Литвек - электронная библиотека >> Сергей Фаер >> Самосовершенствование >> Траблшутинг: Как решать нерешаемые задачи, посмотрев на проблему с другой стороны

Жанр: Самосовершенствование

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 163

Издано в серии:

Издательство: Альпина Паблишер

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-9614-5288-4

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8    год: 37    всего: 485

Читать онлайн

Ежедневно мы сталкиваемся с десятками задач, большинство из которых просто не замечаем: однажды мы их решили и при повторных ситуациях действуем по шаблону. По-настоящему думать мы начинаем, когда сталкиваемся с задачей, не имеющей однозначного решения. Такие ситуации выбивают нас из колеи.
Говорят, что правильно поставленная задача – это половина успеха. На самом деле правильно поставленная задача – это бóльшая часть решения, а часто уже и само решение. Есть технологии и инструменты, которые помогают формулировать нужные вопросы и правильно ставить задачу. Многим эти инструменты известны под аббревиатурой ТРИЗ (технология решения изобретательских задач), но ТРИЗ разрабатывалась для технической сферы, а не для социальной.
В этой книге автор познакомит вас не только с базовыми понятиями ТРИЗ, но и с собственными инструментами и наработками, которые позволяют решать нетехнические задачи изобретательского уровня даже людям, далеким от изобретательской деятельности.
В данном разделе рассматриваются базовые понятия и принципы ТРИЗ. Каждая главка состоит из подразделов.
А. Базовые знания – термины и определения с позиций классической Теории решения изобретательских задач в технических системах.
Б. Бизнес-практика – примеры решения задач из истории и современности.
В. Разговор с траблшутером – примеры из практики автора.
В данной главе я рассматриваю свои наработки в области методов решения задач, а также приемы, которые я применяю наиболее часто при практическом консультировании.
Мой опыт показывает, что одного лишь владения инструментами решения задач недостаточно. Сильный решатель, как правило, отличается особыми чертами характера: устремленностью, смелостью, энтузиазмом. Только такие становятся траблшутерами. Когда человек решает задачу, он должен зажечь и самого себя, и людей вокруг, помочь им мыслить отважно, убрать страхи и неуверенность. Для этого необходим соответствующий психологический настрой. При обучении решению задач воспитывать смелость мышления не менее важно, чем растолковывать смысл и принципы применения собственно решательных инструментов. Цель данного раздела, как и книги в целом, – не только обучить инструментам и методам решения задач, но (и это не менее важно) – передать читателю уверенность в том, что нет нерешаемых задач, взрастить в нем веру в собственные силы.
Поначалу в этой книге мы учились применять инструменты решения задач по отдельности. Потом мы начали рассматривать их в комплексе, в процессе решения учебных задач. В этой главе мы рассмотрим психологические приемы, которые помогают справляться с любыми задачами, обсудим вопросы, возникающие у решателя в процессе поиска решения.


Ключевые слова: решение задач системное мышление траблшутинг

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: