Литвек - электронная библиотека >> Аскольд Львович Шейкин и др. >> Детская фантастика и др. >> Планета туманов. Сборник НФ

Издано в серии:

Издательство: Детская литература

Город печати: Ленинград

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 3  месяц: 45   год: 151   всего: 821

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 561.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1091.3 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 554.9 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 614.6 Кбайт
Читать онлайн

В этот сборник вошли научно-фантастические рассказы и повести разных писателей. Естественно, что их интересуют разные проблемы, поэтому ситуации, в которых выступают герои, возникают и в космических просторах, и на Земле, и под водой. Но есть одна черта, которая роднит большинство произведений, — авторов волнует не столько научный поиск и не столько приключение само по себе, сколько люди, их поступки, их чувства, возникшие в сложной, необычной ситуации. Выдержат ли они суровую жизненную проверку?


Вы думаете: в тот недальний век, В эпоху всемогущества людского И постиженья истины, в эпоху Лихих кибернетических машин Мы упраздним и лошадь, и собаку? Вы думаете так, не отпирайтесь! Вам жалко их. Но вы в недоуменье: А как же быть, а что же с ними делать? В упряжке конь — архаика смешная… Или собака, например: как сторож Она нужна? Как сыщик? Как защитник? Но роботы бесхлопотней, надежней. Да и к тому дела идут, что скоро Все сторожа и все замки исчезнут. И, значит, вы совсем не виноваты В жестоких планах. Значит, пес и лошадь Историей самой обречены. Так думаете вы, и вам покойно. Но тут, стуча хвостом по ножкам стульев, Подходит к вам Рогдай и с шумным вздохом Вам на колено голову кладет. Потом ложится, вас касаясь боком, И лапы размещает поудобней, И молча ждет кого-то вместе с вами, И напряженно вскидывает ухо, Когда внизу, в парадном, хлопнет дверь. И все опять и грустно, и непросто, И вы готовы обвинить прогресс В бессмысленной жестокости. Не надо! Она — судьба друзей четвероногих Светла. И наша роль в ней — благодатна. Мы им дадим язык. Да, да — не хмурьтесь Неужто же для нас, для всемогущих, Такое чудо будет слишком сложным Вживить под шкуру пару электродов, Чуть выправить голосовые связки И древнюю, испытанную дружбу Желанным равноправьем наделить? Мы им дадим язык. И вечерами, Приятно утомленные общеньем С полками гениальных механизмов, Заботами о судьбах мирозданья И собственным высоким совершенством, Мы станем к ним наведываться в гости, И радостные лошади нас встретят И, непривычно шевеля губами, Рассказывать начнут о спелом хлебе, О темных, сочных травах в редколесье, О солнце и воде, о мягкой пыли, Приятной неподкованным копытам; О том, что старый мостик через речку Неплохо б починить, а то недавно Там чуть не провалился сивый мерин… И сладко будет нам вести беседу, И сладко — их простые речи слушать. Так будет продолжаться очень долго. Пока однажды бойкий жеребенок Вдруг не поймет, что дважды два — четыре…
МАЙЯ БОРИСОВА
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: