Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Львович >> Публицистика >> Западный Проект и его исполнители

Наивные сказочки об экономике, о мире, об обществе В.Львович

Экономика, социум, политика и хозяйствование…
Во всех сферах человеческой жизни что то не так, что то хотелось бы изменить…
А может быть всё?
Цивилизационные и культурные модели общества

Западный Проект и его исполнители

Западный проект или научно-техническая цивилизация, получила старт после двойного золотого кризиса 15 – 16 веков. До этого времени, а у некоторых народов и по сию пору, был категорически запрещён ссудный процент. Этот запрет распространялся на все виды товарно-денежных и имущественных отношений. В 15 веке разразился первый золотой кризис. Практически всё золото и большая часть серебра Западной и центральной Европы оказалось сконцентрировано у церкви или вывезено из стран региона. Тогда Европа первый раз проиграла конкуренцию с Востоком. Восток мог предложить товары, которые Европа не могла производить совсем, или же производила, только крайне низкого качества и по несуразной цене. Кроме этого, монополизированы пути перемещения товаров со стороны Руси и Орды. Европа начала поиск обходных путей на Восток. Началась эпоха великих открытий, эпоха океанский путешествий и колонизации стран и целых континентов. Случайно открыв и, пользуясь техническим и организационным превосходством, ограбив Америку, Европа попала в ещё больший финансово – экономический кризис. Золото и серебро, за очень не продолжительное время, обесценилось в несколько раз. Под угрозой физического выживания оказались весь север и запад Европы. Менее катастрофично, но тоже сложно было и в Центральной Европе. Целые народы вынуждены, просто для физического выживания, залезать в долги, другими путями добывать средства к существованию. Положение усугублял малый ледниковый период. Череда хронический неурожаев, гибель посевов и скота вынуждал целые народы переходить к прямому грабежу. Началось растаскивание и католической церкви, оформленный, как реформация, протестантизм. Но оказалось, что накоплений у монастырей и церквей не так уж и много. Даже монархам приходилось делать заимствования у ростовщиков. Ими, чаще всего были евреи – всеми презираемый и отверженный народ, как и само ростовщичество.

Тут необходим небольшой экскурс в древнюю историю по поводу владычества, а вернее верховенства семитов в мире, разгрома их, в связи с кризисом веры. Переход с этапа разбоя (рабовладения) к эпохе грабежа (феодализм) потребовал изменения принципов религии. Иереями, священнослужителями политеизма это сделано не было. Разбой предполагает многобожие, хотя и с главным бандитом во главе, а также право мести, расплаты здесь и сейчас. Грабёж предполагает чёткую и строгую иерархию, исключает право и самоё возможность мести. Так грабить удобнее. Разделённые на чёткие и последовательные касты, семиты не допускали мысли перехода на другую модель развития. Славяне, в союзе с кыпчками сначала разбили военную машину семитов, а затем устранили от власти религиозную касту – иереев. Большая часть простого народа семитского племени перешла в новую веру, приспособив её под свой образ жизни и менталитет, меньшая, была рассеяна по миру лишённая всех прав и возможностей. Эти не смирившиеся, представляли собой осколки высших церковных и военных кругов. К 14 – 16 веку, их религия преобразовалась, что называется «на злобу дня». Верховный бог богатства и власти, вполне соответствующий зарождающимся иерархиям эпохи разбоя, после разгрома и рассеяния народа, скачком превратился в скрытого, неявленого бога – идею, полностью соответствующего новому положению «избранного» народа. Лишённые возможности заниматься производительной деятельностью, просто трудится в привычном понимании. Во многих странах им было отказано в самой возможности заниматься ремеслом, земледелием, то есть фактически были лишены средств существования. После разгрома тамплиеров, принципы банковского капитала и финансового оборота взяли на себя ростовщики, в первую очередь из Ломбардии, Венеции, Флоренции. Постепенно, принципы финансового капитализма и, в первую очередь, ссудного процента распространились по всей Западной и Центральной Европе. В Англии, как наиболее нищей к тому времени стране континента, ссудный капитал дал импульс к новому явлению – началу научно-технического, индустриального развития. С ослаблением католицизма, церковь всё более спокойно воспринимала ростовщичество и на самой материковой части Европы, постепенно сама встроилась в цепочки кредитно–денежных отношений.

Психологическая ломка представлений аристократии проходила очень сложно. Представителями новой цивилизационной идеи стали купечество и мещане. Только в Англии аристократия, да и то не вся и не сразу приняла идею приемлемости капиталистического способа производства и распределения. Этот принцип имел определяющие для судьбы мира последствия. Собственно он положил основу промышленной революции и научно-техническому прогрессу человечества. Интересно разобраться почему это произошло, посмотреть на систему стимулов, порождённых сначала ростовщическим, а затем и банковским процентом, то есть системой кредитования. Само наличие кредита вынуждало заёмщика к быстрому и прибыльному обороту денег. Эту прибыльность могли обеспечить только новые способы производства, новые технологии, неизвестные ранее методы. Заодно решалась и проблема низкой квалификации мастеровых. Проблема заключалась только в одном. Постоянно образуемый излишек товаров нуждался в постоянном расширении рынков сбыта. А нарождающийся капитализм был принципиально антагонистичен любому рынку. Любой предприниматель, любой производитель неизбежно стремился к монополизации собственной продукции или товара. В связи с этим свободного рынка не могло быть в принципе. Он всегда был и оставался до коллапса мировой капиталистической системы предельно зарегулированным и управляемым. Свободный, так называемый либеральный рынок внедрялся в страну или группу стран, которые предполагалось уничтожить, развалить их экономику. Сначала это были феодальные страны, потом страны плановой экономики.

К 19-му веку, с началом глобализации общемировых процессов, потребовалась современная, адекватная новым требованиям религия. Ею стала всё та же кредитно-денежная система, уже не как экономический, социальный и научно-технический феномен, а как сакральная, глубоко интимная общемировая идея обогащения. Этого требовал и всё усложняющийся комплекс экономических, культурных и