ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Bash Org IT Happens >> Юмор: прочее >> Клиент и саппорт. Разработчик и заказчик. Программист и программа. Вести с фронтов. >> страница 3
барьер (служебки, подписи, регистрация, листы исполнения).

Правда, вынос данных за пределы офиса службой безопасности был запрещен строго-настрого. Пришлось минут на пять напрячь мозг и написать скриптик, пересылающий всю переписку из Лотуса на внешний Gmail-аккаунт.

Я уж было хотел рассказать местным айтишникам о зияющей дыре в безопасности, но, когда увидел живьем местный датацентр, понял, что людям, которые охлаждают хай-энд-сервера бытовым оконным кондеем, советовать что-либо бесполезно. Сам я, к слову, страховаться в этой компании перестал.

#816: Найдите десять отличий

25 апреля 2009, 09:00

Стажировалась я в одной фирме в должности айтишницы широкого профиля. На эту же самую вакансию устраивалась по очень большому блату некая дева, в компьютерах - ни в зуб ногой.

Попросил меня шеф обучить ее минимальным навыкам. Поскольку работы было невпроворот, я решила поделиться с девицей обязанностями и отправила к компу набрать одностраничный документ. Слышу, принтер шуршит - молодец, думаю, справилась. Ан нет! Десять, пятнадцать минут прошло - девушка (надо сказать, очень старательная и ответственная) все еще стучит по клавиатуре.

Подхожу и интересуюсь, нужна ли помощь. Рядом лежал образец документа - выключка по ширине, 14 кегль, полуторный интервал. Девица каждый раз набирала документ с вордовским форматированием по умолчанию, распечатывала и любовалась плодами труда. Обнаружив несоответствие, барышня качала головой, все стирала и набирала заново.

#817: Наших бьют!

25 апреля 2009, 09:00

Несколько лет назад я сильно болел известной MMORPG Lineage 2 и узнал, что существует и активно развивается open source-проект по эмуляции серверной части этой игры. Поскольку сервер был написан на Яве, которая в то время была моим любимым хобби, я не мог пройти мимо.

Скачал исходники, собрал, помучался с подключением клиента - ура, запустилось! Настало время почувствовать себя админом и гейм-мастером в одном лице. Было чертовски интересно, как в эмуляторе реализован процесс осады замка, и я решил на правах главного захватить его самостоятельно.

Прошу сервер сделать моего персонажа бессмертным и включаю режим осады. На стенах замка и перед главными воротами появляются охранники замка, с нетерпением ждущие врага.

Подбегаю и сразу же попадаю под перекрестный огонь лучников и магов. Мне-то все равно, я бессмертный - убиваю охрану, ломаю ворота и врываюсь во внутренний двор замка. Набегает толпа мечников, по мере необходимости я их раскидываю, но на большую часть просто не обращаю внимания.

Через полминуты замечаю, что охрана явно делает что-то не так. Меня уже не пытаются убить, хотя сражение вокруг кипит. Стражников столько, что компьютер уже сильно тормозит. Внезано большая часть участников битвы умирает от особо мощного массового заклинания, благодаря чему я наконец-то получаю шанс оглядеться.

Оказалось, что ИИ охраны замка не запрещал атаковать своих союзников. Маги, пытались выдворить меня из замка, задели своей «ковровой бомбардировкой» толпу мечников. Умный ИИ знал твердо: кто бьет моего друга - тот мой враг, и ему надо дать в глаз! Соблюдая этот закон, кто-то из охраны надавал по шапке атакующим меня магам, за тех вступились друзья - и понеслось.

#818: Лингвистический взлом по-восточному

25 апреля 2009, 09:00

Пару лет назад был у меня ник Meng Meiying - это китайское имя, означающее «зеркало, отражающее красоту». Стоит отметить, что хоть я и лингвист, но в китайском не сильна.

Так вышло, что мой единственный Gmail-аккаунт был зарегистрирован именно под таким именем. Однажды вбиваю в поле «логин» meng.meiying, ввожу свой обычный пароль - не пускает.

Ругаюсь, пробую еще раз. Жму «восстановить пароль» и вижу контрольный вопрос на китайском! Пару иероглифов узнала, один нашла в словаре - Gmail интересовался именем моей любимой учительницы.

Ну, думаю, дорогая моя, ты офигела, вопрос на китайском писать. Что же ты тогда пила? Пишу на трех языках имя учительницы, в которую я была влюблена - не работает.

Но врагу не сдается наш гордый, вы же понимаете. Учительницу звали Елена, и я прекрасно знала, что на момент ее рождения это имя в России было самым употребительным среди женских. Ага, думаю, я тебя взломала! Вбиваю иероглифами самое употребительное китайское женское имя - то самое «mei», что является частью моего ника, в переводе - «красота».

Гугл радостно соглашается. Дохожу до формы сброса пароля и понимаю, что ящик-то мой называется наоборот: meiying.meng.

Хоть пароль грохнуть я не успела, хозяйке аккаунта я все-таки отправила письмо с извинениями - на английском;)

#819: И тебе привет!

26 апреля 2009, 20:30

Зашел я как-то на старое место работы с бывшими коллегами пообщаться и застал одного из них за процессом написания программы. Надо сказать, что товарищ от программирования весьма далек, но, как мне объяснили, получает высшее образование заочно. Сидит, чешет голову, листает килограммовые талмуды - решил не беспокоить. Мало ли, может, курсовик пишет?

Через пару часов раздался победный вопль, который известил нас о том, что программа наконец заработала. Я повернул голову, чтобы посмотреть на творение и увидел черное досовское окно с радостной строчкой «Hello World!»

#820: МФУ «Собери сам»

26 апреля 2009, 20:30

После института я переехал к себе в квартиру и перевез туда компьютер, подаренный мне вскладчину на день рождения.

Понадобилось мне распознать стопку документов. Сканера у меня не было, зарплаты тоже. Вспомнил вдруг, что для работы телефона необходимо только лишь напряжение в линии, разве только гудка не будет.

Я выпросил у отца старый факс, у его коллег попросил два севших аккумулятора от бесперебойника. На компьютер я поставил VentaFax, подключил кабель к батареям, соединив факс и модем ZyXEL.

Итог: в программе жмем «прием факса», на факсовом аппарате начинаем передачу, предварительно загрузив лист с текстом. Через несколько секунд получаем копию в компе, которую можно распознать Файнридером.

Кстати, как принтер этот факс тоже работал, только операции уже производились в обратном порядке…

#821: Без даты

26 апреля 2009, 20:30

В далеком 2000 году я работал продавцом дисков в переходе. Во время перечисления системных требований свежей игрушки очередному юному клиенту ко мне подходит интеллигентного вида покупатель в костюме, наклоняется и вкрадчиво говорит:

- Не @изди.

Я опешил. Переспрашиваю:

- Что?

- Не