Литвек - электронная библиотека >> Всеволод Львович Вихнович >> История: прочее >> Царь Ирод Великий. Воплощение невозможного (Рим, Иудея, эллины)

Жанр: История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 477

Издано в серии:

Издательство: Академия исследования культуры

Город печати: Санкт-Петербург

ISBN: 978-5-903931-66-8

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 11   год: 36   всего: 156

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1608.3 Кбайт
Читать онлайн

Книга известного петербургского ученого В.Л. Вихновича посвящена жизни и трудам последнего иудейского царя Ирода Великого (73-4 гг. до н.э.), имя которого в связи с упоминанием в евангельском предании казалось бы неразрывно связано с негативной характеристикой: «царь-злодей». Реальная же судьба исторического царя Ирода поистине уникальна. При его правлении Иудейское царство достигло вершин иудейско-еврейской государственности, превзойдя библейские царства Давида и Соломона. В результате искусного правления Ироду удалось невозможное — соединить несоединимое: оставаясь иудеем, для внешнего мира он стал римским аристократом, имеющим право носить почетное имя Юлий — родовое имя Цезаря и Октавиана Августа; будучи покровителем и финансовым спонсором всех сторон эллинистической культуры, он был выбран почетным пожизненным судьёй Олимпийских игр… Если учесть, что основой европейской цивилизации является греческая мудрость, римский порядок и иудейский религиозный дух, то царь иудейский Ирод может считаться первым Европейцем,органически соединившим все три составляющие этих культур.
Это издание будет интересно не только ученым, занимающимся историей и идеологией Древнего мира, но и самому широкому кругу читателей. Автор предлагает задуматься над соблазном абсолютной власти, над природой религиозных и политических конфликтов в Израиле рубежа эр, над условиями, в которых возникало христианство, над универсальностью и актуальностью различных моделей развития общества.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: