ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Питер Робинсон - Антология английского детектива. Компиляция. Романы 1-15 - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Решетун - Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта (3-е изд., расш. и доп.) - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Объятые пламенем - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Восставшие из пепла - читать в Литвек width=Бестселлер - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читать в Литвек width=Бестселлер - Жоэль Диккер - Загадка номера 622 - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Снорри Стурлусон >> Древнеевропейская литература >> Младшая Эдда

Переводчик: Ольга Александровна Смирницкая

Жанр: Древнеевропейская литература

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 175

Издано в серии: Библиотека сайта Северная Слава

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 13   год: 41   всего: 248

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 197.7 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 717.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 996.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 199 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 239.9 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 172.3 Кбайт
Читать онлайн

Памятник, обычно называемый «Младшая Эдда», написан исландским ученым, поэтом и политическим деятелем Снорри Стурлусоном в 1222–1225 гг. в Исландии. Снорри Стурлусон — самый знаменитый из исландцев. Однако значение «Младшей Эдды» не только в том, что она — одно из произведений самого знаменитого из исландцев. В сокровищнице мировой литературы «Младшая Эдда» — произведение единственное в своем роде. Ни в одном другом произведении не нашла такого полного отражения мифология, которую не только все скандинавские народы, но и все народы, говорящие на германских языках, считают своим ценнейшим культурно-историческим и художественным наследием. Поэтому «Младшая Эдда», наряду со «Старшей Эддой», сборником древнеисландских песен о богах и героях, пользуется немеркнущей славой во всем германском мире.
«Младшая Эдда», как и «Старшая Эдда», много раз переводилась на разные европейские языки. Полный перевод «Старшей Эдды» на русский был впервые опубликован в 1963 г. в серии «Литературные памятники». «Младшая Эдда» впервые публикуется на русском языке. Перевод выполнен О. А. Смирницкой. Редактор перевода, автор статьи и примечаний — М. И. Стеблин-Каменский. Аннотированный указатель составила О. А. Смирницкая.
Электронный текст «Младшей Эдды» подготовлен по изданию: Младшая Эдда. Перевод О. А. Смирницкой, ред. М. И. Стеблин-Каменского. — Л.: Наука, 1970. — Литературные памятники.
Названия глав по исландскому изданию, а также приложения переведены Т. В. Ермолаевым.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: