Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Львович >> Публицистика >> Кризисы 20-го века, как примеры передела власти

Наивные сказочки об экономике, о мире, об обществе В.Львович

Экономика, социум, политика и хозяйствование…
Во всех сферах человеческой жизни что то не так, что то хотелось бы изменить…
А может быть всё?
История

Кризисы 20-го века, как примеры передела власти

Кризисные явления 20-го века в Европе и во всём мире имеют корни в глобальных тенденциях развития человечества. В 20-м веке принцип ссудного капитала получил распространение по всему миру. В связи с этим, циклические кризисы капиталистического производства стали приобретать признаки системных. Если до 20-го века, войны, провокации, конфликты инициировались для отъёма власти у аристократии, у наследственных элит эпохи разбоя, то к 20-му веку накопились противоречия в собственно буржуазном обществе. Дело в том, что плодами капиталистического мироустройства пытались воспользоваться не только инициировавшие введение ссудного процента. Пытались воспользоваться кажущимися и действительными преимуществами капитализма и выходцы из старого купечества, мещане и даже отдельные представители аристократии, не говоря уже о преступном мире. Системы стерилизации денежной массы ещё не были отработаны. Инфляционные процессы, при наличии у власти и не полностью контролировавшихся местных элит, запускать было проблематично или даже опасно. Волновые, периодические кризисы не обеспечивали полный переход денежных потоков в нужные руки. Формирующейся мировой элите пришлось воспользоваться старыми, проверенными способами эпохи разбоя – военным разрешением проблем. Правда использовался всё тот же способ, что и при разрушении феодальных систем. А именно, стравливались различные страны и народы между собой.

Перетекание финансового и промышленного капитала в Новый Свет предопределил судьбу Старого. В Европе того времени сложились два принципиально различных доминирования. Быстро крепнущая аристократическая буржуазия (как это не парадоксально звучит) кайзеровской Германии, частично принявшая принципы капитализма, Россия и многочисленные Японии – Австро-Венгрии с одной стороны. С другой – владычица морей – Англия, Франция, с их многочисленными заморскими землями, а также вновь образовавшийся центр силы – Североамериканские Штаты. Только тотальным доминированием становящейся финансовой элиты можно объяснить то, с какой лёгкостью удавалось стравливать потенциальных союзников и создавать союзы с принципиальными антагонистами. Первой, если не считать Англо-Бурской, войной нового времени стала Русско-Японская. Эта война имела огромное значение для дальнейшей истории всего мира. Впервые применённые методы внеэкономического передела рынков и экономик внутри собственно, капиталистической парадигмы. Результатом этого кризиса стало относительное укрепление Японии и стратегическое ослабление России. Особенно психологическое и финансовое ослабление. Япония, даже распространив своё влияние на континентальные территории не имела перспектив стать мировой сверхдержавой, что и показал ход истории. Россия же, попала не только в информационную, но и в финансово-экономическую зависимость от мирового капитала. Для этого использовались массированные займы, предоставляемые прежде всего Францией. Кредиты использовались для восстановления боеспособности армии и, самое главное, флота. Последний, после войны, пребывал в катастрофическом состоянии. Следующей жертвой назначили Германию. Россию предполагалось развалить изнутри, через противоборство многочисленных деструктивных политический партий и сил. Вновь складывалась парадоксальная ситуация. В союзы сплетались совершенно антагонистичные режимы. Напротив государственные и социальные системы, близкие по духу и стилю управления, становились враждебными. Просто поразительно, каких успехов добились уже тогда системы манипуляции общественным мнением, несмотря на скудость ресурсов. Монополизировав печать и создав новый, независимый от старых религиозных и моральных систем, тип массового обучения, руководители Западной идеи получили могучий рычаг воздействия и преобразования мира в свою пользу.

Хотелось бы сделать небольшое отступление для уточнения. Понятие руководителей Западного Проекта совершенно не относится к промышленникам или, собственно, финансистам. И промышленность, и финансы, и экономика, и даже медийные ресурсы и системы не более, чем хорошо отлаженные и послушные инструменты. Если эти инструменты начинали работать некорректно, их или заменяли, или исправляли. Собственно все экономические, промышленные, военные кризисы 20-го века и являлись тонкой или грубой настройкой этих инструментов. Через кризисы перераспределялись силы и средства, перенаправлялись денежные и сырьевые ресурсы. Полный контроль и управляемость, со стороны руководителей Западным проектом, кризисными явлениями, является характерной чертой 20-го века, в отличие от 19, и тем более 18 веков, когда кризисы и войны были чаще всего спонтанными. Столь же характерными являются полная некомпетентность прежних, естественных систем государственного управления. Проросли и дали всходы те лозунги – обманки, провозглашённые ещё в начале 19-го века. Парадоксальные и лживые по сути, они, тем не менее, полностью захватили сознание масс. Они и создали из людей, из народов и коллективов эти пресловутые массы – могучую, инертную, тупую и, даже не управляемую, а грубо манипулируемую силу. Это лозунги «свобода – равенство – братство», идеи гуманизма, противоречащие людской природе и устремлениям, принципы и правила денежного обращения, подменившие и вытеснившие из сознания и помыслов людей все моральные и нравственные основы. Религии, ранее формирующие и направляющие духовные основы социума, были низведены до формальных обрядовых форм, не перестали участвовать в повседневной жизни общества. Исключением являлись пожалуй ислам, да и то в немногих странах, принципиально безрелигиозный Восток, да политеистичную Индию, способную вобрать в себя любую идею и переделать её на свой, непонятный для внешнего мира, лад.

Кризис передела власти в Европе, окончившийся 1-й мировой войной, перенёс центр экономической и финансовой силы в США. Эта страна начала примеривать наряд международного, мирового арбитра. Стремительный экономический и промышленный рост позволил САСШ приобрести большой международный вес уже в начале 20-го века. Вместе с распуханием богатств в стране, серьёзная собственность оказалась в руках случайных людей, не контролируемых и