Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы >> Мария Константиновна Голованивская

КОММЕНТАРИИ 1840

Процесс 14-ти
Вера Николаевна Фигнер

Прочитав "Процесс 14-ти" Веры Фигнер, я была глубоко потрясена. Эта книга не просто исторический отчет, а душераздирающее свидетельство героизма и стойкости. Фигнер мастерски передает ужасы царского угнетения и силу духа тех, кто боролся против него.

Я восхищалась мужеством и интеллектом подсудимых. Они не отказались от своих убеждений, несмотря на угрозу смерти. Фигнер ярко описывает их личности, их боль и их надежды.

Эта книга - не просто урок истории. Она напоминание о том, что борьба за свободу и справедливость всегда стоит усилий, даже в самых мрачные времена. Она вдохновила меня и оставила неизгладимое впечатление.

MrKAI     #192074
Незваная невеста мага (СИ)
Ольга Эр

"Незваная невеста мага" - это увлекательная история с динамичным сюжетом, которая затягивает с первых страниц. Герои яркие и запоминающиеся, их поступки и мотивации понятны и логичны. Романтика и приключения гармонично переплетаются, создавая интригующую и захватывающую атмосферу. Единственное, что немного разочаровало, - это предсказуемый финал. Тем не менее, книга оставила приятное послевкусие и желание прочитать продолжение истории.

ketrin     #192068
Божий мир (сборник)
Александр Сергеевич Донских

В современной литературе России, кто-то подсчитал, в 43 раза больше авторов, чем в советской. Но читать, по большому счёту, нечего - неинтересно пишут. Строят из себя умни-ков. А. Донских тихий автор, но интересный. Мне кажется, о нём со временем станут говорить (громко).

С.С.С.S.     #192066
На границе империй
INDIGO

Первая книга ещё хоть как-то похожа на реалии скрещенные сексуальными фантазиями малолетки, вторая - бред полный ...

Э.Д.     #192063
Сувенир для бога
Павел Федорович Парфин

Эта книга - захватывающее путешествие в иные миры, где опасные приключения переплетаются с загадочными магическими амулетами. Автор мастерски создает атмосферу интриги и непредсказуемости, заставляя читателей гадать о том, что будет дальше. Интеллектуальная фантастика и элементы магического фэнтези гармонично дополняют друг друга, создавая захватывающую и незабываемую историю.

harry778     #192060
Эффект безмолвия
Андрей Викторович Дробот

"Эффект безмолвия" Дробота - едкая и остроумная критика современной политической и социальной ситуации. Афоризмы бьют точно в цель, вызывая смех и задумчивость одновременно. Автор не боится поднимать острые темы, мастерски используя сатиру и юмор для разоблачения абсурда и несправедливости. Эта книга - must-read для всех, кто интересуется современной Россией и хочет посмеяться над ее причудами и проблемами.

Fred Panther     #192054
Ч. де Линт : Страна сновидений • Р. Силверберг : Письма из Атлантиды
Роберт Силверберг

"Страна сновидений" и "Письма из Атлантиды" - захватывающий тандем двух литературных мастеров. Де Линт погружает нас в атмосферный мир сновидений, где переплетается реальность и мистика. Силверберг, в свою очередь, представляет интригующие послания из утраченной Атлантиды, пробуждая любопытство и погружая в глубины древней истории. Невероятное сочетание сказочной фантастики и увлекательной научной фантастики делает эту книгу незабываемым литературным путешествием.

soniabroomfield     #192052

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 ... 2 »
 

Голованивская Мария Константиновна - 16 книг. Главная страница.

Синоним: Мария Голованивская

Голованивская Мария КонстантиновнаМария Константиновна Голованивская (род. 20 февраля 1963 года, Москва) — российский ученый, писатель, переводчик, доктор филологических наук, профессор кафедры региональных исследований факультета иностранных языков и регионоведения МГУ. Член международного Пен-Клуба. Член Союза писателей Москвы. Консультант в области гуманитарных технологий.
Родилась в семье ученого-физика Константина Саввича Голованивского и филолога и редактора Эммы Николаевны Голованивской (оба — выпускники МГУ). Дедом Марии Голованивской со стороны отца был известный на Украине писатель и переводчик Савва Евсеевич Голованивский, в чьем доме в Конча-Заспе (дачный поселок под Киевом, что-то вроде подмосковной Николиной Горы) Мария провела свои детские годы.
В 1985 году после окончания с красным дипломом филологического факультета МГУ Мария не смогла остаться в аспирантуре на кафедре романо-германской филологии, где защищала диплом, из-за своей «неблагонадежности», которая выразилась в дружбе с дочкой опального академика Владимира Николаевича Топорова, однако была замечена профессором Владимиром Андреевичем Звегинцевым и стала соискателем на основанной им кафедре структурной и прикладной лингвистики ОСИПЛ . Одновременно Мария два года работала старшим редактором выставочного отдела в Фундаментальной библиотеке им. Шувалова при МГУ, куда ее направили по распределению. Кандидатскую диссертацию защитила в 1989 году под руководством заведующего кафедрой структурной и прикладной лингвистики Александра Евгеньевича Кибрика. Тема диссертации — «Компонентный анализ ситуации общения».
Молодой кандидат наук начала свою карьеру на кафедре французского языка (сейчас — французского языкознания) сначала в должности лаборанта, потом — старшего преподавателя. В 1996 году защитила докторскую диссертацию на кафедре романо-германской филологии по теме «Французский менталитет с точки зрения носителя русского языка» (основой диссертации послужила изданная за год до этого одноимённая монография). В 1998 г. получила за нее научную премию им. И. И. Шувалова II степени.
Литературным дебютом Марии Голованивской стало прозаическое произведение «Знакомство. Частная коллекция», изданное в 1991 году в издательстве «Московский рабочий». В течение 1990-х гг ее рассказы печатали литературные журналы «Новый мир», «Октябрь», «Юность», «Родник», «Золотой век» и др. С середины 1990-х гг — член Союза писателей Москвы. Автор пяти романов.
В начале 1990-х Голованивская делает и первые шаги в журналистике. Сначала — публикуя статьи на околокультурные темы в газете «Русский телеграф», а с 1996 года работая специальным корреспондентом и заместителем главного редактора журнала «Власть», печатаясь в газете «Коммерсант» и журнале «Деньги». За шесть лет работы в разных изданиях издательского дома «Коммерсант» было опубликовано более 400 ее статей и заметок. В конце 1990-х — начале 2000-х годов написала несколько десятков очень популярных авторских колонок для русской версии журнала Vogue (рубрика «По-моему»). В 2002—2003 гг. была шеф-редактором и автором сценариев программы «Дачники» на ТВ-6, получившей несколько премий ТЭФИ в разных номинациях.
Официальный сайт Марии Голованивской: http://golovanivskaya.ru/

Художественные произведения
1991 — Знакомство. Частная коллекция (Сборник)
1994 — Двадцать писем Господу Богу (Роман)
2000 — Противоречие по сути (Романы, рассказы)
2001 — Бильжо А., Голованивская М., Левычкина А., Тарханова И. Азбуквы
2004 — Состояние (Московский роман). Рассказы
2004 — Числа одиннадцатого месяца. Разговор (Рассказы)
2009 — Нора Баржес (Роман)
2013 — Арсентий / Фрагмент романа "Пангея" (Электронный журнал colta.ru)
2014 — Пангея (Роман)
2014 — Григорий и Агата. Отрывок из романа "Пангея" (Сноб. № 03)
Переводы
1992 — Рэмон Кено. Зази в метро (Роман)
1992 — Рэмон Кено. Упражнения в стиле
1998 — Борис Виан. Пена дней
1998 — Лотреамон. Песни Мальдорора. Стихотворения. Лотреамон после Лотреамона
2011 — Венсан Декомб. Дополнение к субъекту: Исследование феномена действия от собственного лица
Научные и научно-популярные работы
1996 — Художественный перевод, или Несвобода творчества
1990 — Лингвистически значимые компоненты ситуации общения: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук
1997 — Французский менталитет с точки зрения носителя русского языка
2009 — Ментальность в зеркале языка. Некоторые базовые мировоззренческие концерты французов и русских
2009 — Чего и как боятся французы и русские
2011 — Креативные технологии в политической культуре
2011 — Культурная индустрия как маркетинговое решение для территории
2012 — Признание в любви по-русски
2012 — О методе синтаксического описания территорий
2013 — Легендарные дороги России: опыт построения модели синтаксической территориальной связности
2013 — Уроки русской любви: антология (Составитель)
Книга - 33 отеля, или Здравствуй, красивая жизнь!. Александр Абрамович Кабаков - читать в Литвек

Жанр: Биографии и Мемуары, Современная проза, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология современной прозы #2018

Год издания: 2018

Язык книги: русский

Страниц: 298

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Гостиница – одно из главных изобретений человечества. В полной мере это сумели оценить люди XX века, когда, в погоне за свободой, начали селиться в разные гранд-отели и гостиницы попроще. Ведь номер в отеле – это, в сущности, так легко, удобно и... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Двадцать писем Господу Богу. Мария Константиновна Голованивская - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 122

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В основе романа – треугольник, но это не любовный треугольник. Вершины его определяются тремя понятиями Deus (Бог), Mors (Смерть), Eros (Любовь). Свои отношения с этими тремя первоосновами человеческого существования и пытается определить герой,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дома с совершенно гладкими стенами. Мария Константиновна Голованивская - читать в Литвек

Жанр: Русская классическая проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: -

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Знакомство. Частная коллекция (сборник). Мария Константиновна Голованивская - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 100

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Знакомство. Частная коллекция» – первая книга Марии Голованивской, вышедшая в далеком уже 1991 году. Это коллекция маленьких рассказов – от одной страницы до трех предложений, авторские зарисовки, складывающиеся в единую картину мировосприятия... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Как написать Хороший текст. Главные лекции. Борис Акунин - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Уникальный проект от школы «Хороший текст», где учителем может быть только свершивший, а учеником – только жаждущий. Сборник главных лекций от Бориса Акунина, Елены Пастернак, Алены Долецкой и других экспертов. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Кто боится смотреть на море. Мария Константиновна Голованивская - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 252

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Мария Голованивская – писатель, переводчик, журналист. Автор книг «Противоречие по сути», «Московский роман», «Двадцать писем Господу Богу», «Пангея» (шорт-лист премий «НОС» и «Сделано в России»). «Кто боится смотреть на море» – один из самых... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Ментальность в зеркале языка. Некоторые базовые мировоззренческие концепты французов и русских. Мария Константиновна Голованивская - читать в Литвек

Жанр: Иностранные языки, Языкознание, Культурология и этнография

Серия: -

Год издания: 2009

Язык книги: русский

Страниц: 433

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Книга посвящена реконструкции и контрастивному изучению современных представлений французов и русских о некоторых принципиально важных мировоззренческих категориях. К их числу относятся представления о судьбе, случае, удаче, знании, мышлении, душе,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Москва: место встречи (сборник). Марина Львовна Москвина - читать в Литвек

Жанр: Современная проза, Рассказ, Сборники, альманахи, антологии

Серия: Антология современной прозы #2016

Год издания: 2016

Язык книги: русский

Страниц: 345

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Миуссы Людмилы Улицкой и Ольги Трифоновой, Ленгоры Дмитрия Быкова, ВДНХ Дмитрия Глуховского, «тучерез» в Гнездниковском переулке Марины Москвиной, Матвеевское (оно же Ближняя дача) Александра Архангельского, Рождественка Андрея Макаревича, Ордынка... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 1 : 0  
Книга - Научить писать нельзя, а что можно?. Мария Константиновна Голованивская - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Осенью традиционно начинается учебный год, и мы пригласили провести первый осенний вебинар наших партнеров из школы литературного мастерства «Хороший текст». Это одна из лучших российских творческих школ, куда приезжают учиться со всего света. ... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Нора Баржес. Мария Константиновна Голованивская - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 199

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Нора Баржес» рассказывает о семейной драме, происходящей в среде московской интеллектуальной элиты. Чтобы насолить своему недалекому мужу, бизнесмену от науки, героиня заводит интрижку с провинциальной девушкой, приехавшей покорять столицу.... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Пангея. Мария Константиновна Голованивская - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: 2014

Язык книги: русский

Страниц: 655

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Революционерка, полюбившая тирана, блистательный узбекский князь и мажор-кокаинист, сестра милосердия, отвергающая богача, царедворцы и диссиденты, боги и люди, говорящие цветы и птицы… Сорок две новеллы, более сотни персонажей и десятки сюжетных... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Признание в любви: русская традиция. Мария Константиновна Голованивская - читать в Литвек

Жанр: Публицистика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 227

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Каждый человек хотя бы раз в жизни признается в любви и хотя бы раз в жизни такое объяснение слышит. Это очень яркий, важный момент, который может изменить судьбу. Осчастливить или заставить страдать. Но почему каждый раз, говоря о любви, мы говорим... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Противоречие по сути. Мария Константиновна Голованивская - читать в Литвек

Жанр: Современные любовные романы

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 226

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Мария Голованивская – выпускница факультета MГУ. В тридцать лет она – уже доктор наук, казалось бы, впереди успешная научная карьера. Однако любопытство и охота к "перемене участи" повернули Голованивскую сначала в сторону "крутой" журналистики,... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Уроки русской любви. Мария Константиновна Голованивская - читать в Литвек

Жанр: Русская классическая проза, Классическая проза

Серия: -

Год издания: 2015

Язык книги: русский

Страниц: 413

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Антология “Уроки русской любви” представляет собой корпус признаний из русской классической прозаической литературы от Карамзина до наших дней. В антологии также представлены эссе популярных современных писателей и журналистов к некоторым из... ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Я люблю тебя. Мария Константиновна Голованивская - читать в Литвек

Жанр: Современная проза

Серия: Проза Михаила Лермонтова

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 86

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Я люблю тебя» – история любви «крутой» бизнесвумен и юноши, сына ее друзей. Запретная страсть, невозможные отношения – вот что лежит в основе романа, написанного в лучших традициях Франсуазы Саган. ... Полное описание книги

[Комментировать]   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 ... 2 »