуществлена попытка дать целостное представление о взглядах видного деятеля рабочего движения, крупного ученого, интересного мыслителя и талантливого писателя А. А. Богданова на социализм. Читатель получит возможность... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 1 : 1 : 0 : 0 : 0  
Книга - Инженер Мэнни. Александр Александрович Богданов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 117

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Александр Александрович Богданов (1873–1928) — русский писатель, экономист, философ, ученый-естествоиспытатель. В 1908 году завершил и опубликовал свое лучшее научно-фантастическое произведение — роман «Красная звезда», который можно считать... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Инженер Мэнни. Александр Александрович Богданов - читать в Литвек

Жанр: Фантастика: прочее

Серия: -

Год издания: 1929

Язык книги: русский

Страниц: 117

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман А. Богданова «Инженер Мэнни» (1912) является продолжением его утопии «Красная звезда». Герой романа Леонид выступает от имени коллектива переводчиков с переводом исторического романа, посвящённого истории зарождения коммунистического движения... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Инженеръ Мэнни. Александр Александрович Богданов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика, Социально-философская фантастика

Серия: -

Год издания: 1918

Язык книги: русский

Страниц: 124

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Роман А. Богданова «Инженер Мэнни» (1912) является продолжением его утопии «Красная звезда». Герой романа Леонид выступает от имени коллектива переводчиков с переводом исторического романа, посвящённого истории зарождения коммунистического движения... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Красная звезда. Александр Александрович Богданов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1925

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: djvu

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Красная звезда. Александр Александрович Богданов - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1988

Язык книги: русский

Страниц: 149

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Александр Александрович Богданов (1873–1928) — русский писатель, экономист, философ, ученый-естествоиспытатель. В 1908 году завершил и опубликовал свое лучшее научно-фантастическое произведение — роман «Красная звезда», который можно считать... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Краткий курс экономической науки. Александр Александрович Богданов - читать в Литвек

Жанр: Научная литература

Серия: -

Год издания: 2007

Язык книги: русский

Страниц: 425

Читать

Формат: fb2

 Скачать

В настоящей книге выдающийся отечественный экономист, философ и политический деятель А. А. Богданов (1873–1928) рассматривает последовательные фазы хозяйственного развития общества и характеризует каждую эпоху по следующему плану: 1) состояние... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Куда идет развитие общества. Александр Александрович Богданов - читать в Литвек

Жанр: Политика и дипломатия

Серия: -

Год издания: 1917

Язык книги: русский

Страниц: 15

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Угнетает капиталистическое общество рабочего, да и остальным классам не дает ни полной свободы, ни спокойного счастья; и этому не могут помешать даже английские свободные законы, они могут только облегчить, а не уничтожить всеобщую зависимость. В... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Культурные задачи нашего времени. Александр Александрович Богданов - читать в Литвек

Жанр: Философия

Серия: -

Год издания: 1911

Язык книги: русский

Страниц: 101

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Нет двух отдельных культур, материальной и духовной. Как только мы захотим понять жизненный смысл и происхождение объединяющих идеологических принципов, исследование приведет нас к «материальным» условиям, т. е. техническим и экономическим.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Между человеком и машиною. Александр Александрович Богданов - читать в Литвек

Жанр: Философия

Серия: -

Год издания: 1913

Язык книги: русский

Страниц: 12

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Американский инженер Тэйлор, ученый и талантливый изобретатель, изобрел новую машину, хотя и по старому способу, но своеобразную. Эта машина — рабочий, переделанный при помощи «научной системы» Тэйлора. Система Тэйлора — вещь сложная: в ней смешаны... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Настоящая фантастика – 2019. Александр Александрович Богданов - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Что делать, если привычный с детства мир – всего лишь арена грандиозного эксперимента, а ты – всего лишь необходимый его результат, который захотят использовать совсем не в твоих интересах? А как быть, если ты думаешь, что живёшь и трудишься в... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Непокорные. Александр Александрович Богданов - читать в Литвек

Жанр: Историческая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 265

Читать

Формат: fb2

 Скачать

«Непокорные» это роман-эпопея, охватывающий 45 лет русской истории начала прошлого века. Напуганная внезапно налетевшей революцией, петроградская семья Кравцовых переезжает на свою дачу в Финляндии, рассчитывая там переждать смуту. Но большевики... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 ... 3 »