Литвек - электронная библиотека >> Людмила Станиславовна Ильинская и др. >> Мифы. Легенды. Эпос и др. >> Мифы и легенды народов мира. т.3. Древний Египет и Месопотамия

Издано в серии: Мифы и легенды народов мира #3

Издательство: Мир книги, Литература

Город печати: Москва

ISBN: 5-8405-0586-2

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 55   год: 234   всего: 819

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 10983.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 5990.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1982.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 10312.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 10389.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 11748 Кбайт
Читать онлайн

Мифы и легенды народов мира — величайшее культурное наследие человечества, интерес к которому не угасает на протяжении многих столетий. И не только потому, что они сами по себе — шедевры человеческого гения, собранные и обобщенные многими поколениями великих поэтов, писателей, мыслителей. Знание этих легенд и мифов дает ключ к пониманию поэзии Гёте и Пушкина, драматургии Шекспира и Шиллера, живописи Рубенса и Тициана, Брюллова и Боттичелли. Настоящее издание — это попытка дать возможность читателю в наиболее полном, литературном изложении ознакомиться с историей и культурой многочисленных племен и народов, населявших в древности все континенты нашей планеты.
В данном томе читатели смогут ознакомиться с мифологией одной из древнейших культур мировой цивилизации — Древнего Египта, а также с легендами и мифами Месопотамии.
Комментарии: И. Рак, А. Немировский.
Художник И. Е. Сайко.


И вновь преданье это о потопе, Вновь до небес возносится кумир, И вновь кого-то небеса торопят, Грозя, что в глину превратится мир! И снова разрушает он жилище, И снова воздвигает он ковчег, И снова Арарат спасенья ищет В кромешном мраке бедный человек. Но истина написана на глине, Не прервана тысячелетий нить. Бот сказ о человеке-исполине, Заставившем и прах заговорить. Пред силами неведомыми трепет В той речи, раболепия печать. И дерзость та, что боги не потерпят И от какой не смогут удержать [111] .
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек