Литвек - электронная библиотека >> Александр Петров >> Современная проза >> Созерцатель

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 329

Издано в серии:

Издательство: www.pravoslavnaya-proza.ru

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 10   год: 27   всего: 198

Читать онлайн

Жил себе Андрей обычно и бессмысленно, как вдруг познакомился он с Созерцателем — и с той минуты судьба его круто изменилась. Шаг за шагом он стал учиться полагаться на волю Божию, что на практике даже с крепко верующими случается редко. «Ну, и что он с этого имеет?» — спросит обыватель. Непрестанное духовное напряжение, существование между небом и землёй, адом и раем — да кто же понесёт такое добровольно?
Но и это не всё!.. «Бог не даёт великого дарования без великого испытания», — сказал преподобный Исаак Сирин. И великие испытания не заставляют себя ждать. Убийцы и маньяки, соблазнительницы и предатели, фарисеи и изменники — все эти неприятности ежедневно сопутствуют созерцателю, в общем-то, одинокому и немощному человеку, у которого помощник — один Бог, невидимый и отвергаемый большинством.
Да возможно ли это в наше суетное время «всеобщей долларизации»? Автору посчастливилось познакомиться с такими людьми, пожить с ними бок о бок, провести не один год в совместной молитве и рассуждениях, поэтому он отвечает на расхожее недоумение — да, возможно! Только даётся это далеко не каждому, потому что требует от человека той детской чистой веры с горчичное зёрнышко, которая горы передвигает, ради которой не жалко и жизнь отдать.


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: