Литвек - электронная библиотека >> Александр Исаевич Солженицын >> Русская современная проза и др. >> Один день Ивана Денисовича

Издано в серии: premium

Издательство: Азбука

Город печати: С-Пб

ISBN: 978-5-389-13719-6

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 26   год: 73   всего: 206

Читать онлайн


Александр Солженицын - русский писатель, публицист, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе ("За нравственную силу, с которой он продолжил традиции великой русской литературы", 1970), лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2006), академик Российской академии наук. В настоящее издание вошли рассказы, написанные Александром Солженицыным в 60-е годы: "Один день Ивана Денисовича", "Матрёнин двор", "Захар-Калита" и другие.
У Ивана Денисовича начинается новый день, день, в который Солженицын постарался вложить все десять лет лагеря. И у него это получилось.
«Просто был такой лагерный день, тяжёлая работа, я таскал носилки с напарником и подумал, как нужно бы описать весь лагерный мир — одним днём. Конечно, можно описать вот свои десять лет лагеря, там всю историю лагерей, — а достаточно в одном дне всё собрать, как по осколочкам, достаточно описать только один день одного среднего, ничем не примечательного человека с утра и до вечера. И будет всё».


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: