Литвек - электронная библиотека >> Вадим Александрович Ярмолинец >> Современная проза >> Кроме пейзажа. Американские рассказы (сборник)

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 219

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 10    год: 24    всего: 172

Читать онлайн

Два десятка лет репортерской работы в нью-йоркской прессе дали Вадиму Ярмолинцу бесценный писательский опыт и массу сюжетов. Своих персонажей он позаимствовал со страниц светской и криминальной хроники. Они – не ностальгирующие иммигранты, а полноправные жители «столицы мира», на улицах которой привычно звучит русская речь. Герои этих увлекательных историй живут одной жизнью со своими соседями – латинос, афро-американцами, ортодоксальными евреями, индусами и китайцами, как и они, стремясь найти свою любовь и место под солнцем.


Аудитория хором кричит, ч то у них ничего не получится. Одна дошлая баба твердит: «Ходить налево – только мучиться». А ночью весна вплывает в окно, как запах сдобного теста. Мой герой не находит себе места. Во дворе – олеандры в цвету. Лепестки ловят капли росы, как детские руки. Читай Набокова, слушай Майлса, умирай со скуки. Закрыв глаза, он видит: она — в позе «мама моет пол» у подножия минарета. Хозяин башни, направленной на звезду, — мулла со сложеньем атлета. Как он хочет коснуться губами изгиба ее бедра! Гуляй-гуляй, ночная фантазия, утром в душе не дрогнет его рука. После встанет у зеркала, ловко побреется, с плеши воду смахнет. Терпи, мой дорогой, до похорон все заживет.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: