Литвек - электронная библиотека >> Юлия Владимировна Рычкова >> Дом и семья: прочее >> Зимний сад и витражи

Юлия Владимировна Рычкова Зимние сады и витражи

Введение

Зимний сад давно перестал быть атрибутом роскоши. Отдельно стоящий или пристроенный к дому, он стал тем местом отдыха, где комфортно всем членам семьи. Обилие света, зелени, красивых цветов и приятных ароматов помогает людям отрешиться от насущных проблем и справиться с плохим настроением. Именно здесь человек может получить хороший заряд бодрости и положительных эмоций на весь день. И что немаловажно, радовать уютом и теплом этот зеленый уголок будет в течение всего года: прочные прозрачные стены надежно защищают его от холодных ветров, зимней стужи и палящей жары.

В настоящее время с появлением новых технологий строительства и легких, но прочных материалов устройство зимних садов значительно упростилось. Появились возможности для их возведения не только в частных домах, но и в городских квартирах (например, на лоджии или балконе). Однако для того чтобы обустроить подобное место отдыха, недостаточно просто возвести стены и поставить растения. Сегодня зимним садом называют сооружение, отвечающее не только строительным, но и эстетическим нормам дизайна. Другими словами, строение должно быть не только прочным, но и красивым. И если при строительстве не возникает много вопросов, то проблема внутреннего оформления всегда была одной из самых острых. Всем хочется, чтобы зимний сад был не только теплым, но и уютным.

Оригинальность и неповторимость зимнему саду придают многими способами. Так, например, его можно оформить в каком-либо стиле, например английском пейзажном или японском. Сады украшают различными декоративными элементами (цветочницами, статуэтками, вазонами, фонариками), альпийскими горками, бассейнами, водопадами, декоративными прудами с рыбками и т. п. Однако следует помнить о том, что все элементы должны быть тщательно подобраны, сочетаться друг с другом и с общим стилевым оформлением, а не являться набором случайных деталей. Так, например, зимний сад, оформленный в виде лесной лужайки или яркого цветника, может стать естественным продолжением пейзажа за окном.

Данное издание будет хорошим пособием для тех, кто мечтает построить зимний сад собственными руками. В нем рассказывается о том, какие материалы потребуются для строительства и как их правильно выбрать. Кроме этого, в книге собрана информация не только о необходимом оборудовании, но и дизайне помещения. В частности, рассказывается о том, какие существуют стили зимних садов, как правильно построить композицию, с помощью каких декоративных элементов можно придать саду оригинальность и уют.

Глава 1 Из истории зимних садов

Живая природа играет важную роль в жизни человека, и потому так понятно его стремление окружить свое жилище садами, скверами, парками. Однако климатические условия большинства европейских государств не позволяют любоваться красотами живой природы круглый год. Лучший выход, который смогли придумать в этой ситуации люди, – устроить зимние сады и оранжереи.

Назвать точную дату появления первых подобных уголков природы, созданных руками человека, пожалуй, не сможет никто. Идея же создания райского сада (Эдема) на Земле восходит к глубокой древности.

В письменных источниках имеются свидетельства того, что уже в Древнем Риме внутренние дворики домов (атриумы) украшали цветущими растениями в подвесных кашпо и корзинах, а овощи и экзотические культуры, привозимые из военных походов, выращивали в специально сооруженных для этой цели теплицах.

Как правило, теплицы накрывали пропускающей свет слюдой, а для обогрева в зимний период использовали перегной, которым выстилали стены сооружений.

Многие декоративные экзотические растения попали в Европу во время колониальных завоеваний. Интерес к новым культурам был настолько велик, что состоятельные люди платили достаточно крупные денежные суммы, чтобы стать обладателями того или иного диковинного растения.

Коллекции тропических новинок были изумительными. Согласно источникам, одно из таких собраний привело в восторг голландского короля Вильгельма, посетившего зимой 1240 г. город Кёльн. В одном из дворцовых залов ему показали цветущий мини-сад (прототип современного зимнего сада). Это зрелище было настолько необычным, что король и его придворные обвинили садовника Альберта Магнуса, создавшего это чудо, в колдовстве.

Охотники за растениями

Интерес к тропическим растениям, проявившийся в эпоху Великих географических открытий, привел к тому, что в XVII–XVIII вв. в состав команд военных кораблей или торговых судов обязательно включали ботаников – охотников за растениями. В обязанность этих людей входило определение того, является ли найденный экземпляр лекарственным или съедобным, а также принятие решения о целесообразности ввоза того или иного растения в страну.

Одним из наиболее известных ботаников той эпохи был Вильям Дэмпайер. Во время своих многочисленных путешествий к берегам Южной Америки он собрал богатую коллекцию экзотических растений.

Последние годы жизни Дэмпайер провел в Англии; здесь им была издана книга «Новое путешествие вокруг света» (1697), в которой дано первое описание таких культур, как авокадо, саподилла, звездные яблоки.

Среди ботаников XVIII в. следует назвать Джона Батрама и его сына Вильяма из Филадельфии, Джорджа Форстера и др.

Ботанику Джорджу Форстеру, участнику научной экспедиции 1772 г., возглавляемой Джеймсом Куком, принадлежит авторство книги «Путешествие вокруг света», изданной в 1777 г. В ней собраны интересные сведения о многих неизвестных в то время тропических растениях.

На протяжении XX в. интерес к экзотической флоре тропиков среди ботаников не угасал. Они по-прежнему отправлялись в тропические страны в надежде отыскать диковинки.

Так, Дэвид Фэйрчайлд открыл большое количество новых видов тропических растений, которые и сегодня можно увидеть в знаменитом саду, носящем имя ботаника, во Флориде.

Сбором декоративных культур для зимних садов на протяжении ряда лет занимался Альфред Б. Граф. В 1957 г. он издал книгу «Экзотические растения», которая выдержала более 10 изданий. Благодаря этому человеку, создавшему оранжерею высотой около 12 м, тропические растения начали использовать в качестве элементов архитектурного дизайна.

От оранжереи к зимнему саду

Как уже было сказано ранее, наступление эпохи Великих географических открытий положило начало проникновению в страны Старого Света новых экзотических видов растений (преимущественно плодовых).

Диковинные фрукты, поступавшие из различных уголков земного шара, так понравились