Литвек - электронная библиотека >> Виктор Федорович Авдеев >> Детские приключения и др. >> Ленька Охнарь

Жанр: Детские приключения, Приключения

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 504

Издано в серии:

Издательство: Советский писатель

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 17   год: 59   всего: 410

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 670.2 Кбайт
Читать онлайн

В новую книгу Виктора Авдеева входят три повести, составляющие своеобразную трилогию о днях скитаний и жизни беспризорного мальчишки Леньки Осокина.
Судьба Леньки Осокина, отец которого погиб в годы гражданской войны, прослежена автором с первых дней бегства мальчика от тетки до юношеского возраста, когда парень, прошедший суровую школу жизни, выходит наконец на верный путь. В этом ему помогают воспитатели и коллектив трудовой колонии, а затем рабочий Мельничук, взявший Леньку в свою семью.
В книге с большим знанием и художественным тактом раскрыты психология беспризорника и история его перековки под влиянием новых обстоятельств жизни. Характер Леньки Осокина — Охнаря — показан в процессе постоянных изменений, ломки, становления.
Две повести из этой трилогии — «Трудовая колония» и «Городок на Донце» — вышли в 1957 году в издательстве «Молодая гвардия» под общим названием-«Ленька Охнарь», однако для настоящего издания значительно переработав. Третья повесть «Асфальтовый котел» — печатается впервые.


Ключевые слова: беспризорник Ленька Охнарь трудовая колония

Незабываемому «дяде Шуре» — Александру Михайловичу Фурманову
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: