Литвек - электронная библиотека >> Яков Ефимович Шестопал и др. >> Военная проза и др. >> Пограничная застава >> страница 106
гитлеровской Германии Олешев со своим корпусом оказался в Забайкалье. В боях против милитаристской Японии он вновь проявил исключительное мужество, умение руководить крупными войсковыми объединениями. Войска его корпуса стремительно форсировали Большой Хинган, за 15 дней боев продвинулись на 950 километров и овладели городом Мукденом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом отвагу и героизм генерал-лейтенанту Николаю Николаевичу Олешеву присвоено звание Героя Советского Союза. Умер Олешев в 1970 году. Имя его 24 августа 1972 года присвоено одной из пограничных застав в Забайкалье.


Михаил Сидорович Деревянко

Лейтенант Михаил Деревянко стал командовать пограничной заставой незадолго до начала военных действий против Японии. 28-летний коммунист быстро завоевал авторитет у подчиненных неиссякаемой анергией, оптимизмом, высоким воинским мастерством.

В конце августа 1945 года, когда советские войска уже завершали разгром Квантунской армии в глубине Маньчжурии, здесь, на китайском берегу Амура, пограничникам заставы пришлось действовать против ((летучего отряда» японцев — одного из тех, что формировались из отборных, тренированных солдат и офицеров для дезорганизации тыла наших войск. Отряд самураев жестоко расправился с жителями одного из китайских селений, которые приветствовали приход Советской Армии, радовались освобождению.

Надо было ликвидировать бандитскую свору.

В селении пограничников встретила зловещая тишина. Почувствовав недоброе, лейтенант Деревянко с группой бойцов направился к ближайшей фанзе. И вдруг из стоявшего неподалеку дома ударил пулемет. Начался бой. Огонь японцы вели только из одного дома, но все подступы к нему простреливались, выбить врага не удавалось. Вот если бы незаметно подкрасться к дому и забросать японцев гранатами… Осуществить атот замысел офицер решил сам. Вместе с ним вызвался пойти младший сержант Петр Денисовский. Оврагом они скрытно подползли к забору дома. Лейтенант Деревянко выскочил из-за укрытия, подбежал к ближайшему окну и одну за другой бросил в него две гранаты. Полыхнули взрывы…

Пограничники нашли тело своего командира у стены горевшего дома. Вражеская пуля пробила сердце лейтенанта.

Воины заставы, которая с 22 августа 1969 года носит имя М. С. Деревянко, свято чтут память героя, надежно охраняют рубежи Советской Отчизны.


Иван Иосифович Васюхно

В наряд они вышли трое — два пограничника и собака. Ефрейтор Иван Васюхно, старший наряда, сам обучал Рейду, и сторожевая собака стала его добрым помощником, особенно ночью. А та июньская ночь 1948 года выдалась очень темной, непривычной даже для южанина — уроженца Краснодарского края, станичника из Пластуновского района, где в станице Старо-Корсунъской родился Иван.

Напряженно вглядывались во тьму дозорные, пытались уловить едва различимые в ночной тишине звуки.

У опушки леса собака потянула поводок. Бойцы услышали шорох. Метрах в двухстах от тропы кто-то крался по кустам. Старший наряда, оставив своего напарника Михаила Смолянинова, решил проверить, в чем дело. Не успел Иван войти в кустарник, как впереди прогремели выстрелы, пули засвистели над его головой, раздался хруст валежника. Васюхно ответил очередью из автомата. Послышался стон, — значит, пуля достигла нарушителя. Но один ли он шел на нашу территорию, или там целая группа?..

— Заходи справа, — крикнул Васюхно Смолянинову, а сам побежал туда, куда тянула Рейда. И снова впереди прозвучал выстрел. Поводок ослаб, собака уткнулась головой в землю, а Иван побежал дальше. И тут из-под коряги вырвался сноп огня. Ефрейтор упал. К нему подбежал Смолянинов.

. — Ты ранен?

— Не теряй времени, — проговорил, задыхаясь, Иван. — Дай сигнал на заставу и преследуй! Приказываю!.. Раненный Иваном лазутчик был задержан, а 20-летнего комсомольца Васюхно спасти не удалось.

5 января 1951 года имя героя-пограничника присвоено заставе, на которой он служил.


Михаил Матвеевич Козлов

Сентябрь 1951 года. Быстроходный иностранный катер затаился в осеннем море, готовясь забросить на советскую территорию прошедших специальную подготовку людей. Капитан иностранного катера сознавал степень риска: советские пограничники всегда начеку. Ну что ж, если они заметят их во время высадки, придется пустить в ход оружие: у каждого по автомату и по два пистолета, на случай рукопашной — по два ножа. И для самого крайнего случая — ампулы с ядом.

Учитывая условия погоды, начальник заставы старший лейтенант Михаил Козлов особенно надежно прикрыл наиболее уязвимые места, усилил охрану границы дополнительными нарядами.

В нескольких милях от берега иностранный катер спустил на воду лодку. От зорких глаз часовых на посту наблюдения это не ускользнуло. Застава поднята по тревоге. Козлов ведет группу вдоль берега. Укрываясь за деревьями, пограничники спешно выдвигаются к месту, куда направляется лодка. Последнюю сотню метров дозорные ползут. Лодка у берега. Нарушители ступили на нашу землю, и тут их накрыл луч прожектора. Четверо пришельцев оцепенели. «Сейчас метнутся в лес», — подумал Козлов и резко крикнул:

— Стой!

В ответ прогремели выстрелы. Козлов пошатнулся: внезапный сильный удар в руку жгучей болью отозвался во всем теле.

— Огонь! — скомандовал он и взял на прицел нарушителя в кожанке, изготовившегося к стрельбе из автомата.

Солдаты вели огонь по остальным. Козлов получил еще два ранения — в грудь и в живот, силы покидали его, но он продолжал бой.

— Бейте гадов… Пусть не уйдет ни один, — была его последняя команда.

Светлая память о герое-коммунисте живет в сердцах и делах пограничников заставы, которая с 26 февраля 1952 года достойно носит его имя.


Асен Георгиев Илиев

Асен Илиев никогда не получал приказа на охрану рубежей СССР, но болгарских граничар связывает с воинами советской границы братская дружба. В Болгарии есть заставы имени Алексея Лопатина и Михаила Козловп. 21 августа 1964 года имя Ассена Плиева присвоено одной из советских застав.

Асен Илиев был граничаром, защитником рубежей Народной Республики Болгарии. Родился он в 1929 году в селе Караманове, в крестьянской семье. Там рос, учился и там видел, как родную его землю обожгла война. Советские войска разбили фашистскую армию и принесли свободу его родине. Но враги мешали ей строить новую жизнь, пытались нарушать рубежи страны. И Асен был горд и счастлив, когда ему доверили охранять границу республики.