Литвек - электронная библиотека >> Слава Сергеев >> Современная проза >> Капо Юрий, море и фея Калипсо

Слава Сергеев Капо Юрий, море и фея Калипсо

Веселая современная история о страшной силе красоты[1]

Обидно, но святым Христофор Колумб не будет. По сведениям Ватикана, он вел развратный образ жизни в им же открытых странах.

Дон-Аминадо. По белу свету. 1926 год

1. Вступление

Звонит мне тут как-то с утра наш фотограф Каштанов и говорит:

- Спишь ?

- Ага, - отвечаю, - а сколько времени-то?..

- Десятый час, - говорит Каштанов. - Неважно. Ты спи, но имей в виду - завтра с утра летим в Сочи. Все поняла?

Ну, а я уже привыкла, что, работая, как сейчас говорят, в команде творческой личности (а фотограф Каштанов именно такой человек), я веду совершенно ненормальную жизнь, так что вылет в Сочи в рамках этой жизни мне кажется даже не очень выдающимся событием. В Сочи, так в Сочи. В Сочи же, не в Монте-Карло.

Раньше я жила как все люди, закончила институт и работала в одной конторе с 9.30 до 18.00, с обедом из ближайшего кафе и гарантированной телепередачей “Как стать миллионером” по вечерам после работы, но потом случайно прочитала в газете объявление, что некое агентство открывает прием на платные курсы визажистов, и с этого момента моя нормальная, как у всех, жизнь полетела под откос. Сначала я работала просто на подхвате у одной девочки по доллару за лицо, училась у нее ремеслу и выполняла мелкие поручения. Правда, родители встречали меня по вечерам скорбными улыбками и периодически умоляли взяться за ум, но постепенно, года через два-три, дело, слава Богу, стало налаживаться. Я полагаю, что судьбе понравились мое усердие плюс готовность браться за любую работу, и она сделала так, что я по счастливому случаю поступила работать к фотографу Каштанову, который считается у нас в городе “номером один” в художественной энд модной фотографии. Теперь я получаю за лицо 30 и даже 50 долларов, что, как я знаю, считается неплохими деньгами не только в нашем тихом захолустье, но даже и в сверкающей Москве.

Так что я сказала “хорошо” и продолжила спать дальше.

Между прочим, это редкий случай, что можно с утра так придавить.

Видите ли, фотография такое занятие, при котором иногда нужен дневной свет. А Россия северная страна, в которой семь месяцев в году стоит зима и темнеет сразу после обеда. И потому фотограф Каштанов, любящий снимать на натуре, ловит этот дневной свет, как манну небесную, и встает подобно птице, с первыми лучами солнца. А вместе с ним, естественно, и вся съемочная группа.

Вот, например, предыдущие три дня мы работали с восьми до двадцати двух, если считать еще и дорогу домой. Какую-то богатую козу на природе снимали, захотелось ей иметь в доме серию своих портретов. Причем обязательно от Каштанова, ни от кого другого. Фирма!.. Заплатила неплохие деньги, но мы совершенно обалдели с ней, дама - поклонница Бриджит Бардо и тоже, как оригинал, помешана на всякой бродячей живности. Требовала, чтобы на каждой фотографии вместе с ней был один из ее любимых барбосов или (я цитирую) “хотя бы какое-то дикое животное на заднем плане”. А где мы ей возьмем “дикое животное”? Каштанов, когда договаривались, было предложил сдуру: а может чучело попробуем?.. Так она нам настоящую истерику устроила: как, чучело ?! Бедные звери!.. И получилась дилемма: клиент чучел не переносит, а живые звери в кадре спокойно сидеть, разумеется, не будут. Кое-как достали каких-то уток и собак в ближайшей деревне и, связав им ноги, бросили на задний план. Хорошо, пока в фотографии до звукоряда вроде не додумались… Получилось не ахти, у всех зверей в кадре совершенно ошалелый вид, но заказчица была, как ни странно, довольна.

В общем, я стала спать дальше, но спала плохо. Мне снились пленные утки и белый железнодорожный вокзал города Сочи, который я видела последний раз лет 15 назад, в подростковом возрасте, еще при СССР, когда ездила туда отдыхать вместе с родителями.

2. Мы знакомимся с героями

Проснувшись, я позвонила Каштанову и спросила, что случилось. Вкратце оказалось вот что.

Есть в нашем городе одна девушка-манекенщица по имени Наташа Д., я сохраню здесь ее инкогнито для потомства, восходящая звезда нашего областного подиума - зеленые глаза, длинные ноги, осиная талия, большой рот - в общем, вылитая топ-модель, только характер получше. В этом году её даже приглашали в Москву, сниматься для какого-то модного журнала.

И вот эту Наташу одна известная и что-то добывающая в наших краях компания выбирает для своей рекламной акции “лицо с обложки”. Точнее, не с обложки, модных журналов у нас в городе всего два, и их никто, кроме сотрудников, знакомых редакции да нескольких сумасшедших теток, изображающих в наших лесах “высший свет”, особенно не читает, а с больших уличных щитов-банеров - но это неважно. Видимо, их начальство имело какие-то далеко идущие политические намерения, иначе зачем ему нужны рекламные щиты в нашем городе? Все равно, все, что они добывают и производят, у нас купят и так, потому что другого нет, а большая часть, как и везде, уходит в Москву и далее за рубеж… Впрочем, что я, наплевать, все равно дело не в этом.

И делать эту рекламу заказчик почему-то пожелал в городе Сочи. Просто пожелал - и всё. Такова была официальная версия, которую предложили наивному Каштанову и которую он с благодарностию воспринял. А потом пересказал мне. А я что, я человек подневольный, моё дело лицо нарисовать, а дальше молчи, скрывайся и таи - потому я согласилась. Хотя появились, появились у меня уже тогда кое-какие сомнения… В наше суровое время просто так девушек на юг работать не возят. Если нужно “море”, ждут солнечных дней и едут на городское водохранилище, там песчаный пляж, не хуже Евпатории. Но я промолчала - в Сочи, так в Сочи. Мне все равно куда, проветримся заодно. И потом желание покупателя - закон для продавца.

И только наведя кое-какие справки у общественности, мы узнали, что в эту Наташу Д. влюбился гендиректор заказчика и видная фигура нашей мафии по совместительству, крупный предприниматель, некто Юрий Анатольевич К., назовем его так. И влюбился он в неё, не просто увидев на улице сквозь тонированное стекло своего бронированного “мерседеса”, а при очень романтических и современных обстоятельствах: Наташу Д. и еще трех героинь “90 - 60 - 90” начальник его отдела по связям с общественностью действительно отобрал из 150 других красивых девушек нашего города, пожелавших сниматься в их рекламе. Как говорит пословица: “Гора с горой не встречаются, а человек с человеком встретятся”. Или: “И верблюд пройдет через игольное ушко, если того захочет Бог”. Причем,
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в Литвек width=Бестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в Литвек width=Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в Литвек width=Бестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в Литвек width=