Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Львович >> Публицистика >> Наивные сказочки об экономике, о мире, об обществе >> страница 2
как во время Сталина, а на сугубо тактическом уровне. Происходило идеологическое и практическое сближение элит Запада и СССР.

В конце 70-х годов СССР потерял экономическую независимость. Отсутствие стимулов к личностному и коллективному труду, к развитию привели к, так называемой, эпохе «застоя». Военная и гражданская промышленность всё больше отставала от западной. Страна перестала обеспечивать себя сельскохозяйственной продукцией и ширпотребом в необходимом объёме, всё больше становилась зависимой от экспорта энергоносителей и сырья, от цен на них на мировом рынке. Возможности регулирования или даже сколь ни будь значительного влияния на рынок у СССР не было. Все рычаги были в руках Запада. Попытки реформирования страны после смерти Брежнева могли привести к не предсказуемым последствиям. Даже тактический выигрыш у США и Запада приводил к расцвету Индии, Китая, исламского мира во враждебном нашей стране ключе. Было принято решение о «естественном» распаде стран. Этим решалось несколько задач. Резко, рывком ломались идеологические и мировоззренческие устои общества, сбрасывались непроизводительные окраины, без репрессий устранялась вся элита страны. Разрушение промышленности и хозяйствования повредить серьёзно не могла, так как нуждались уже не в реконструкции, а полной переделке.

За время существования СССР в экономической и хозяйственной жизни наблюдались следующие парадоксальные и уникальные явления. Прямой и грубый военный коммунизм не мог в то время, из-за скудости информационных возможностей, обеспечить нормальную жизнь в стране. Кроме того граждане умышленно лишались стимулов. НЭП обеспечил эти стимулы и подъём потребительского сектора. Чуть не приведя саму страну к коллапсу. Общественное хозяйство нуждалось в системе религиозных и экономических личностных стимулов. Становление новой коммунистической религии, после Сталина прекратилось, личностные экономические стимулы оказались недостаточными и малоэффективными. Расслоение общества привели к краху «научного» марксизма-ленинизма, а незаинтересованное, а порой и просто преступное руководство могло привести и привел страну на грань катастрофы. Однако апробированные методы плановой экономики неизбежно найдут своё место в новой России. На новом ранговом уровне обеспечить стимулы личностного роста можно гораздо лучше и эффективнее, нежели предоставляемые либерально-рыночной религией. В настоящее время общество уже не нуждается в религиозном стимулировании. Развитие информационных технологий позволяет легко учитывать все, без исключения мнения и пожелания, обеспечивая непрерывную обратную связь между обществом и системами управления.