Литвек - электронная библиотека >> Лена Мухина >> Военная документалистика и аналитика и др. >> Блокадный дневник Лены Мухиной

Жанр: Военная документалистика и аналитика, Документальная литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 272

Издано в серии:

Издательство: Азбука

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-389-01677-4

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 19    год: 57    всего: 456

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 688.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1109.7 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1346.9 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 675.9 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 687.1 Кбайт
Читать онлайн

То, что блокадный дневник школьницы Лены Мухиной сохранился, — само по себе уже чудо.
В 1962 году он попал в Ленинградский партийный архив (теперь Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга) и хранится там по сей день.
Мы знаем «взрослые» свидетельства того чудовищного, до конца не изученного явления, которое называется Ленинградской блокадой: «Воспоминания» Д. С. Лихачева, «Записки блокадного человека» Л. Я. Гинзбург, «Блокадный дневник» Г. А. Князева, «Воспоминания о блокаде» В. М. Глинки и многие другие. Но «детских» свидетельств — мало. По ошеломительности воздействия на читателя можно назвать одно: дневник Юры Рябинкина, приведенный в ленинградском Евангелии — «Блокадной книге» Д. Гранина и А. Адамовича. И вот теперь — дневник Лены Мухиной. Что можно противопоставить мучительному умиранию от голода в условиях, когда рушатся общепринятые нормы морали? Что может спасти от духовной деградации в условиях, когда борьба за выживание лишает «человеческого лица», а голод и страх смерти превращают человека в животное?
Одним из средств спасения оказался алфавит, порядок букв. Попытка через слово осмыслить происходящее, понять себя. И еще: интуитивное знание, что нужно сохранить свою историю, свой опыт — для других.
Когда-то Лена мечтала написать вместе с подругой книгу, «которую хотелось бы прочесть, но которой, к сожалению, не существует».
Эта книга — существует. И является свидетельством того, что в самое бесчеловечное время люди пытались сохранить свою человеческую сущность. Именно это сегодня дарит нам надежду.
Дневник подготовлен к изданию сотрудниками Санкт-Петербургского Института истории РАН. Вступительная статья С. Ярова.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: