Литвек - электронная библиотека >> Популярные авторы

КОММЕНТАРИИ 1804

Pig in a Poke
Александр Сурков

Книги Александра Суркова ,он-же Трубников, отвратительны как по слогу,так и по содержанию. Отвратительная русофобская мерзость.

алекс53     #191912
Турникет. На передовой борьбы с коронавирусом
Николае Карпати

Полезно прочитать работающим в ЧОПах охранникам

Ярослав     #191911
Весь Пол Андерсон в одном томе
Пол Уильям Андерсон

Ну да, а что вы удивляетесь?
Цвет хаки - родной наш цвет, и если обложка цвета родного, то надо ждать и родного контента...

-алик-     #191910
Весь Беляев Александр в одном томе
Александр Романович Беляев

Картинки - моего детства!
Полнота - реально всё!
От души благодарен!

-алик-     #191909
Родовая земля
Александр Сергеевич Донских

Роман достойный быть у всех! Читаем, братья и сестры!

Читатель     #191906
Краеугольный камень
Александр Сергеевич Донских

Камень надо читать. Поверьте на слово. П.

П.     #191905
Адъютант
Антон Владимирович Генералов

Очень бы хотелось продолжения☺️ Книги очень понравились хорошие персонажи хороший сюжет читается на одном дыхании....
Спасибо огромное автору

Оценил книгу на 10
Vitali4ka     #191904

ВСЕ КОММЕНТАРИИ

главная 1 2 3 ... 3 »
 

Дилэни Сэмюэль - 37 книг. Главная страница.

Синоним для Сэмюэль Р. Дилэни

Синоним: Сэмюель Дилэни

Синоним: Сэмюэль Дилэни

Синоним: Сэмюэл Р. Дилэни

Синоним: Сэмюэл Дилэни

Синоним: Самуэль Р Дилэни

Синоним: Сэмюэл Р Дилэни

Дилэни СэмюэльБиография

Страна: США
Родился: 1942-04-01

Сэмюэль Дилэни родился в Нью-Йорке в Гарлеме в 1942 году. Учился в престижной школе для одаренных детей. С шестнадцати лет начал писать романы, выдерживая их в духе классической литературы (Хемингуэй, Фолкнер, Джойс). Рассылал их по издательствам и даже получал поощрительные стипендии, но ничего не издавалось.

Осенью 1961 года Дилэни бросил колледж и начал писать свой первый научно-фантастический роман «Драгоценности Эптора» . Роман был издан и замечен критиками. До двадцатипятилетнего возраста Дилэни написал девять научно-фантастических романов, среди которых: «Вавилон-17» (1966) и «Пересечение Эйнштейна» , ставшие лауреатами премии «Небьюла» в 1966 и 1967 годах; романы «Пленники огня» (1963), «Башни Торона» (1964), «Город тысячи солнц» (1965), позднее объединенные в трилогию под названием «Падение башен»; роман «Баллада о Бете-2» (1965): большая повесть «Звёздная яма» (1967) и роман «Нова» (1968).

Два его рассказа, написанные в этот период, тоже удостоились премий.

Это «Всегда и Гоморра…» — «Небьюла 1967» и «Время, точно низка самоцветов» , завоевавший сразу две награды — «Небьюла 1969» и «Хьюго 1970».

На этом и заканчивается первый условный период в творчестве писателя. Заканчиваются и премии. Сэмюэль ДилэниПроза Дилэни становится более плотной, насыщенной и сложной для восприятия. В 1975 году, после напряженной пятилетней работы выходит в свет роман «Далгрен» — самый крупный (около 900 страниц) и по сей день считающийся критиками центральным в творчестве Дилэни. Роман не завоевал никаких премий, но книга была распродана тиражом в 700 000 экземпляров. Читателей не остановило то, что роман очень напряженный, сложный по форме и стилю. Вокруг него разгорелось много споров: некоторые критики даже утверждали, что «Далгрен» вообще не относится к научной фантастике, а его герои неинтересны, и роль их в обществе незначительна. Сам Дилэни сформулировал суть романа так: «Книга утверждает, что «культура» взаимоотношений в шайке преступников, во главе которой стоит человек, находящийся на грани безумия, не менее сложна, чем «культура» взаимоотношений представителей среднего класса, собравшихся на званый обед».

В 1976 году появляется роман «Тритон» . Как признавался сам Дилэни, работа над ним после «Далгрена» казалась очень легкой. В этом романе писатель попытался дать психологический анализ человека, не вызывающего никаких симпатий. Кроме того, в романе остро и глубоко исследуются гомосексуальные и гетеросексуальные взаимоотношения.

В восьмидесятые годы под влиянием творчества Джоанны Расс Дилэни создает четырехтомный сериал о Неверьоне: «Легенды Невериона» (1979), «Невериона, или Легенды знаков и городов» (1983), «Полёт из Невериона» (1985), и «Возвращение в Неверион» (1989). Этот сериал написан в жанре фэнтези. Действие происходит в далеком сказочном прошлом. Но и здесь Дилэни отступает от классических законов жанра, пересматривает их со своих оригинальных позиций, перерабатывает, и результат получается совсем неожиданным.

Дилэни пробует себя и в жанре классической оперы. В 1984 году из-под его пера выходит роман «Звёзды в моём кармане, как песчинки», опять таки затрагивающий жизнь гомосексуалистов. И как продолжение и развитие этой темы — роман «Движение света в воде» (1988) — автобиографическое произведение, построенное на основе событий шестидесятых годов. В том же 1988 году Дилэни начинает преподавать литературу в Масачусетском университете.

Жизнь в Гарлеме, негритянская семья, гомосексуальный тип половых отношений — все это наложило отпечаток на темы и проблемы, которые так или иначе затрагивает в своих произведениях С. Дилэни. Почти во всех его произведениях существуют группы людей, обделенные и угнетенные с точки зрения общепринятой — царствующей в обществе — морали, — отщепенцы в том или ином смысле.

В романе «Вавилон-17» это «транспортники» — огромная прослойка, нет, целый мир, живущий по своим неписаным законам, замкнутый, но в то же время являющийся неотрывной частью всего мира, одной из его основ, не менее важной, чем мир «таможенников», аристократии, науки и искусства. И в тоже время это мир презираемый, грязный и чуждый в глазах всех остальных, сознательно ими отталкиваемый. Ридра Вонг — поэтесса, популярная в пяти исследованных галактиках — мостик к этому миру. Ее глазами, мыслями и чувствами мы проникаем в эту удивительную среду. Здесь мы видим первые попытки показать ту сложную «культуру» взаимоотношений, которую Дилэни раскроет позднее в «Далгрене».

Но если в «Вавилоне-17» он только касается этой темы, то в «Пересечении Эйнштейна» она проявляется крупным планом. Дифферентный (different) — другой, отличный, иной, разный... Какое богатство оттенков. «Я — иной», — говорит герой романа Чудик. Он и подобные ему чувствуют свое отличие от других — «нормальных». Но если в маленькой деревушке это воспринимается в порядке вещей, то в городе совсем наоборот. Огромные массы людей стремятся к обезличиванию, к единообразию, автоматически подчиняясь главенствующей в городе морали. Чудик оказывается чуждым, наивным и беспомощным, словно рыба, выброшенная на берег. Здесь «иное» — это клеймо. Дилэни нашел очень емкое слово. Оно заключает в себе всю боль одиночества, отчуждения и непонимания. Это мир, в котором кто-то считает себя выше, чище, лучше других. Это мир, в котором мы живем. Дилэни исследует его, выворачивает наизнанку. Но делает это не в явной форме. «Нам нужны художники, а не пропагандисты», — писали братья Стругацкие в романе «Гадкие лебеди». И Дилэни вторит им в интервью профессору Л. Маккафри: «Нельзя открыто пропагандировать свои политические взгляды в произведениях художественной литературы. Их нужно выражать не прямо, а с помощью аллегории, и притом сложной аллегории». Его аллегории и образы меняются от романа к роману. И сейчас творчество Дилэни ставят в один ряд с творчеством таких мастеров прозы как Курт Воннегут, Теодор Старджон, Рей Брэдбери, Джеймс Баллард.

Очень часто в своих произведениях Дилэни обращается к поэзии и музыке. Он играет словами, предложениями и наслаждается этим. Как художник, мазок за мазком, создает образы на полотне, так и Дилэни работает со словами.

Для своей эссеистики иногда использует псевдоним К. Лесли Штейнер (K. Leslie Steiner).

Также известен, как: Samuel Ray Delaney, Jr., Chip Delany, K. Leslie Steiner, Samuel R. Delaney, Samuel Ray Delany Jr., Samuel Ray Delany
Библиография

Сериалы

Падение Башен (Fall of the Towers)

Captives of the Flame (1963) — Пленники огня
The Towers of Toron (1964) — Башни Торона
City of a Thousand Suns (1965) — Город тысячи солнц

Возвращение в Неверьйон (Return to Neveryon)

Tales of Nevèrÿon (1979) — Сказки про Неверьйон
Neveryóna (1983) — Неверьйона
Flight from Nevèrÿon (1985) — Полёт из Неверьйона
The Bridge of Lost Desire (1987) — Возвращение в Неверьйон (Мост утраченных желаний)

Диптих (Diptych)

Stars in My Pocket Like Grains of Sand (1984) — Звёзды в моем кармане, как песчинки

The Splendor and Misery of Bodies, of Cities (1996, фрагмент романа) — Блеск и нищета тел и городов

Отдельные произведения

The Jewels of Aptor (1962) — Драгоценности Эптора
The Ballad of Beta-2 (1965) — Баллада о Бете-2
Babel-17 (1966) — Вавилон-17
Empire Star (1966) — Имперская Звезда (в 1978 году роман переработан Дилэни и художником Говардом Чайкин в комикс "Империя")
The Einstein Intersection (1967) — Пересечение Эйнштейна
The Star Pit (1967) — Хомо Аструм
Nova (1968) — Нова
Dhalgren (1975) — Дальгрен
Triton (1976) — Тритон
They Fly at Çiron (1993) — Они улетели в Хирон

Сборники

Driftglass (1971) — Обточенные морем стёклышки
Distant Stars (1981) — Далекие звезды
Driftglass/Starshards (1993)
Aye, and Gomorrah, and other stories (2003)
Титулы, награды и премии

Nebula Award, 1966 // Роман (Novel)
Вавилон-17 / Babel-17 (1966)

Nebula Award, 1967 // Роман (Novel)
Пересечение Эйнштейна / The Einstein Intersection (1967)

Nebula Award, 1967 // Рассказ (Short Story)
Да, и Гоморра... / Aye, and Gomorrah... (1967)

Nebula Award, 1969 // Короткая повесть (Novellette)
Время, точно низка самоцветов / Time Considered as a Helix of Semi-Precious Stones (1968)

Hugo Award, 1970 // Рассказ (Short Story)
Время, точно низка самоцветов / Time Considered as a Helix of Semi-Precious Stones (1968)

SFRA Awards, 1985 // «Пилигрим» - Pilgrim Award

Hugo Award, 1989 // Нехудожественное произведение (Non-fiction)
The Motion of Light in Water: Sex and Science Fiction Writing in the East Village 1957-65 (1988)

Hall of Fame, 2002
James Tiptree Jr. Award, 2005 // Специальное упоминание
(Special Mention)
Stars in My Pocket Like Grains of Sand (1984)


2010 Eaton Award присуждается писателям оказавшим в течении своей жизни серьезное влияние на жанр НФ.

2011
Harlan Ellison
2010
Samuel R. Delany
2009
Frederik Pohl
2008
Ray Bradbury
Книга - «Если», 1995 № 09. Андрей Родионов (фантаст) - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

ЖУРНАЛ ФАНТАСТИКИ И ФУТУРОЛОГИИ Не за горами то время, когда, надев специальные очки, наушники, перчатки и обувь, которые передают ощущения прикосновения к существующим в компьютерном мире предметам, человек сможет «войти» в игру. Он сможет... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Баллада о Бете два. Сэмюэль Р. Дилэни - читать в Литвек

Переводчик: А Лидин

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 2000

Язык книги: русский

Страниц: 80

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Интерес к мифологии, выражающийся то в метафорических отсылках к известным мифам, то в размышлениях о путях появления новых мифов, оказывается центральной идеей в “Балладе о Бете-2”. В ней студент-антрополог исследует факты, лежащие в основе... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вавилон -  17  [Вавилон -  17. Нова. Падение башен]. Сэмюэль Р. Дилэни - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: 699

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

В произведениях американского фантаста Самуэля Р. Дилэни, сложных по форме и напряженных по стилю, герои романов, перемещаясь в Пространстве на машине Времени, вторгаются в миры Вселенной, пытаясь тем самым повернуть историю развития цивилизации на... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вавилон - 17. Падение башен. Имперская звезда. Стекляшки. Сэмюэль Р. Дилэни - читать в Литвек
Читать

Формат: fb2

 Скачать

Причудливое сочетание увлекательных сюжетов и поистине глубокого, философского подтекста — таково творчество Сэмюела Р. Дилени (род. в 1942 г.), яркого представителя «Новой волны» американской фантастики, достойного сподвижника Майкла Муркока,... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вавилон-17. Сэмюэль Р. Дилэни - читать в Литвек

Переводчик: А Шевченко

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 2002

Язык книги: русский

Страниц: 174

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вавилон-17. Сэмюэль Р. Дилэни - читать в Литвек

Переводчик: Дмитрий Арсеньев

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1991

Язык книги: русский

Страниц: 167

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Далекое будущее. Человечество вышло в космос и расселилось по далеким звездам. А теперь между его частями идет затяжная кровопролитная война. Одна из враждующих сторон подвергается серии диверсий, подрывающих саму основу ее безопасности. Эти... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Вавилон-17. Пересечение Эйнштейна. Сэмюэль Р. Дилэни - читать в Литвек

Переводчик: Дмитрий М. Бузаджи , Ольга Н. Исаева

Жанр: Научная Фантастика, Фантастика: прочее, Социально-философская фантастика, Космическая фантастика, Боевая фантастика

Серия: -

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 449

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Сэмюел Дилэни – ярчайшая звезда фантастики XX века, один из символов американской «новой волны», наряду с Урсулой Ле Гуин и Роджером Желязны, и один из ее тончайших стилистов, лауреат обильного урожая главных жанровых премий: четыре «Небьюлы» и... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Время как спираль из полудрагоценных камней. Сэмюэль Р. Дилэни - читать в Литвек

Переводчик: С Гинсбург

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1994

Язык книги: русский

Страниц: 42

Читать

Формат: fb2

 Скачать

"Небьюла"-1969 и "Хьюго"-1970 ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Время как спираль из полудрагоценных камней. Сэмюэль Р. Дилэни - читать в Литвек

Переводчик: Геннадий Львович Корчагин

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1992

Язык книги: русский

Страниц: 41

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Время, точно нитка самоцветов. Сэмюэль Р. Дилэни - читать в Литвек

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 1993

Язык книги: русский

Страниц: 46

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Город смерти. Сэмюэль Р. Дилэни - читать в Литвек

Переводчик: Н Снежко

Жанр: Современная проза

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 395

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Издательство "Мелор" параллельно со Смоленской фирмой "Русич" продолжает публикацию сериала "Сокровищница боевой фантастики и приключений". В этой книге мы предлагаем вам три фантастических боевика разноплановых по содержанию, но объединенных... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Город смерти [Вавилон-17, перевод изд-ва `Мэлор`]. Сэмюэль Р. Дилэни - читать в Литвек

Переводчик: Н Снежко

Жанр: Боевая фантастика

Серия: -

Год издания: 1995

Язык книги: русский

Страниц: 165

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Издательство «Мелор» параллельно со Смоленской фирмой «Русич» продолжает публикацию сериала «Сокровищница боевой фантастики и приключений». В этой книге мы предлагаем вам три фантастических боевика разноплановых по содержанию, но объединенных... ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Далгрен. Сэмюэль Р. Дилэни - читать в Литвек

Переводчик: Энтони Шумов

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 108

Читать

Формат: fb2

 Скачать

Введите сюда краткую аннотацию ... Полное описание книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дальгрен. Сэмюэль Р. Дилэни - читать в Литвек

Переводчик: Анастасия Борисовна Грызунова

Жанр: Социально-философская фантастика, Контркультура, Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: 2020

Язык книги: русский

Страниц: 909

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

«Дилэни – не просто один из лучших фантастов современности, но и выдающийся литератор вообще говоря, изобретатель собственного неповторимого стиля», – писал о нем Умберто Эко. «Дальгрен» же – одно из крупнейших достижений современной американской... ... Полное описание книги

Комментировать   : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
Книга - Дальгрен (первая глава). Сэмюэль Р. Дилэни - читать в Литвек

Переводчик: Энтони Шумов

Жанр: Научная Фантастика

Серия: -

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 70

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

Читать

Формат: fb2

 Фрагмент

Аннотация к этой книге отсутствует.   На страницу книги

Комментировать   : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  
главная 1 2 3 ... 3 »