ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в Литвек width=Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Евгений Иванович Рябчиков и др. >> Военная проза и др. >> Пограничная застава >> страница 2
прежде всего зависит от командного состава, от его подготовки. Сейчас почти каждый офицер-пограничник имеет высшее военное, военно-техническое или специальное образование. Почти весь офицерский состав — это коммунисты и комсомольцы. Высшие пограничные военные училища, готовящие офицеров границы, дают знания, по объему и глубине не уступающие лучшим вузам страны. Наряду с военными дисциплинами будущим командирам преподаются философия и педагогика, иностранные языки и высшая математика. Такая серьезная подготовка обеспечивает границу командирами высокой культуры, подлинными специалистами своего многотрудного дела.

Солдаты границы — верные сыны своего народа, и все, что происходит в стране, волнует и радует их сердца. Они непременные участники патриотических движений, важных политических кампаний. Их труд — служба. И поэтому все добрые почины, рожденные в войсках, обращены к службе. Образцово нести ее — значит держать «границу на замке».

Служба на рубежах страны овеяна своеобразной романтикой. Она зовет молодежь. Но при этом всегда присутствует еще одно важное понятие — убежденность. Убежденность человека в том, что на границе он наиболее полно может проявить свой патриотизм, свою веру в дело ленинской партии.

И потом долго еще помнят люди, ходившие дозорами на рубежах Отчизны, годы своей службы, закалку, полученную там. И хранят зеленые фуражки и бескозырки с ленточкой, на которой написано «Морчасти погранвойск», как реликвию. С ними едут на самые важные участки мирного строительства. Достаточно вспомнить, что только в девятой пятилетке около двадцати тысяч лучших пограничников после службы поехали работать на всесоюзные ударные стройки. Школа границы позволила им быстро выдвинуться в ряды передовиков.

Книга, которую вы держите в руках, посвящена благородному труду и ратным подвигам воинов границы — солдатам и командирам. Очерки, собранные в ней, — это лишь эпизоды их славной летописи. Но они дают возможность проследить жизнь советской границы на различных этапах ее истории. Своеобразной хроникой подвигов проходят через всю книгу короткие рассказы о тех, кто шагнул в бессмертие. Десятки застав носят имена героев-пограничников. В этой книге впервые они упомянуты все.

Старшее поколение читателей найдет в книге знакомые имена, в свое время названные в печати, в указах о награждении. Это будет встреча с добрыми старыми друзьями. Молодой читатель обретет друзей новых, героев, которым захочет подражать, ибо примеры мужества, стойкости, бдительности всегда помогают формированию человеческих характеров.

Граница — это порог нашего большого дома, гостеприимного для друзей. Но граница — это и неприступный рубеж для тех, кто пытается перешагнуть его тайно. Люди на дозорных тропах всегда начеку.

Так было, так есть, так будет.

П. ИВАНЧИШИН, генерал-майор, заместитель начальника Политуправления пограничных войск КГБ СССР


Евсей Брауде. Первые пограничники

Никогда не забуду теплый осенний вечер 1918 года, ставший поворотным в моей жизни. Меня вызвали в Бюро военных комиссаров.

На душе тревожно, чувствовал — вызов не обычный. Время лихое, трудностей горы. В Моссовете, где я работал секретарем фракции большевиков, борьба между меньшевиками, эсерами и большевиками накалилась до предела. Эти яростные споры убеждали, что только наша партия коммунистов может защитить завоеванные кровью права трудящихся, поднять миллионные массы рабочих и крестьян на активную и сознательную деятельность по строительству нового, Советского социалистического государства. Все остальные тянули страну назад. Рабочие Москвы прекрасно это понимали.

На заводах и фабриках уже были осуществлены восьмичасовой рабочий день и контроль над производством.

Классовая сознательность росла быстро. И все-таки нам приходилось нелегко. Революция в опасности. В стране разруха и голод. Процветали спекуляция и саботаж. Участились диверсии, поджоги, террористические акты.

Коммунисты вооружены. Необходимость этого доказало лево-эсеровское восстание. А сколько восстаний было в других городах! И все это помимо фронтов борьбы с белогвардейцами и интервентами.

Мои размышления прерывает обращение часового:

— Ваши документы?

Достаю мандат Моссовета с печатью, на которой еще изображен двуглавый орел, — новой не успели изготовить.

— Второй этаж, товарищ Юренев ждет вас.

Так вот с кем мне предстоит беседовать! Юренев! Член Революционного военного совета республики.

Разговаривали мы с Юреневым долго. Не берусь точно передать его слова, но смысл их был таков:

— За кордон стремятся фабриканты и помещики, князья и графы, белогвардейские офицеры и преступники, финансовые тузы и биржевики, нажившиеся на империалистической войне. Они увозят с собой ценности, произведения искусства, акции иностранных концессий — все то, что по праву принадлежит народу. Границы же как таковой нет. В конце мая товарищем Лениным подписан Декрет об организации пограничных войск. Сейчас создается три округа пограничной охраны на западе. Вы назначаетесь военным комиссаром второго округа.

Командиром второго округа назначен бывший полковник царской пограничной службы Гласко. В ваше распоряжение пока выделяю еще двух военспецов (так тогда называли бывших офицеров). Начальником штаба округа — полковника, командира кавалерийской пограничной бригады Ждановича, а штабс-капитана Любимова используйте по своему усмотрению. Люди как будто честные, проверенные. Однако на всякий случай советую приглядеться к ним повнимательнее. Вверенная вам дивизия должна занять пограничную линию от Пскова до Мозыря. Особое внимание обратите на Оршу. Крупный железнодорожный узел. Сюда ежедневно прибывают десятки и сотни лиц, чтобы уйти за кордон. Орша-Пассажирская — у нас, Орша-Товарная — у немцев. В городе бесчинствуют анархисты и темные элементы. Пора избавить Оршу от мерзавцев… Бешено ненавидит Советскую власть иностранная буржуазия. С Запада в Россию просачиваются шпионы, диверсанты и террористы. Иностранные разведчики, хитрые, прекрасно вооруженные, проникают на советскую территорию, переправляются в глубь страны, селятся в городах и промышленных центрах и начинают вершить свои черные дела. Лучшее средство борьбы с врагом — организовать крепкую охрану границы. В Орше и некоторых других пунктах находились незначительные и разрозненные остатки царских пограничных частей. Бесспорно, среди них имеются солдаты и даже офицеры, готовые честно служить делу рабочего класса. Но по своей малочисленности, а главное,