Литвек - электронная библиотека >> Павел Бранд >> Медицина и др. >> На нервной почве: познавательная медицинская мифология

Жанр: Медицина, Научная литература, Здоровье

Серия: Медик.ру

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 187

Издано в серии: Медик.ру

Издательство: АСТ

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-17-111727-6

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14   год: 38   всего: 448

Читать онлайн

Самая распространенная фраза, которую слышит, наверно, каждый врач от своих пациентов – «Ну вы же давали клятву Гиппократа!». Как ни странно, сама клятва Гиппократа – это медицинский миф. Этот миф о клятве, как и многие другие связанные с медициной слухи и устоявшиеся верования, прочно прижился в сознании масс.

Именно с клятвы Гиппократа хочется начать мое повествование о медицинской мифологии, ведь мифы о медицине разделяют и те, кто лечится, и, как ни странно, иногда те, кто лечит. Мы поговорим о том, действительно ли верно утверждение «все болезни от нервов», обсудим причины и последствия головокружений, разберемся с особенностями головных болей и болей в спине, коснемся темы инсультов и эпилепсии, определим, можно ли верить принципам доказательной медицины.

О неврологических проблемах знают многие, но далеко не все способны внять голосу разума, найти грамотного врача и определить правильное лечение. Поэтому я надеюсь, что моя книга поможет в огромном информационном потоке выделить главное – то, что нужно именно вам для сохранения здоровья.

Знайте больше и живите лучше!


Ключевые слова: заболевания нервной системы интересные факты научно популярная литература познавательная литература советы врачей

Хочу выразить огромную признательность моим друзьям, прекрасным врачам, которые не пожалели своего времени на прочтение и рецензирование этой книги! – Руфату Матхаликову («Правда и мифы о неврологах и неврологии») – Максиму Замерграду («10 мифов о головокружении») – Юлии Азимовой («12 мифов о головной боли») – Алексею Алексееву («11 мифов о боли в спине») – Артему Шаркову («15 мифов об эпилепсии») – Марине Аникиной («11 мифов об инсульте») – Антону Родионову («7 мифов о доказательной медицине»)
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: