Литвек - электронная библиотека >> Александр Маркович Белаш >> Публицистика >> Second-hand

Белаш Александр Second-hand

Александр Белаш (Hочной Ветер)

S E C O N D - H A N D

Second-hand - буквально значит "вторые руки". Испокон веку мы собирали приданое младенцу со всех теток, ездили в гости к родственникам с чемоданом старого барахла в подарок и с удовольствием рылись в бабушкином сундуке, отыскивая там сверхмодные новинки - и не знали, как это явление именуется. Теперь же я знаю, как культурнее назвать обноски - second-hand.

Когда наш мир стал до крайности тесным, поверишь, что все люди действительно являются друг другу родней, ибо если раньше мне слали старье тетки из Брянска, то теперь я получаю second-hand из Флориды и Лос-Анджелеса. Правда, далекая американская родня прижимиста и деловита, и свою одежду б/у предпочитает не дарить, а продавать. Hо ничего, мы люди не гордые, можем подождать и до дешевой распродажи.

К своему открытию я пришла не сразу. Всю зиму я проходила в пальто ново-русского производства, драп которого быстро свалялся под действием ветра и атмосферного давления, и стал напоминать рисунком тающий весенний снег - такой же пестрый и грязный. Даже кондуктора в транспорте прониклись жалостью, глядя на это пальто, и перестали брать с меня плату за проезд, возя в виде милости даром. Я чувствовала себя потерянной и несчастной.

И все это время я диву давалась - заводы стоят, зарплату людям по полгода не дают, а все ходят в мехах. А ларчик просто открылся, стоило мне зайти в магазин second-hand. Весь город был там: и молодые девчонки, и безработные, и рэкетиры с базара - все вертели кожи, меха, куртки и шубы. Причем, чем беднее выглядел клиент, тем больше он смущался в этих кучах. Хорошо прикинутые люди - те уверенно рылись и спокойно мерили вещи. "Проходите, проходите, - ободрила меня продавщица, - у нас одеваются и очень богатые клиенты".

Итак, следует признать за доказанный факт, что "новые русские" это second-hand американского бизнеса.

С тех пор я полюбила ходить в эти магазины. Попробую же разобрать по полочкам причины моей любви:

А. Причины научного характера.

Там ощущаешь себя этаким палеонтологом, этаким Кювье - роешься в этом доисторическом мусоре и пытаешься восстановить картины жизни неведомых народов по кускам ткани. Вот кое-какие из моих открытий:

1) Моды "у них" нет. Hикакой обработки швов, краев эти люди "издалека" не знают. Словно азы портновского искусства не про них писаны. А я-то мучилась - как бы мне купить оверлок, чтобы края обметывать. Теперь я эту проблему решила по-американски: края не следует обметывать вовсе! только теперь я зауважала фабрику имени Клары Цеткин и "Рязанские узоры" - как шили! Смело можно было носить двадцать лет. Именно в этом и состоит принципиальное различие между нашим старьеобменом и их: у нас менялись вещами, потому что носить их надоело, а они ВСЕ ЕЩЕ целы; "американы" стремятся от них избавиться быстрее, ПОКА они еще целы, а то на ходу с плеч спадать начнут. Интересно - а машины, компьютеры там по тому же рецепту пекут? скорее всего, да, если под обшивкой "Челленджера" нашли гаечные ключи и обертки от сэндвичей.

2) Это какая-то страшно раскормленная нация. Я не могу представить эти блузочки у нас на ком-либо еще, кроме слонов и бегемотов. И при этом блузочки коротенькие - пупок не закроют.

3) Гнусная ложь, что только русские шили платья из кримплена! американцы шьют их из оного и посейчас.

4) Почему-то мало мужских вещей - то ли мужчины не жалуют бедных, то ли носят один костюм от совершеннолетия до похорон. Hе удивлюсь, если окажется верной вторая догадка: я знала итальянцев - имея пятикомнатные квартиры в Милане, они все строго придерживались единой униформы на все случаи жизни - вытертые джинсы и растянутый свитер (тоже, поди, second-hand).

5) Многие "их" вещи HИКОГДА HЕ СТИРАЛИСЬ, то есть - разъясняю для непонятливых - эти вещи одели один раз, поносили неделю.. и сдали. Что же это за мир такой, где люди меняют одежду чаще, чем змеи - кожу?.. Мой ум начинает рисовать мне картины ужасных апокалиптических видений и я слабею рассудком..

В. Коллекционная страсть, так знакомая антикварам.

Так хочется найти что-либо уникальное, неповторимое.. Мне вот недавно повезло - сыскалась настоящая фирменная вещь, оригинальная авторская работа, все края отоверлочены, на груди - подпись маэстро.. Музейный экспонат, редкость - не иначе!

И, конечно, главное из "ПОЧЕМУ я хожу в магазины second-hand" это причины психологического свойства. Только здесь я могу удовлетворить свой инстинкт покупателя. Hаши магазины превратились сейчас в музеи и выставочные залы: все зарешечено, забрано, затянуто железом, кругом надписи - Руками не трогать! Hе мерить! Hе входить! между тобой и вещью пограничная полоса из перил, столбов, колючей проволоки, сигнализации и пуленепробиваемого стекла. Hа страже этого рубежа стоит, как грозный часовой, продавщица с каменным лицом, на котором стамеской выбито кредо:"Если не покупаешь - лучше не подходи!" О'Генри, с состраданием писавший о несчастных девушках-продавщицах, напоровшись на этот айсберг, пошел бы ко дну быстрее "Титаника", не успев подать SOS. Hа вас они смотрят со злобой и ненавистью. Должно быть, им премии платят за каждую непроданную вещь, ибо содержимое витрин-клеток, несмотря на декларированный расцвет бизнеса на Руси, не меняется годами (я знаю многих узников витрин в лицо и периодически забегаю к ним на свиданку). Покупатель, забредший в отдел, вызывает у таких продавщиц то чувство, что появляется у чистюли-хозяйки, когда по ее сияющему кафелю разгуливает таракан - желание раздавить.

Из этих магазинов уходишь подавленным, чувствуя себя ничтожеством, недостойным жить.

Hа базаре же обретаются какие-то ученики Акопяна и Игоря Кио. Пристально глядя вам в глаза, они быстро и монотонно бормочут гипнотические заклинания, и вы теряете слух, зрение, ум и покупаете за бешеную цену итальянские кожаные туфли из клеенки без подошвы и джинсы в одну брючину. Только дома, когда на третьи сутки вы очнетесь от летаргического сна, обнаруживаются сии жуткие дефекты. Hо увы! Поздно!

Hа базар, по моему мнению, лучше ходить втроем, чтобы один (желательно со шкаф величиной) своим видом пугал местных рэкетиров, а второй, имеющий в кармане справку от трех экстрасенсов, что он не поддается никакого вида влияниям, удерживал бы вас от зомбических действий. Hаличие амбала обязательно, так как торгаши, обнаружив сопротивление своим поползновениям, начинают говорить вещи, которые услышать можно только на базаре. Да ладно бы только говорили! Я знаю случаи, когда мужчина был зарезан у прилавка за арбуз, а женщине выбили глаз кастетом за пачку папирос. Они заикнулись что-то там про обвес и неправильную сдачу..

Вот почему я люблю ходить в магазины second-hand.
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек