Литвек - электронная библиотека >> Джеффри Дж Фокс >> Деловая литература: прочее и др. >> Как стать волшебником продаж: Правила привлечения и удержания клиентов

Переводчик: Александр Владимирович Лисовский

Жанр: Деловая литература: прочее, О бизнесе популярно, Маркетинг, PR, реклама

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 73

Издано в серии: «Коротко и по делу»

Издательство: Альпина Бизнес Букс

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-9614-2101-4

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 11    год: 34    всего: 388

Читать онлайн

В современном бизнесе продажи – одна из областей, в которой существует наиболее острая конкуренция. На рынке предлагается больше, чем когда-либо, продуктов и услуг. Выбор просто огромен. Если вы хотите добиться успеха, надо быть лучше большинства ваших коллег.
Джеффри Фокс, основатель консалтинговой компании Fox & Co., Inc. и автор ряда бестселлеров по маркетингу и продажам, показывает, как нужно привлекать клиента, как добиться его расположения и как, наконец, заключать с ним сделку. В остроумных и лаконичных главах этой книги Фокс дает неожиданные, мудрые, дерзкие и абсолютно практичные советы, которые помогут читателю обойти конкурентов в любой области. Это мысли принесут пользу как топ-менеджерам, так и специалистам по продажам.


Ключевые слова: конкуренция продажи

Я благодарю Моего редактора Мэри Эллен О’Нил, острый разум и карандаш которой всегда наготове, и всех энтузиастов из издательства Hyperion. Моих неутомимых агентов из литературного агентства Doris S. Michaels Literary Agency, Inc., в Нью-Йорке. Тружеников из компании Fox & Co., которые каждый день учат делать чудеса. Специальная благодарность моему источнику, благодаря которому появилась глава XXXII.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: