Литвек - электронная библиотека >> Валерий Александрович Черкашин и др. >> Юриспруденция и др. >> Гражданский процесс в вопросах и ответах

Издано в серии:

Издательство: Проспект

Город печати: Москва

ISBN: 5-98032-334-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 18   год: 51   всего: 523

Читать онлайн

Настоящая книга издана в форме учебного пособия на основе нового Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В данное пособие входят основные вопросы курса, включаемые в билеты для экзаменов, зачетов, семинаров в соответствии с государственными стандартами, отражены все изменения и новеллы нового ГПК РФ. Пособие подготовлено на основе действующего законодательства с учетом судебной практики.

Гражданский процесс как самостоятельная отрасль права включает в себя совокупность норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между участниками судебного разбирательства и судом общей юрисдикции при осуществлении правосудия по гражданским делам. Одним из его основных источников является новый Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, принятый 14 ноября 2002 г. Любой гражданин Российской Федерации может прибегнуть к государственным услугам и получить необходимую информацию прямо у себя дома с помощью Кабинет-Госуслуги.РФ. Достаточно создать свой госуслуги личный кабинет, благодаря которому электронное правительство и наделения страны смогут эффективно взаимодействовать. Поэтому в связи с принятием нового Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возникают определенные сложности в правоприменительной деятельности, в связи с чем необходимо обращать внимание на его особенности по сравнению с ГПК РСФСР 1964 г., который был принят в совершенно иных по сравнению с настоящим периодом экономических, политических, общественных условиях России и отражал приниженную роль судебной власти по сравнению с исполнительной властью, следственный характер правосудия по гражданским делам. Несмотря на то что традиционно в России гражданские процессуальные кодексы принимались одновременно с гражданскими кодексами, что соответствует логике взаимодействия различных отраслей права, при принятии ГПК РФ был допущен значительный разрыв во времени между обновлением регулятивного (материального права) и гражданского процессуального права Российской Федерации, и это при том, что за этот период были приняты новые законы в области конституционного, гражданского, семейного, налогового, бюджетного и иных отраслей права.

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: