Литвек - электронная библиотека >> Вильям Артурович Смит >> Биографии и Мемуары и др. >> Мои друзья и горы.

Жанр: Биографии и Мемуары, Самиздат, сетевая литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 324

Издано в серии:

Издательство:

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 8    год: 23    всего: 159

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 292.6 Кбайт
Читать онлайн

Автор книги о себе
Горами я заболел в раннем возрасте, еще в бытность студентом МГУ в начале 1950-х годов, и с энтузиазмом молодости каждое лето проводил в горах Кавказа как участник университетских альпиниад. Там меня обучили основам хождения в горах, но, пожалуй, для меня еще важнее была сама возможность почувствовать дух братства альпинистов, а со временем и приобщиться к этому сообществу. C той поры горы стали неотъемлемой частью моего существования, и этой привязанности я не изменял на протяжении нескольких десятилетий, несмотря на все превратности жизни.
Мне довелось участвовать во всех экспедициях команды альпинистов спортклуба Академии наук (команда Е. Тамма). Нам посчастливилось быть первооткрывателями «распечатать» для альпинистов такие интереснейшие горные районы, как Шавла на Алтае, верховья ледника Федченко на Памире, Северный Иныльчек на Тянь-Шане. На нашем счету пара десятков первовосхождений на вершины, которые до нас были безымянными, новые маршруты на семитысячники — пик Сталина, Хан-Тенгри, пик Корженевской, золотые, серебряные и бронзовые медали чемпионатов Союза по альпинизму.
О том, как складывалась жизнь нашего содружества в горах и «на равнине», о людях, с которыми мне посчастливилось пройти немало сложных маршрутов и пережить не только радостные мгновения побед, но и невероятно тяжелые времена утрат, — обо всем этом я и постарался рассказать в своей книге.


Судьба меня щедро одарила Друзьями, с которыми мне Довелось почти двадцать лет ходить в горах. Многих из них, слишком многих, уже нет в живых. Их памяти посвящена эта книга.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Судьба по книге перемен - читать в Литвек width=Бестселлер - Сьюзен Хилл - Издательская серия "ТОК" "Вдохновение". Компиляция. Книги 1-22 - читать в Литвек width=Бестселлер - Джессами Хибберд - Синдром самозванца. Как вырваться из ловушки токсичного мышления - читать в Литвек width=Бестселлер - Патрик Кинг - Практический интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Мелисса Дэвис - Полное руководство по переговорам. Пять шагов для создания долгосрочного партнерства - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в Литвек width=