Литвек - электронная библиотека >> Алексей Константинович Толстой >> Русская классическая проза и др. >> Драматическая трилогия

Жанр: Русская классическая проза, Трагедия

Серия: Драматическая трилогия

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 197

Издано в серии: Библиотека проекта Бориса Акунина «История Российского государства»

Издательство: АСТ

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-17-097545-7

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 15   год: 43   всего: 326

Читать онлайн

Библиотека проекта «История Российского государства» – это рекомендованные Борисом Акуниным лучшие памятники мировой литературы, в которых отражена биография нашей страны, от самых ее истоков. Граф Алексей Константинович Толстой (1817–1875) – классик русской литературы, один из крупнейших наших поэтов второй половины XIX столетия, блестящий драматург, переводчик, создатель великолепной любовной лирики, непревзойденный до сих пор поэт-сатирик. Самой значительной в наследии А.К. Толстого является его драматическая трилогия, трагедии на тему из русской истории конца XVI – начала XVII века «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович» и «Царь Борис». Трилогия Толстого, вызвавшая большой резонанс в России и имевшая небывалый успех на сцене русского театра, и по сей день остается одной из крупнейших вершин русской драматургии.


Рече царь: «Несть ли сей Вавилон великий, его же аз соградих в дом царства, в державе крепости моея, в честь славы моея!» Еще слову сущу во устех царя, глас с небесе бысть: «Тебе глаголется, Навуходоносоре царю: царство твое прейде от тебе, и от человек отженут тя, и со зверьми дивиими житие твое!»
Книга пророка Даниила, гл. IV, ст. 27
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: