Литвек - электронная библиотека >> Барри Майлз >> Биографии и Мемуары >> Бит Отель. Гинзберг, Берроуз и Корсо в Париже, 1957-1963

Переводчик: Алекс Керви , Анастасия Алексеева

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 338

Издано в серии:

Издательство: Альпина нон-фикшн

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-91671-242-1, 978-1-90380-958-7

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14    год: 60    всего: 320

Читать онлайн

Документальный роман, раскрывающий одну из самых ярких страниц истории «разбитого» поколения, или битников, как их стали называть впоследствии. Бит Отель — где родилась дерзкая и экспериментаторская, не признающая рамок и ограничений бит-культура. В этом богемном улье жили Аллен Гинзберг, Питер Орловски, Грегори Корсо, Уильям Берроуз, Брайон Гайсин и Иэн Соммервиль. Здесь Уильям Берроуз завершает роман «Голый ланч»; здесь родился метод «нарезок» и роман в этом жанре; Гинзберг и Корсо встречаются с Дюшампом, Селином и Мэн Рэем; а Гайсин и Соммервиль строят первую «Машину мечты». Автор, лично знавший многих «разбитых», черпает свой материал из дневников, писем и интервью. Это первый детализированный отчет об эпицентре движения, давшего мощный толчок развитию литературы всего мира.


Ключевые слова: история литературы Париж писатели битники

Милое местечко. Очень дешевое. Мне нравится красный кафельный пол, это просто очень премилое местечко, очень-очень-очень старое. Средних веков. А мадам Ращу сама любезность.
Уильям Сьюард Берроуз
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: