Литвек - электронная библиотека >> Чайна Мьевилль >> Альтернативная история и др. >> Последние дни Нового Парижа

Переводчик: Наталия Георгиевна Осояну

Жанр: Альтернативная история, Ужасы, Фантастика: прочее, Боевая фантастика

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 169

Издано в серии: Большая фантастика, Странная фантастика

Издательство: Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-04-101230-4

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 10   год: 44   всего: 292

Читать онлайн

В 1941 году американский инженер-ракетчик и оккультист Джек Парсонс едет в оккупированную нацистами Прагу, чтобы раскрыть тайну Голема. Это каббалистическое создание может помочь в войне с Третьим Рейхом. Парсонс не может покинуть Марсель и знакомится с группкой художников-авангардистов, изгнанных фашистами. Вместе с ними он создает новое мистическое оружие, способное оживить все мечты и кошмары, таящиеся в воображении сюрреалистов. С-бомба взрывается в Париже. Ход войны и мировой истории изменен.
В 1950 году Париж все еще погружен в хаос войны. Группы Сопротивления ведут борьбу с нацистскими оккупантами и коллаборационистами. Манифы – ожившие образы, вырванные из подсознания сюрреалистов, – наводнили городские улицы. Среди развалин же бродят демоны, вызванные из Ада эзотериками СС. Боец Сопротивления Тибо пытается покинуть безумный город, но случайное знакомство с американкой Сэм изменит его планы. Сэм якобы документирует жизнь Нового Парижа и хочет проникнуть в эпицентр взрыва С-бомбы. Помогая ей, Тибо раскрывает тайные планы нацистов, и только помощь таинственного и могущественного сюрреалистического Изысканного Трупа* (Запрещенная организация в РФ) может спасти героев и их город.


Ключевые слова: альтернативная история бестселлеры The New York Times Вторая мировая война психоделика психологическая фантастика спасение мира сюрреализм философская фантастика

Можно нечаянно услышать много реакций на сюрреалистическое искусство, но самую жалкую демонстрируют те, кто спрашивает: «И что же я должен увидеть и почувствовать?» Другими словами, «что папочка разрешает мне думать и чувствовать по этому поводу?».
Грейс Пэйлторп, «О важности фантастической жизни»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: