Литвек - электронная библиотека >> Джамиль П Гасанлы >> Публицистика >> СССР-Иран: Азербайджанский кризис и начало холодной войны (1941-1946 гг.)

Жанр: Публицистика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 765

Издано в серии:

Издательство: Герои Отечества

Город печати: Москва

ISBN: 5,–91017–012–0

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 21   год: 80   всего: 198

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 586.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1078.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 598.6 Кбайт
Читать онлайн

В представленной вниманию читателей монографии Азербайджанский ученый Дж. П. Гасанлы исследует малоизвестную широкому кругу читателей тему советско-иранских отношений в 40-х годах прошлого века. Изучив уникальные и ранее неизвестные материалы и документы из архивов России, США, Азербайджана, Грузии, а также анализируя изданные за рубежом труды и публикации в прессе, автор приходит к парадоксальному выводу: холодная война началась не в Европе, а в Азии! Именно советско-американо-британский кризис вокруг Иранского Азербайджана обозначил непримиримые противоречия между союзниками по антигитлеровской коалиции и лег в основу последующей конфронтации между Востоком и Западом.
Дж. П. Гасанлы показывает сложные перипетии использования национально-освободительного движения в Иранском Азербайджане как инструмента внешней политики СССР, отстаивание Западом интересов Ирана в противовес Москве. И тут напрашиваются прямые параллели с сегодняшним кризисом в отношениях между Ираном и США, отстаиванием Россией интересов Ирана в противовес США.
Изложение событий носит хроникально-документальный характер и порою воспринимается как политический детектив.
Книга предназначена для специалистов в области международных отношений, студентов гуманитарных вузов, всех интересующихся доселе неизвестными подробностями нашей недавней истории.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: