Литвек - электронная библиотека >> Владислав Валентинович Стрелков >> Попаданцы и др. >> «Огненное зелье». Град Китеж против Батыя

Жанр: Попаданцы, Альтернативная история

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 388

Издано в серии: В вихре времен

Издательство: Эксмо, Яуза

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-82519-6

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 48   год: 130   всего: 1082

Читать онлайн

Если над Святой Русью нависла смертельная угроза, если Батыевы полчища уже вторглись в приграничные княжества и движутся на север, уничтожая всё на своем пути, – кто спасет Русскую Землю от погибели?

Лишь пришелец из нашего времени, способный изменить ход истории и предотвратить двухвековое Иго!

Он один знает, как изготавливать «огненное зелье» (порох), лить пушки, делать ракеты и закладывать фугасы.

Он возглавит оборону против Орды и даст степнякам решающий бой у стен града Китежа!


Тут рассветы горят и поют соловьи. Ветры в рощах шумят. Тихи воды твои. Ты скажи, Светлояр, память предков открой, Покажи святый град. Дай душевный покой. Но молчит Светлояр. В роще ветер шумит. Скрыл он тайну свою, лишь волною рябит. И летят облака в отраженье твоем, В синих водах храня тайну давних времен. Я в густую траву на твоем берегу, Закрывая глаза, отдохнуть упаду. Стихли птицы вокруг. И в лесной тишине Стали звон, боя звук вдруг послышится мне. Это предки мои, защищая свой дом, Перед градом святым тут сражались с врагом. Гром набата и плач. Треск пожара и смрад. Так в огне погибал мой святой Китеж-град. И, молитвы воздав, лик Христа вознося, Русь ушла в Светлояр, град в сердцах унося. И раскрыл Светлояр глубину своих вод! От безумства смертей, вражьих яростных орд Скрыл в тумане своем вольный русский народ. И опять Светлояр лишь волною рябит. Вдаль летят облака. Ветер в роще шумит. Тайну града в веках Светлояр сохранил. Виден град лишь тому, кто сердце открыл. В светлых водах твоих, сохраненный с тех лет, Китеж-град мне открыл предков славных завет. Все заветы отцов точно я передам. Расскажу я о том внукам и сыновьям. Моя память горит ярким, жарким огнем. И стоит Китеж-град крепко в сердце моем.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: