Литвек - электронная библиотека >> Вера Викторовна Камша >> Боевая фантастика и др. >> Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд смерти. Рассвет. Часть 5

Жанр: Боевая фантастика, Героическая фантастика

Серия: Отблески Этерны #15

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 438

Издано в серии: Фэнтези Н. Перумова

Издательство: Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-04-099928-6

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 20    год: 69    всего: 625

Читать онлайн

Когда на голове плешь – надевают шляпу. Когда страна дыбом – изображают, что всё прекрасно. Тем более что вот она, передышка в войнах. И в спешно подновлённом дворце ядовитым цветком распускается «добрый старый двор». И растящие этот цветок точно знают, как должен выглядеть мир – в обоих смыслах этого слова. Но почему так душно тем, кто вдосталь надышался пороховой гарью? И зачем в Старую Придду сползаются отсидевшиеся в тяжёлые времена в тылу, а ведь сползаются! Лезут вверх, шагают по подвернувшимся ступенькам, не особо приглядываясь, а не послужила ли таковой чья-нибудь голова? Можно, конечно, подловить наиболее прыткого мерзавца и вынудить его на дуэль, но что это изменит? Ничего! И будет звучать древний танец Кальтарин, и будут, как в механической шкатулке, совершать подобающие па раззолоченные фигурки, и будет, цепенея от скуки, бубнить затверженные слова Его малолетнее Величество… Правда, сегодня у короля радость, ему подарили чудо… Правда, иная фигурка может и взбрыкнуть… Правда, в мелодию Кальтарина может ворваться совсем другая музыка… Но Двор расцветает и крепнет, а Рокэ Алва, Регент и Первый маршал, молчит и вдруг срывается неизвестно куда, оставив распоряжение, подозрительно похожее на завещание. А у Кольца Эрнани планы Лионеля Савиньяка почти срывает непонятная буря. Непонятная ли? И сможет ли маршал Ли совладать с этим… Зверем?!


Ключевые слова: борьба власть иные миры сражения эпическое фэнтези

На Изломе зимы повстречаем рассвет. Скоро скалы оденутся льдом. Этим утром давай отрешимся от бед И куда-то зачем-то придем. Будет год, будет день; будет да, будет нет; Будет счастье сидеть за столом. Будет что впереди? То ли тьма, то ли свет… Но не бойся: все это – Излом. На Изломе весны все рождается вновь. Веет ветер. И кажется сном, Что кончается жизнь, проливается кровь И что полдень совсем ни при чем. Чтить ли и ожидать? И при чем тут любовь? Мы не гордые, мы подождем. Сомневайся, надейся и не прекословь! Что бояться? Ведь это – Излом. Ну а летний Излом согревает волну. Слышишь – песни и плач ни о чем? Не уйти в облака, не нырнуть в глубину — Все глубины кончаются дном. Недалёко закат. Оборвали струну… Ну и орстон! Аминь. Мэратон! Пусть никто никогда не признает вину, Не боимся. Все это – Излом. Вот осенний Излом. Вот уж полночь близка. Молний блеск в темноте, шквал и гром. Ненадолго! На месяцы и на века — Но не дольше. Закройся дождем. У кого-то, возможно, судьба высока, Ну а мы поживаем и врем… Ветер бьется о скалы. Река глубока. Отсвет молний. И это – Излом. Простите. Север, юг, восток и запад Перемешались, аж не расплести. Какие у Этерны там пути — Не знаю. «Ночь идет на мягких лапах».
Юрий Гиренко
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: