Литвек - электронная библиотека >> Глеб Владимирович Носовский и др. >> Историческая проза и др. >> Введение в новую хронологию. Какой сейчас век?

Жанр: Историческая проза, Публицистика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 585

Издано в серии:

Издательство: ",Крафт+"

Город печати: Москва

ISBN: 5-93675-007-8

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 32   год: 93   всего: 593

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 4782 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 4609.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 4708 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 5206.6 Кбайт
Читать онлайн

Созданная окончательно в XVI веке н. э. и принятая сегодня хронология и история древнего и средневекового мира, по-видимому, содержит крупные ошибки. Это понимали, и на протяжении длительного периода обсуждали многие выдающиеся ученые. Но построить новую, непротиворечивую концепцию хронологии оказалось сложной задачей.
Начиная с 1975 года, разработкой этой проблемы занялась группа математиков в основном из Московского государственного университета. Были получены интересные результаты, опубликованные как в научной периодической печати, так и в виде отдельных монографий. Подчеркнем, что новая концепция хронологии основывается, прежде всего, на анализе исторических источников МЕТОДАМИ СОВРЕМЕННОЙ СТАТИСТИКИ и обширных КОМПЬЮТЕРНЫХ РАСЧЕТАХ.
Читатель может спросить: почему хронологией занялись математики? Ведь считается, что хронология — раздел исторической науки. Дело в том, что хронология по своей сути должна относиться скорее к прикладной математике, чем к истории. Задача хронологии — правильно упорядочить события на временной шкале по имеющейся в нашем распоряжении информации. Эта задача естественно вписывается в область приложений современной математической статистики, теории информации. Методы чисто гуманитарных наук, каковой является история, для решения хронологических задач недостаточны.
Настоящая книга является кратким введением в проблему.


Большая часть рукописей, на которых основано наше знание греческой науки — это византийские списки, изготовленные через 500-1500 лет ПОСЛЕ СМЕРТИ ИХ АВТОРОВ.
О. Нейгебауэр. Точные науки в древности. Москва, 1968, с. 69
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: