Литвек - электронная библиотека >> Елена Михайловна Малиновская >> Фэнтези: прочее >> Битва с судьбой >> страница 2
по комнате, лихорадочно сыпля фразами, – Именно поэтому я здесь и именно поэтому на мне обличие этой девчонки Дрианы. Ты думаешь, я в таком большом восторге от чертовой атлантки? Отнюдь, я ненавижу ее, но ты должен увидеть и оценить свою будущую жену.

– Дриана моя жена? Ты бредишь, – холодно бросил Орланд, пытаясь привести ее в чувство.

– Неужели она не нравится тебе как женщина? – спросила Нерена, внезапно скинув тунику и представ перед монархом обнаженной, – Я полное ее подобие. Что скажешь?

– Дело не в том, нравится она мне или нет, – ответил Орланд, пытаясь справиться с краской смущения, – Дело в том, что она враг, да и какое отношение имеет Дриана к предсказателям, острову Ветров и ко мне лично?

– Сегодня был особый день, – начала Нерена хрипловатым голосом, приближаясь к королю неторопливым шагом и поигрывая единственной частью одежды, оставшейся на ее бронзовом в свете свечей теле – ожерельем из горного хрусталя, – Не зря Элдис умер сегодня, надо сказать, старик был настоящим предсказателем и не сумел выдержать напряжение, присущие дню Креста, который бывает чрезвычайно редко. В этот день все говорит правду: карты, сны, видения, приметы… И я не отказалась от искушения заглянуть в будущее. Скажу честно, увиденное ужаснуло меня, – пальцы Нерены с такой силой дернули за ожерелье, что оно порвалось, обдав фигуру девушки дождем холодных брызг, но та, не замечая ничего вокруг, продолжала, – Что это, спросишь ты, и я отвечу: сын Дрианы. Да, к концу года эта тварь родит ребенка, которому суждено будет перевернуть мир. Погрузить его либо в хаос, возвеличив остров Ветров, либо, объединив земли и уничтожив мою родину, стать проповедником добра. Но вот незадача. Все зависит лишь от отца ребенка. Если Дриана понесет от своих спутников (от кого именно – неважно, результат будет един), то к весне ее коронуют на престол Миа, а ее отпрыск появится на свет к концу зимы. Но если Дриана забеременеет от тебя, то ты не будешь возражать, чтобы за воспитание дитя взялась я, и угадай, каким будет его характер.

– Но мне-то что от этого? – прервал ее Орланд, пытаясь оторвать взгляд от фигуры, утопавшей в мягких волнах черных волос.

– Неужели еще не понял? – криво усмехнулась Нерена, – и Дриана, и ее спутники сейчас играют на стороне островов. Ты ведь не думаешь, что они отправились в Нейшар, чтобы принести тебе присягу верности? Я помогу тебе избавиться навек от Леона и Эрика, что не так-то просто, учитывая то, что эта троица прошла вместе огонь, воду и медные трубы. Они даже выиграли партию у богов, но только не со мной. Все, что я прошу взамен, это опеку над твоим сыном и твое согласие терпеть в своей постели Дриану вплоть до рождения ребенка, а там делай с ней что хочешь. Впрочем, я думаю, последнее не составит особого труда, судя по твоим взглядам на меня.

– Я должен подумать, – выдохнул Орланд, делая безуспешную попытку уклониться от объятий Нерены.

– Думай, – томно прошептала девушка и прильнула своими губами к губам короля в страстном поцелуе, – А я пока покажу тебе то, что может дать Дриана в качестве жены.

Слуги и спутники короля не переставали в ту странную ночь удивляться. Их повелитель вышел из спальни Элдиса только через три часа, поправляя на ходу камзол и, подозвав к себе начальника стражи, отдал ничем не объясненный приказ:

– Найти и доставить в королевский дворец Дриану живой и невредимой. Ее спутников Эрика и Леона уничтожить… И не дай бог, если хоть волос упадет с головы атлантки.

ГЛАВА ВТОРАЯ

Начало пути

Я хотела умереть. И дело было даже не в жуткой головной боли, которая, казалось, отзывалась у меня в зубах, а в чувстве глубочайшего отвращения к себе. Я постаралась вспомнить вчерашний день и вновь застонала, снедаемая стыдом и ощущением раскаяния.

– Эй, Дриана, – громкий окрик заставил меня вжаться в землю от сильного приступа тошноты, – Дриана, ты уже проснулась?

Я решилась открывать глаза и после непродолжительной борьбы с веками сила воли взяла вверх над малодушным желанием снова провалиться во тьму забытья. Почти сразу же я наткнулась взглядом на довольную и жизнерадостную морду Леона. Увидев, что мое тело начинает шевелиться, тот сунул мне под нос флягу с прозрачным содержимым.

– Вода, – простонала я и сделала изрядный глоток, прежде чем мои рецепторы заподозрили неладное. Моментально меня вывернуло наизнанку от дьявольской смеси спирта и эля, которую эльфы зовут "пробуждением". Не знаю, что она у них пробуждает, но у меня спиртное вызвало лишь желание убить шутника.

– Эй-эй, потише, – воскликнул Леон, ловко ловя запущенную в него флягу, – Это все спиртное, что у нас осталось.

– И слава Судьбе, – выдохнула я, пытаясь ползком добраться до ручья, – Видеть эту гадость больше не могу.

– Да ладно тебе, знатная дама. Неужели ты хочешь сказать, что это твое первое похмелье?

– И последнее, смею тебя уверить, – ответила я на его грязную инсинуацию. Опустив голову под ледяные струи родника, я издала стон физически ощущаемого блаженства и приобрела возможность здраво мыслить, – Не понимаю, что на меня вчера нашло. Никогда до этого и капли в рот не брала, а тут…

– Да, ты перепила самого коменданта этой деревушки. К концу вечера ты начала грязно приставать к мужчинам и требовать еще "пробуждения", грозясь в противном случае разнести все королевство Миа к чертовой бабушки. Мы сделали с Эриком попытку тебя урезонить, но ты вызвала на дуэль меня, его, коменданта деревни, короля эльфов и еще полсотни людей находившихся в трактире. Не понимаю, как ты собиралась драться с такой прорвой людей одновременно, но мы с Эриком и не собирались этого выяснять. Почуяв, что обстановка накаляется, мы тебя аккуратно оглушили и привезли сюда, по дороге отбиваясь от солдат стражи, прибывших на беспорядки и слушая твою нецензурную брань. Надо сказать, я многое узнал про себя, впрочем, Эрик тоже. Кстати, раньше я думал, что при дворе императора не обучают ругаться, но, кажется, я ошибался.

– Заткнись, Леон, пока я не убила тебя, чего не успела сделать вчера, – совершила я вялую попытку отбиться от его наступления и не сгореть от стыда, – Неужели я в самом деле к кому-то приставала?

– Нет, ты просто бросала вокруг такие томные взгляды, что одному толстяку стало плохо, Впрочем, причиной его недомогания могла послужить и бутылка, обрушенная тобой на его лысину за попытку ущипнуть тебя, – похоже, Леону доставляло удовольствие мучить меня, заставляя погружаться бедную несчастную атлантку в темные глубины ненависти к себе. Чтобы хоть как-то отвлечься от воспоминаний о позорном прошлом, я огляделась. Стояло раннее утро. Неяркие ласковые лучи солнца