Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Петрович Днепров и др. >> Научная Фантастика и др. >> Капитан звездолета

Издано в серии:

Издательство: Калининградское книжное издательство

Город печати: Калининград

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 99   год: 345   всего: 1675

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1320.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 980.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1583.6 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1253 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1312.6 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1418.1 Кбайт
Читать онлайн

В настоящем сборнике помещены научно-фантастические произведения как прошлых лет, так и современные. Они в какой-то мере дают представление о развитии этого жанра литературы в нашей стране.
Рассказы «Невидимый свет» А. Беляева, «Властелин звуков» М. Зуева-Ордынца, «Электронный молот» и «Мир, в котором я исчез» А. Днепрова, написанные в разное время — первые два в 20-х годах, вторые — в наши дни, одинаково актуальны, в них средствами фантастики разоблачаются нравы капиталистического общества.
«Золотая гора» — одна из малоизвестных повестей А. Беляева. Она была опубликована в 1929 году в просуществовавшем короткое время ленинградском журнале «Борьба миров». В «Белом карлике» И. Нечаева, написанном на рубеже 30-х и 40-х годов, предсказывается появление атомного оружия. Оба эти произведения являются интересным свидетельством научного предвидения советской фантастики и одновременно ярко иллюстрируют, насколько действительность обгоняет самую смелую фантазию.
Среди современных научно-фантастических произведений, представленных в сборнике, по праву почетное место занимают рассказы о завоевании Космоса. Советские люди проложили человечеству дорогу к звездам, и этот далекий и загадочный мир стал теперь намного ближе и понятнее. «Астронавт» В. Журавлевой, «Вторая экспедиция на странную планету» В. Савченко, «Легенды о звездных капитанах» Г. Альтова — все это рассказы о покорителе Космоса — человеке коммунистического будущего.
Рассказы «Черный лед» Г. Гуревича и «Глубокий поиск» Стругацких привлекают своеобразием тематики.
В сборнике помещены также произведения приключенческого жанра: небольшая повесть «Вилла Эдит» М. Баринова и рассказ Н. Томана «Секрет „Королевского тигра“».


«— Что сделаю я для людей?! — сильнее грома крикнул Данко. И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой».
М. Горький
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Anne Dar - НеКлон - читать в Литвек width=Бестселлер - Джозеф Хенрик - Секрет нашего успеха. Как культура движет эволюцией человека, одомашнивает наш вид и делает нас умнее - читать в Литвек width=Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Генрих Шестой глазами Шекспира - читать в Литвек width=Бестселлер - Ричард Томас Осман - Выстрел мимо цели - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Евгеньевна Антонова - Сон Царевича - читать в Литвек width=Бестселлер - Илья Николаевич Романов - Давай останемся друзьями. Как стать привлекательным мужчиной и больше не получать отказов от девушек в формате «мы можем быть только друзьями» и «ты очень хороший, твоей будущей девушке очень повезёт» - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Слово дракона, или Поймать невесту (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Виктор Олегович Пелевин - KGBT+ - читать в Литвек width=