ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Мичио Каку - Уравнение Бога. В поисках теории всего - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра луны - читать в ЛитвекБестселлер - Ричард Томас Осман - Клуб убийств по четвергам - читать в ЛитвекБестселлер - Мишель Бюсси - Черные кувшинки - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить курить - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Остров тринадцати приговоренных - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Три дня Индиго... - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Викторович Иванов - Сердце Пармы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Виктория Юрьевна Лебедева >> Современная проза >> Без труб и барабанов

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 175

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 18   год: 46   всего: 225

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 167.5 Кбайт
Читать онлайн

Татьяна — холодная красавица, принципиальная аккуратистка, идейная комсомолка, увлеченная спасением утопающих в учебе и труде. Ее младшая сестра Ольга «всегда как утро весела», добродушна и подвержена эмоциям. В 1968-м Ольга едет знакомиться с родителями своего жениха в Чехословакию, но в это время танки входят в Прагу, и потенциально советская ячейка общества остается за границей страны. Строгая Татьяна предательства Родины не прощает. Демонстративно берет неуспевающего студента из Бодайбо в мужья и отправляется на комсомольскую стройку. В следующий раз сестры увидятся через сорок лет.
«Без труб и барабанов» — среднестатистический роман «в духе Улицкой», облегченная версия. История семьи равномерно делится пополам на Ольгину и Татьянину части. История страны ложится на плечи Татьяны — Ольге остается функция не слишком выразительного контраста. Советская молодость отдает ностальгией при всех жизненных трудностях. Олицетворенное старение в постсоветской провинции и в тихом восточноевропейском захолустье выглядит узнаваемо и предсказуемо типичным. Все, что здесь происходит и говорится, известно заранее. В общем, ни труб, ни барабанов, ни открытий — ровная жизненная проза. Лучше всего об этой книге говорит ее финал, который можно процитировать без малейшего риска для интриги: «Если совсем коротко — все эти люди будут просто жить и когда-нибудь обязательно умрут. Но от них родятся новые. Они тоже будут просто жить и просто умрут. Мир погрузится в хаос и выйдет из хаоса. И погрузится, и выйдет. Задевая и раня многих — но, конечно, так никогда и не уничтожит всех».


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: