Литвек - электронная библиотека >> Борис Иванович Гаврилов >> История: прочее >> «Долина смерти». Трагедия и подвиг 2–й ударной армии

Жанр: История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 337

Издано в серии:

Издательство: Институт российской истории РАН

Город печати: Москва

ISBN: 5,–8055–0057–4

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 16   год: 64   всего: 510

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 286.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 674.2 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 257.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 319.6 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 234 Кбайт
Читать онлайн

Из предисловия: Книга посвящена одной из малоизвестных трагедий Великой Отечественной войны — истории Любанской наступательно–оборонительной операции Волховского фронта в 1942 г. Она отмечена трагедией и подвигом 2–й ударной армии, связана с пленением и последующим предательством генерала А. А. Власова. На карте Новгородской области нет сегодня деревень Любино Поле, Концы, Крутик, Земтицы, Теремец–Курляндский, Кречно, Новая Кресть… Они сгорели в огне войны и больше не возродились. Эти места превратились в 1942 г. в одно огромное кладбище. Там в лесных урочищах остались лежать десятки тысяч бойцов и командиров 2–й ударной, 52–й и 59–й армий Волховского фронта. В неудаче Любанской операции нет их вины. Они сделали все, что могли, их мужество умножило славу Отечества. До начала 1980–х гг. советская пропаганда ничего не сделала для прекращения несправедливых слухов о 2–й армии как о «власовской армии». Моральные страдания оставшихся в живых ветеранов были ей безразличны. А между тем, миф пустил столь глубокие корни, что отдельные писатели стали выдавать его за исторический факт. Базирующаяся на ранее неизвестных документах книга Б. И. Гаврилова позволяет в полной мере и с разных позиций оценить эти события.


Без обозов не пропадая, Без орудий летят полки, К гривам спутанным припадая, Пулеметчики бьют с луки. И слыхать уже вечерами В дальнем блеске лесной зари — Отзываются им громами Ленинградские пушкари. П. Н. Шубин. «Снег идет».
  : 2 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: