Литвек - электронная библиотека >> Тони Бьюзен и др. >> Справочники и др. >> Супермышление

Переводчик: Е А Самсонов

Жанр: Справочники, Научная литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 244

Издано в серии:

Издательство: ООО «Попурри»

Город печати: Минск

ISBN: 985-438-994-4

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 401   год: 2841   всего: 5510

Читать онлайн

Интересовало ли вас когда-нибудь, как работает мозг? Хотели бы вы улучшить свою память, повысить творческие возможности, ясность и эффективность мышления, общий уровень интеллекта и быстроту мысли?

В книге «Супермышление», являющейся частью революционной интеллект серии Тони Бьюзена, вы ознакомитесь с инструментом под названием интеллект-карта (Mind-Map®), который позволит достигнуть всего этого, мобилизовав возможности, скрывающиеся в вашем мозгу.

Интеллект-карта (Mind-Map®), метко прозванная «швейцарским армейским ножом мозга», в настоящее время используется более чем 250 миллионами людей во всем мире. Неуклонно растет ее успех в сфере образования и бизнеса: сотни тысяч учащихся с ее помощью улучшилисвои отметки, а многие фирмы, работающие в области высоких технологий, сэкономили миллионы фунтов стерлингов или обеспечили себе соизмеримую по объему прибыль. Данная книга знакомит вас с фундаментальными принципами повышения эффективности мышления и показывает, как их можно использовать с выгодой для себя.

«Супермышление» предоставляет полный программно-методологический комплект для вашего сверхмощного биокомпьютера – головного мозга!

Книга представляет собой существенный этап в реализации революционного бьюзеновского подхода к мыслительной деятельности человека и предлагает Вам овладеть простым инструментом, резко повышающим её эффективность во всех направлениях.

Для широкого круга читателей.

В данной главе вы получите общее представление о результатах последних био– и нейрофизиологических исследований, направленных на изучение этого удивительного биокомпьютера – человеческого мозга. Вы узнаете, сколько нервных клеток (нейронов) содержится в теле вашего мозга и каким сложнейшим и удивительным образом они взаимодействуют между собой. Вам откроется истинная природа системы обработки информации, заложенной в вашем мозге, а также станут известны факты, полученные в результате изучения работы левого и правого полушарий мозга. Информация о природе и способностях человеческой памяти и других фундаментальных функциях мозга поможет вам осознать, насколько велик ваш собственный потенциал в этом отношении.

Люди, прославившиеся как «великие умы» в сфере политики, науки, искусства, литературы, военного дела и образования, все «поверяли бумаге» нужную им информацию, поскольку это помогало им мыслить. В свете изложенного в главе 1 по поводу работы мозга, в главе 2 читателю представляется возможность оценить степень, в которой «великие умы», известные нам из истории, использовали свою мыслительную энергию. Вам предоставляется шанс провести параллель с собой и извлечь уроки!

В настоящей главе исследуются недостатки традиционного конспектирования/аннотирования, используемого в настоящее время повсеместно. В результате анализа эффективности различных систем конспектирования/аннотирования мы оказываемся в состоянии создать принципиально иную систему, которая работает согласно принципам функционирования нашего мозга, нежели наперекор таковым.

В настоящей главе суммируется информация из глав 1, 2 и 3, и читатель знакомится с радиантным мышлением – крупным шагом в сторону познания тайн мозга, использования его с большей эффективностью и развития таящихся в нем возможностей.

В главах 6-9 исследуются два «параллельных» мира – слов и образов – и показывается, что вы в состоянии высвободить невероятное количество ментальной энергии с помощью эффективных упражнений, исполъзующих «мозговую атаку» и ассоциации. Вы также получите возможность перейти от базовой «мозговой атаки» в духе радиантного мышления через миниинтеллект-карты к полным интеллект-картам.

В данной главе читатель знакомится с системой обработки информации, лежащей в основе радиантного мышления. Посредством практических упражнений вы получите представление об огромном потенциале, которым обладает ваш мозг в части формирования ассоциаций, а также убедитесь на собственном опыте, насколько уникальным является любой отдельно взятый человек. Вы также ознакомитесь с методикой «мозговой атаки» и интересными результатами исследований в рассматриваемой области. В частности, вы сможете более глубокого осознать то, что лежит в основе межличностного общения, и, осознав это, научитесь избегать недоразумений и недопонимания в общении с другими людьми.

В настоящей главе обсуждаются результаты исследований, которые взбудоражили научный мир. Наряду с практическими упражнениями, предлагаемыми ниже, полученные вами знания позволят вам получить доступ к огромному потенциалу образного мышления, который оказывается невостребованным у 95 % населения Земли.

В настоящей главе получает продолжение процесс, начатый в главе 6 с упражнения на составление мини-интеллект-карты со словом «счастье» в качестве центрального. Двигаясь далее, в данной главе вы приблизитесь весьма близко к полной интеллект карте, научившись расширять мини-интеллект-карту до любого требуемого размера.

В данной главе вы ознакомитесь с техникой упорядочения и структуризации своего мышления. Взгляд глазами майндмапера позволит вам рассмотреть процесс создания интеллект-карт «изнутри». Кроме того, вам будут представлены дальнейшие свидетельства в пользу безграничности творческого потенциала человеческого мозга.

В разделе 3 вашему вниманию предлагаются основные принципы составления интеллект-карт, а также рекомендации, упрощающие практическую работу с ними. Содержащиеся здесь указания позволят вам со временем значительно увеличить такие ментальные характеристики, как точность мысли, творческая оригинальность, сила и свобода мышления. Как только вы вполне усвоите основные принципы составления интеллект-карт, вы сможете быстрее выработать «собственный почерк» в составлении интеллект-карт.

Глава 10 начинается с того, что вы получаете возможность взглянуть на историю развития человеческого интеллекта с точки зрения воображаемого жителя Марса. Межпланетный взгляд на вещи позволит вам усвоить руководящие принципы радиантного мышления с большей степенью объективности. Здесь же излагаются основные законы интеллект-карт и рекомендации по их составлению, – усвоение которых подкрепляется практическими упражнениями, – что позволит вам успешно справляться с ментальными блокадами, запоминать информацию, содержащуюся в ваших интеллект-картах, а также создавать наилучшие условия для мыслительной работы. В конце главы вы узнаете, как избегать наиболее типичных ошибок при составлении интеллект-карт.

В этой главе вы узнаете, как с помощью законов интеллект-карт и рекомендаций по их составлению выражать свое собственное «я». Мы начнем с ознакомления с некоторыми примерами художественных интеллект-карт, а затем выясним их потенциальные преимущества.

В главах 12-17 вашему вниманию предлагается целый ряд задач, успешно решаемых с помощью интеллект-карт. Они включают в себя осуществление выбора; конспектирование собственных мыслей и аннотацию мыслей других людей; творческое мышление и «мозговую атаку»; организацию работы коллективного разума, или метаразума.

Интеллект-карта оказывается особенно полезным инструментом при принятии решений и выборе альтернативных вариантов. Изложив на бумаге с помощью интеллект-карты свои потребности, желания и приоритеты, а также факторы, являющиеся помехой для вас, вы оказываетесь в выгодном положении для принятия решений, поскольку имеете перед собой полную и ясную картину всех вовлеченных факторов. Располагая ныне полной информацией о законах интеллект-карт, используйте то, о чем узнаете в настоящей главе, в качестве подспорья при принятии решений с помощью интеллект-карт.

В настоящей главе вы ознакомитесь с тем, как следует организовывать собственные мысли (конспектировать), используя многоветвистые, или поликатегориальные, интеллект-карты. Это подразумевает организацию более сложных иерархий и большее число базовых порядковых идей, чем в простых диадических моделях. Поликатегориальные интеллект-карты могут использоваться для решения весьма сложных аналитических задач. Мы, однако, использовали в качестве примеров самые простые из них, для того чтобы облегчить вам переход от диадических к поликатегориальным интеллект-картам. В очередной раз мы взглянем на мир глазами майндмапера, а также ознакомимся с рядом увлекательных игр и упражнений на развитие мышления.

В данной главе рассматривается вопрос о том, как использовать поликатегориальные интеллект-карты для организации мыслей других людей (т. е. аннотирования). После ознакомления с основными функциями аннотирования вы узнаете, как осуществлять его с максимальной эффективностью. Вам также будут предложены для ознакомления примеры поликатегориальных интеллект-карт, взятых, так сказать, из жизни, и, кроме того, перечень преимуществ, относимых к рассматриваемому типу интеллект-карт.

В начале настоящей главы вы ознакомитесь с красивым греческим мифом, иллюстрирующим взаимоотношения между памятью, энергией и творческой мыслью. После этого мы рассмотрим мнемоническую и творческую составляющие интеллект-карты как мнемонического метода, а затем перечислим преимущества, которые предоставляют вам мнемонические интеллект-карты.

В настоящей главе в фокусе внимания оказывается использование интеллект-карт в творческом процессе мышления. Вы выясните, почему интеллект-карты – столь эффективное подспорье для творческой личности и каким образом их использовать для совершенствования собственных творческих способностей.

В настоящей главе мы обсудим замечательные возможности, что открываются благодаря коллективным интеллект-картам, составление которых предполагает совместную работу группы лиц, сводящих вместе личные творческие способности, обеспечивая кумулятивный эффект.

В главах 18—29 мы рассмотрим многочисленные практические приложения приобретенных вами навыков по составлению интеллект-карт. Вначале мы рассмотрим применение интеллект-карт в жизни самого майндмапера (самоанализ; разрешение сложных ситуаций; ведение дневника с помощью интеллект-карт); затем применение их в семейном кругу; для целей учебы (развитие мышления; в помощь преподаванию; аннотирование книг, лекций или видеопрограмм с помощью интеллект-карт); и, наконец, применение интеллект-карт в бизнесе и профессиональной деятельности, последние разработки по компьютеризации интеллект-карт и глобальные перспективы радиантного мышления. Некоторые читатели могут прочесть весь раздел, другие – предпочесть обратиться в первую очередь к главам, которые наиболее отвечают их насущным потребностям.

В данной главе исследуется вопрос, каким образом интеллект-карты могут помочь вам взглянуть на самого себя с новых позиций, оценить собственные потребности и долгосрочные цели. Вы также узнаете, как помочь другим в деле самоанализа, а также ознакомитесь с примерами интеллект-карт, использованных для самоанализа.

В настоящей главе вы узнаете, как применять интеллект-карты для анализа и решения своих личных проблем, а также анализа и разрешения проблемных ситуаций в отношениях с другими людьми. Многое из того, что вы уже знаете и умеете, – как, например, самоанализ и принятие взвешенных решений, – пригодится вам в процессе анализа и разрешения проблемных ситуаций.

Традиционное ведение дневника представляет собой сугубо линейную систему, при которой пассивно фиксируются события жизни, соотнесенные со шкалой времени. В настоящей главе вы ознакомитесь с новым и революционным способом ведения дневника, а именно с помощью интеллект-карт, который позволит вам распределять свое время в соответствии с собственными желаниями и потребностями, а не наоборот. Подобный дневник может одновременно использоваться и как средство планирования, и как журнал, в который заносятся события, мысли и переживания минувших дней. Иными словами, новый способ ведения дневника позволяет комбинировать упомянутые два варианта ведения личного дневника.

В настоящей главе вы ознакомитесь с тем, как применять приемы, описанные в главе 17, в семейной жизни. Для чего бы они ни использовались, для развлечения или учебы, составление семейных интеллект-карт есть занимательное, интеллектуально стимулирующее и просто веселое занятие. Помимо прочего, это способствует укреплению связей внутри семьи.

В настоящей главе рассматриваются три основных применения интеллект-карт при изложении собственных мыслей в письменном виде, как, например, при подготовке и написании сочинений, экзаменационных работ, проектов и отчетов.

В настоящей главе в новом свете представляется роль учителей и рассматривается, каким образом интеллект-карты способны сделать преподавание занимательным и эффективным.

В главе 3 мы уже имели возможность убедиться в том, что линейное конспектирование/аннотирование является крайне неэффективным средством изложения и организации информации, полностью лишенным многих преимуществ, которые дарит нам метод интеллект-карт. В настоящей главе мы рассмотрим метод интеллект-карт применительно к извлечению информации из книг, лекций и других ее носителей.

В ходе деловых встреч каждый участник является в идеале и выступающим, и слушателем. Использование интеллект-карт при организации деловых встреч увеличивает активность участников встречи, как на индивидуальном, так и коллективном уровне, результативность мероприятия.

Презентации – перед малой или большой аудиторией, по радио или телевидению – являются неотъемлемой частью деловой жизни. Тем не менее многие люди испытывают безотчетный страх перед публичными выступлениями, приравнивая его к тому, как другие боятся пауков, змей, войны и даже смерти! В настоящей главе разговор пойдет о том, как интеллект-карта способна помочь в преодолении этого страха и научить вас готовить и преподносить информацию ясно, образно и с успехом для себя. Приводятся также примеры того, как не следует готовить выступления и презентации!

Деловой менеджмент с использованием интеллект-карт заслуживает отдельной книги, однако многие аспекты применения метода интеллект-карт в менеджменте являются отзвуком того, что уже было рассмотрено вами в этой приближающейся к концу книге. Из настоящей главы вы узнаете, как ранее описанные приложения интеллект-карт могут быть скомбинированы применительно к реалиям менеджмента, служа цели повышения эффективности, производительности труда в том или ином бизнесе.

Практически вплоть до публикации «Книги интеллект-карт» интеллект-карты создавались почти исключительно на бумаге при помощи ручки и цветных фломастеров. Однако ныне информационные технологии позволяют составлять интеллект-карты с помощью персонального компьютера, достигнув необходимого рубежа в величине используемой оперативной памяти, скорости обработки данных и качестве программного обеспечения. В настоящий момент, однако, компьютерные интеллект-карты пока не могут соревноваться с традиционными методами их составления, которые обладают такими важными качествами, как подлинная творческая «рукотворность», портативность и непритязательность в отношении инструментария. Вместе с тем областями, в которых компьютер способен в значительной степени помочь человеку, являются: автоматическое создание, редактирование, хранение данных, доступ к данным, ввод текста и организация данных. Компьютер также способен помочь в создании различных вариаций на тему одной и той же интеллект-карты. В настоящей главе читатель ознакомится с разработками Майкла Джеттера, который в течение семи лет сотрудничал с авторами, создавая современное программное обеспечение для компьютерных интеллект-карт.

В последней главе книги рассматриваются весьма обнадеживающие современные тенденции в развитии мышления и знаний о мозге и приход нового типа «звезд» – брейн-звезд. В данной главе также исследуется вопрос о значении радиантного мышления и интеллект-карт для нашего с вами будущего, а также рассматривается потенциал ментально грамотного мира в контексте отдельно взятого человека, семьи, организации, общества в пределах государства и, наконец, всего человечества.


Кто бы вы ни были, что бы вы ни делали, вы используете (даже читая эти строки) самый тонкий, сложный, таинственный и одновременно мощный механизм во всей известной пока нам Вселенной – свой мозг.
  : 1 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: