Литвек - электронная библиотека >> Чарльз Уильям Гекертон >> История: прочее и др. >> Тайные общества всех веков и всех стран

Переводчик: Елизавета Николаевна Ахматова

Жанр: История: прочее, Религиоведение

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 435

Издано в серии:

Издательство: Центрполиграф

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-227-07853-7

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 6   год: 29   всего: 247

Читать онлайн

Масоны и тамплиеры, алхимики и розенкрейцеры, каббалисты и гностики – практически все известные мировой истории тайные общества описаны в фундаментальном труде Чарльза Гекертона. Сам автор считал свою книгу «самым ясным отчетом о тайных обществах».
Эта книга фактически является путеводителем по истории образования, развития и деятельности тайных обществ. Автор приводит их подробную классификацию, описывая религиозные, военные, судебные, ученые и политические тайные общества. Практически все известные истории тайные общества, их цели и задачи, структура, правила посвящения и обряды инициации рассмотрены здесь.


Ключевые слова: исторические исследования Каббала масонство тайные общества тамплиеры

Мы встречаем одни смутные намеки на первобытные отношения человека к природе, с которых мы начинаем, чтобы уяснить главное начало физики и природы в самой сокровенной глубине их. В мистериях и посвящениях у тех народов, которые и теперь еще стоят всего ближе к первобытным людям, душа воспринимает несколько почти невнятных звуков, которые, исходя из глубины нашего существа, сильно трогают ее. Как сжимается у нас сердце при звуках первобытной человеческой расы и природы! Как восторгается оно при возвышенном поклонении природе! Как проникается духом вечного поклонения! Мы услышим этот тихий звук из храма Изиды, от говорящих столбов Тофа, в гимнах египетских жрецов. На пустынном берегу, под черными утесами Исландии, Эдда донесет до нас звук из могил, и изображение поставит нас лицом к лицу с теми жрецами, которые строгим молчанием скрыли от будущих веков священную науку их поклонения. И глаз еще уловит утраченные следы благородного прошедшего на алтарях Мексики и на пирамидах, которые видели кровь и слезы тысяч человеческих жертв.
Ф. Шуберт
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: