Литвек - электронная библиотека >> Алексей Викторович Иванов >> Современная проза и др. >> Пищеблок

Жанр: Современная проза, Ужасы

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 314

Издано в серии: Новый Алексей Иванов

Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-17-112695-7

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 269   год: 624   всего: 2687

Читать онлайн

«Жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Но жизнь пионерлагеря, на первый взгляд безмятежная, имеет свою тайную и тёмную сторону. Среди пионеров прячутся вампиры. Их воля и определяет то, что происходит у всех на виду.
“Пищеблок” – простая и весёлая история о сложных и серьёзных вещах. Есть дети как дети – с играми, ссорами, фантазиями и бестолковостью. Есть пионерство, уже никому не нужное и формальное. А есть вампиры, которым надо жить среди людей, но по своим вампирским правилам. Как вампирская мистика внедряется в мёртвые советские ритуалы и переделывает живое и естественное детское поведение? Как любовь и дружба противостоят выморочным законам идеологии и вампиризма? Словом, чей горн трубит для горниста и под чей барабан шагает барабанщик?»
Алексей Иванов


Ключевые слова: вампиры жизнь СССР загадочные события мистическая проза нежить реальность фантазия редакция Елены Шубиной

Капли крови густой из груди молодой На зелёные травы сбегали.
Н. Кооль, «Там вдали за рекой…». 1924 г.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: